Лишай

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с микроспорией у собак, когда собака вылечивается полностью остаются ли у нее следы на теле, в тех местах, которые были поражены,и как долго не растет там шерсть? Чем можно помочь,что бы шерсть приобрела здоровый вид? Собака гладкошерстная.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Если область поражения большая и пёс уже взрослый то остаться след может навсегда. Иногда его не видно под шерстью но чаще и сама шерсть в этом месте имеет немного другую структуру.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо за ответ, у нас щенок.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если у вас щенок, то очень большая вероятность, что следов не останется. Я бы вам советовал изучить вопрос, по поводу того, что надо давать есть щенку, чтобы и него хорошо росла шерсть.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо за совет. Пока ставили диагноз, прошло три недели, сначала ставили аллергию, перевели по совету врачей на корм, да я и сейчас сомневаюсь в диагнозе, ждем очередных соскобов после курса лечения, области поражения совсем не похожи на лешай, небыло и нет очагов, небыло и нет расчесов,просто местами участки без шерсти и маленькие пятнышки были на голове, сейчас уже лучше стало, но не совсем хорошо. Будем дальше обследоваться.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если врачи сказали, что это аллергия, то они должны были сказать от чего эта аллергия. И приписать соответствующие лекарства. Мне также кажется, что это не аллергия.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Сказали, что надо все исключать, это был диагноз первого врача, второй предложил сделать соскобы, и после соскобов поставили диагноз микроспория, сейчас уже пролечились, правда антибиотик не докололи до конца, т.к. у собаки была сильнейшая реакция на него и доктор отменил препарат, еще прокололи ронколейкин . Ждем время, что бы сделать соскоб повторно и еще хочу сдать соскоб на демодекоз, потому что после лечения явных улучшений нет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Плохо, что антибиотик до конца не докололи. Если у собаки аллергия на лекарство, то часто в месье с лекарством выписывают антиаллергические средства.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, микроспория у щенка была единожды и у нас, заросли все плешки, наверное, если собака получает сбалансированное питание и её иммунитет в порядке, то щенячья проблема такого рода проходит не оставив следа. Хорошо обрабатывать плешки облепиховым маслом, щенок, конечно, будет стараться слизнуть, но это даже хорошо. Будьте здоровы!

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо , за совет, про облипиховое масло думала, а пока обрабатывала хлорофилиптовым маслом, у него еще проблема, подмышками натертости красные, но не гниют, не пахнут, к утру становятся спокойного цвета, а за день воспаляются.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Мы когда взяли щеночка,была такая проблема,были большие участки без шерсти,лечили лишай ямом.Шерсть отрастала долго,пару месяцев наверное,но сейчас нам 10 месяцев,от лишая не осталось и следа, шерсть выглядит великолепно,даю яичный желток для блеска.Так что не переживайте,скорее всего и у вас следов не останется))

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо, будем на это надеяться.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

В вопросе, будет ли впоследствии в очаге микроспории расти шерсть, имеет значение лишь один фактор: сколько погибло волосяных луковиц. Если даже поражаются все луковицы, шерсть все равно появится за счет спящих фолликулов. Но она будет редкой и очень нежной, как у маленьких щенков. Впоследствии она сравняется со старым покровом, но все равно будет более редкой.

В большинстве случаев спустя некоторое время волосяной покров полностью восстанавливается. Вообще случаи тотального поражения волосяных луковиц встречаются крайне редко. Это бывает в запущенных случаях у животных с резко ослабленным иммунитетом.

Считаю, что обрабатывать проплешины облепиховым маслом не стоит. Масло создаст на некоторое время на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку, что ухудшит питание и без того страдающих волосяных фолликулов.

Если помните, напишите какой Вы кололи антибиотик и в какой дозировке. Что-то у меня на этот счет закрались некоторые сомнения.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Здравствуйте, VOLF, кололи амоксициллин в дозировке 0,6 мл.
Сегодня были у врача, назначили новое лечение. Соскобы брать не стали, сказали, что не чего они не высеют, и что это не демодекоз, иначе бы собака за такой срок (лечимся с июля) была бы уже лысая,дословно слова доктора, вообщем вернулись к первоначальному диагнозу- аллергия. Назначили Стоп-зуд суспензию, шампунь с хлоргексидином, и кормовую добавку Пальм глос, еще порекомендовали Бустер концентрать, правда последнее лекарство дорогое, купим, чуть-чуть попозже. И строгую диету, не чего не давать, кроме корма.
В выходные пришлось собаку отправить с мужем в деревню, издержки работы, наметились ухудшения, доктор сказал, возможно из-за стресса.
Вообщем лечение продолжается.
Кстати, плешок почти никаких не осталось, просто сухая кожа, и прыщи прощупываются с корочками. Но собака практически не чешется.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Евгения.

В вашем сообщении непонятным образом "смешались мухи с котлетами". То ли Вы что-то не так говорите, то ли ваш доктор не совсем "дружит с медициной". Давайте тогда начнем с самого начала.

Ваше первое сообщение было о микроспории. Микроспория - это грибковая инфекция. Она лечится противогрибковыми антибиотиками. Причем здесь амоксициллин? Это антибактериальный препарат (эффективный в отношении бактерий). Я понятно объясняю? Если нет, то тогда давайте начнем с ликбеза.

Цитирую википедию: "Антибио́тики (от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь) — вещества природного, полусинтетического или синтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.
Основные группы живых организмов, для борьбы с которыми созданы антибиотики.
1. Бактерии.
2. Грибы.
3. Вирусы.
4. Простейшие.
5. Паразиты.
Для каждой из этих групп есть свои антибиотики. Они как правило, эффективны для одной группы и совсем не оказывают никакого действия на другую (если и оказывают, то это не тот эффект, который способен уничтожить микроорганизм).
Другими словами, антибактериальные средства созданы для борьбы с бактериями, противовирусные - с вирусами, противогрибковые - с грибами и т.д.
Поэтому, если для лечения микроспории (борьбы с грибковой инфекцией) вам назначили амоксициллин (он создан для уничтожения бактерий), то это не правильно. Он в отношении грибов просто не оказывает никакого действия.

