Лишаем переболела собака,выпадение шерсти сильное

Аватар пользователя Марусикявичиус
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Переболел пес лишаем в августе. Личили уколами и фунгин-спреем, витамины как не настаивала, не прописали. Ничего не расчесывал. Пораженное место (1 очаг был) зарос подшерстком, затем норм.шерстью, но вскоре по всей поверхности начиная с попы ( спина, бока, шея) вылезла шерсть длинная с частичками кожи (перхоть). Поехали к ветеринару. Выписали серу и витам.-минералы какие-то для шерсти. Выпадение прекратилось, но хорошая шерсть растет очень медленно или вообще не растет. Сейчас уже холода, а у него покров как летом. Посоветуйте? Чем вызвано это выпадение? Какие препараты (проверенные) можно использовать? Спасибо заранее

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Если диагноз стригущего лишая (трихофития или микроспория)подтвержден лабораторно:микроскопия;свечение под лампой Вуда;посевы на питательные среды(там где это делают,разумеется!)наиболее,ЭФФЕКТИВНЫМ,хотя и нескорым, будет метод лечения путем двукратной вакцинации патентованной вакциной от стригущего лишая.Интервал между инъекциями 2недели.Разумеется, предварительно следует провести курс профилактической дегельминтизации(прогнать глистов),а если еще и на фоне иммуномодуляторов...Одним словом,наберитесь терпения.Зато в результате по окончании всех этапов Ваш питомец получит очень длительный,если не пожизненный иммунитет от вышеуказанной проблемы.
P.S.Не забывайте о личной гигиене.

Аватар пользователя Марусикявичиус
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо Вам за ответ! В данный момент лишай вылечен, но шерсть густая не растет. Предполагаю, что уколы, нам так и делали, как Вы описали1/в 2 недели, посадили моему псу печень, отвечающую за обмен веществ... Что в этом случае? Какие анализа сдать? Или препараты есть какие-то? А еще у нас врожденный остеохондроз, в момент приступов болевых даю 7,5 мг Артрозан. Может он так сильно повлиять на рост шерсти? Но густая шерсть выпала и и не выросла именно после перенесенного лишая.

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Мдаа...Ну, Вы налечили...Артрозан,как и любое химиотерапевтическое средство имеет свои противопоказания,разумеется.На печень и соответственно,на кожные покровы в том числе.Нельзя вылечить одной химией все и сразу.Подход должен быть системным и последовательным.Процесс обрастания может занять еще не один месяц.Некоторые барбосы после вакцинации в период клинического лишая вообще становятся как носороги-в панцире ходят.А у вашего друга хоть короткая ,а все ж таки есть шерсть.Если беспокоитесь по-поводу печени-попробуйте Тыквеол.По поводу (врожденного!)остеохондроза,как Вы выразились, нужны уточнения-возраст и породная принадлежность,рост и вес собаки.Не надо,не пичкайте анальгетиками(пусть и нестероидными),это причину не устранит.

Аватар пользователя Марусикявичиус
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо!) да нет, не скажу, что собака залеченная лекарствами. Беспородистый. Рожден от стафарда и колли. Найден щенком под каменной плитой, в грязи и холоде На данный момент возраст 8 лет. Я уже подуспакоилась, были на приеме в вет клинике у доктора Каца А.И. - может знаете, поедем к хорошему дерматологу. Еле записалась. Думаю моему Любимцу помогут. Благодарю Вас за участие!

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Очень хороший эффект при восстановлении после кожных болезней дает гомеопатия. Могу посоветовать препарат "Лиарсин" в таблетках по инструкции. Так же мыть собаку шампунем "Доктор с березовым дегтем". Не плохо зарекомендовал себя так же препарат "Микодемоцид", в составе облепиховое масло, однако, если лишай уже вылечен, его применять, пожалуй, не стоит.

Аватар пользователя Марусикявичиус
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо! Съездили к дерматологу - к этому времени уже кожн и волос покров улучшился, сказала осенняя линька усугубленная перенесенным лишаем. Выписала дермосцент ессентиал на холку капать

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Замечательно! Показывайте потом во всей красе своего выздоровевшего любимца. При линьке еще очень хорошо "Лососевое масло" по инструкции в лечебной дозе.