Давайте пойдем дальше. Чтобы не бродить по всей теме, приведу здесь вашу цитату: "Соскобы брать не стали, сказали, что не чего они не высеют, и что это не демодекоз, иначе бы собака за такой срок (лечимся с июля) была бы уже лысая".
Что значит "не высеют"? Демодекоз вызывается мелкими клещами. Их не сеют. Если это демодекоз, тот клещей можно хорошо рассмотреть под микроскопом при взятии соскоба из зоны поражения. Сеют грибы, но их можно тоже не сеять. Их хорошо видно при исследовании по светом лампы Вуда.

В общем, что-то у вас какие-то сплошные нестыковки. Для того, чтобы дать Вам квалифицированный совет, мне нужно знать ответы на заданные вопросы.

Хочу дать Вам совет. Для того, чтобы хотя бы ориентироваться в болезнях своего питомца, читайте популярную медицинскую литературу ии пытайтесь хотя бы участвовать в лечебном процессе. Уровень подготовки ветеринарных врачей в общей массе очень низкий. Причем они совершенно не привыкли отвечать за свои назначения. В серьезных клиниках такого нет, но там астрономические суммы за лечение.

И еще один момент. Знание элементарных вещей в медицине позволит Вам общаться на профильных медицинских форумах. Крупные клиники, кроме собственных сайтов, имеют на них еще и свои форумы. Там ведущие врачи клиники отвечают на вопросы и в некоторых случаях даже консультируют.

Вот пример из личного опыта. На этом форуме в одной из тем были вопросы по поводу лечения эпилепсии у собак. Я не невролог и имею только общее представление о болезни, а тем более о ее лечении. Списавшись с одним из докторов на профильном форуме (здесь нельзя писать ссылки), я получил исчерпывающие ответы на свои вопросы и помог здесь в лечении питомца одному из пользователей.

Всегда к Вашим услугам.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Уважаемый VOLF, в том то и дело что так нас лечат, третий врач, и новое назначение.
У меня это не первая собака, первая прожила почти 17 лет, но такого ужаса в ветеринарии я не видела никогда и привыкла доверять ветиринарам,жили в области, и была там одна единственная государственная клиника.
Сейчас живем в Москве и лечение начали в Ветеринарной академии им Скрябина, т.к. она находится рядом с домом. Сейчас уже в другой клинки лечимся. Еще консультируюсь то там то здесь)))
Начнем по прядку:
Ваша цитата:"Микроспория - это грибковая инфекция. Она лечится противогрибковыми антибиотиками. Причем здесь амоксициллин?"
Этот антибиотик назначал врач, поэтому ответ на этот вопрос я Вам дать не смогу, в анализах никого намека на инфекцию не было, кроме умеренного количества кокков, что сказали не критично, это есть у каждой собаки.
Против грибка мы мыли шампунем "Перхотал".
По поводу соскобов, я, наверное не правильно выразилась, вчера была контрольная явка после лечения, должны были брать повторный анализ на микроспорию, вот тут новый врач (так как тот, что начинал лечение в отпуске) сказал, что этого не нужно. И еще я хотела сделать глубокий соскоб на демодекоз, доктор сказал, что это не нужно.
Ваша цитата: "Хочу дать Вам совет. Для того, чтобы хотя бы ориентироваться в болезнях своего питомца, читайте популярную медицинскую литературу и пытайтесь хотя бы участвовать в лечебном процессе. Уровень подготовки ветеринарных врачей в общей массе очень низкий. Причем они совершенно не привыкли отвечать за свои назначения. В серьезных клиниках такого нет, но там астрономические суммы за лечение.

И еще один момент. Знание элементарных вещей в медицине позволит Вам общаться на профильных медицинских форумах. Крупные клиники, кроме собственных сайтов, имеют на них еще и свои форумы. Там ведущие врачи клиники отвечают на вопросы и в некоторых случаях даже консультируют. "

Какое-то время назад, когда мои детки были маленькими, оказались в таких условиях , что врача нормального не было, лечила сама, а назначения в карту наш врач записывал с моих слов, так что какие-то знания есть, просто с собакой, да еще с такой маленькой (до этого был метис стафа, сейчас миниатюрная такса) боюсь навредить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У моего лабрадора 3 лет в июне появилось под ушком что-то похожее на лишай. Мокрая шерсть, которая не высыхала. Отвели в ветеринарную клинику, сделали УЗИ, сдали анализ крови. Диагноз - панкреатит и аллергия. Мы ходили три дня на капельницы, делали уколы с антибиотиком, мазали специальной мазью в клинике. Клизму ставили. Перевели собаку на диетический корм. Ранее тоже было что-то похожее на лишай на лапках. Это тоже печень шалила, когда мы Флаю кости давали. Собакам кости запрещены, желательно и курицу не давать.
Уже в сентябре у Флая шерсть отросла, никаких признаков лишая не осталось.
Советовала бы Вам обратить внимание на питание своего любимца и подержать его на диете. У собак большинство болезней от неправильного питания.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Добрый день! Мы питаемся уже почти 4 месяца специальным кормом, не чего, кроме корма не даем. Ну и лечение уже назначили другое, и диагноз другой поставили, врача сменили, наверное, и правда нужно делать ему еще УЗИ.
Состояние шерсти то лучше, то хуже, но совсем идеального результата нет.