Лишний вес у чихуа

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои собаки за время проживания у родителей(полгода) откормились до размера кабанчиков, теперь они больше похожи на среднего размера песиков, чем на миников. Были у врача, который сказал, что у девочки вес еще допустимый, а вот пацану надо на диету, причем срочно. Назначил корм, расписал, как давать. Но вот незадача - собака отказывается его есть, причем вообще. Уже и запаривала его водой, делала пюре, все равно - результата ноль! Стала давать ему мясо отварное, ест через раз, но его же можно давать немного.
Мама моя очень жалеет собаку, и втихую подкармливает Тимона вкусняшками.
Кто сталкивался с проблемой лишнего веса, какие эффективные меры лучше всего применить и как изменить рацион собаки?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня также была похожая ситуация. Советую вам кормить собаку тем же кормом, что и кормили только количество надо постепенно уменьшать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все верно Леонид написал. Если со здоровьем порядок, аллергии нет, шерсть лоснится, то и корм подходящий. Просто действительно уменьшать объемы. Сам некоторых своих (из пород-обжорок) вынужден держать в тонусе постоянным регулированием рациона - в первую очередь в зависимости от сезона, а значит, нагрузок. Просто смотришь, ага, собакен начал малость расползаться, ну и тут же реагируешь. Особенно на суке заметно. Правда, кормлю натуралкой, она по любому псинкам больше нравится, и проблем с отказами от еды нет.

А с мамой придется работать, у нас с женой та же история. Приходится отслеживать ее нехорошие поползновения и пресекать их :)).

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Вот пару дней наблюдаю за поведением собаки, не хочет он есть корм диетический и от своего привычного отказывается. Разносит его по квартире и на этом все. Не думала, что такой привереда окажется мой любимый зверь. Проблема в том, что Тим не любит гулять и поймать его очень сложно, потому с прогулками тоже не выходит пока.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

При полной миске еще ни одна здоровая собака не умерла от голода :)). Но, судя по всему, Ваш хлопчик домосед и особо энергию не тратит. А вот некие немотивированные отказы от пищи при активном образе жизни настораживают. Был у меня один такой малыш, с самого детства ел как-то странно, ну и, честно говоря, ничего хорошего к конечном итоге не получилось... Это был наш первый опыт с комнатной собачкой, многого тогда просто не знали, даже не представляли, насколько это нежные существа в сравнении с "нормальными" псами.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Посетили ветеринара, сказал собака просто показывает характер, никаких проблем со здоровьем у него нет и рекомендовал наш доктор не мучить Тимона, кормить обычным кормом. По поводу веса, собака ленивая, не хочет гулять, он круглосуточно лежит у себя в домике либо на лежаке. Единственная активность - убегать от моего ребенка, когда тот ползает за ним по квартире и пытается достать. Вот с выгулом постараюсь решить проблему, не хочет гулять добровольно, придутся выносить принудительно. не хочу, чтобы он превратился не в чихуа, а вьетнамского поросенка.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, это они запросто, насчет превращения в свиненка :)). Значит, придется бороться с помощью прогулок. Только не перегружайте лишними впечатлениями, особенно поначалу лучше выгуливать вдали от людей, собак, машин. Мой, когда пропускаем несколько дней из-за сильных морозов, первое время тоже к улице настороженно начинает относиться и сразу пытается удрать в дом. Не помню ничего подобного ни с одним из других питомцев, те всегда рвались на волю.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

У меня чих за зиму поправляется оттого, что мало гуляем. Когда становится тепло, начинает много двигаться и лишний вес уходит. В рационе ничего не меняю при этом. Правда мой на натуралке. Мне кажется, если он не хочет другой корм, значит он ему не подходит. Уменьшите порцию и гуляйте побольше. А мамино поведение - это проблема, конечно. Я потому со своей мамой никогда не оставляю.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня вариантов особо не много, на счет проживания собак у мамы. Собаки живут в соседнем доме, мама не отдает уже их мне, потому как мой маленький сын проявляет дикий интерес к Шанти и Тимону и обижает их. Сыну 10 месяцев, он круглосуточно лазит за собаками, подползает и тянет, трогает их, как бы бедолаги не скрывались от него. Единственное спасение - диван, куда ребенок физически достать не может. Вот с мамой провела беседу, обещала следить за питанием собак.
Если не секрет, сколько ваш чих весит и сколько набрал?

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Ну, если выбирать между нарушением режима питания и стрессом, то уж лучше первое. У моего очень мобильная психика, когда нервничает, аж дрожит. Наверное, у всех чихов так. Мой вообще детей боится и может облаять, если к нему внимание проявляют. Понятно, что мама из лучших побуждений, а если вкусняшку можно выпросить, то зачем ему корм, он же не дурак))
Насчет веса не секрет, конечно)) Тогда набрал грамм 300, это уже 2 года назад было. Но по нему было видно, он на сосиску стал похож и в складках. Но так получилось, что с ним зимой не гуляли почти. Днем были на работе, вечером темно уже, на выходных часто была плохая погода. В общем проспал зиму. Эти 2 зимы я дома в основном и выходила с ним. Кроме того, у него были проблемы с печенью и мы проходили курс, может тоже положительно сказалось и обмен веществ улучшился. Он сейчас весит 3,300. Ему 4,5 года. В год весил 2,700. Визуально он не изменился, но каждый год прибавляет. Мне врач сказала, что подкожный жир более плотный становится и костяк тяжелее - поэтому вес увеличивается, даже если незаметно.
Мой любит гулять очень, если погода хорошая, то домой не хочет идти))

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я с вами полностью согласна, на счет нарушения режима питания. Ваш, по сравнению с моим поросенком просто пушинка) У меня Шанти очень любит гулять, с ней вообще нет проблем в плане питания, а вот Тимон очень своеобразно реагирует на любые изменения, а особо остро - в рационе. Иногда доходит до того, что он бастует и не вылазит из своего домика, ни есть, ни пить. Вчера были у ветеринара и мой кабан уже весит почти 5 кг!!!Пять! Это вообще. Сам врач говорит, с собакой все нормально, но это может быть следствие того, что пса кастрировали. На всякий случай, сдали анализы, тем более через 2 недели все равно прививки делать, так уже буду точно знать, здоров ли Тимоша. Шанти весит почти 4 кг, но она визуально такая же, как и была раньше. Завтра едем в клинику на чистку зубов, потому что появился запах, пока не знаю, причиной этому есть зубной камень или все же не подходит им корм.
Кстати, посоветовал мне еще один ветеринар уменьшить порции корма, до минимальной, а также не давать натуральные корма, если животное ест корм.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Нам сразу сказали решить натуралка или корм, и кормить чем-то одним. И по-моему это правильно. Потом я узнала, что некоторые совмещают, но как тогда порцию рассчитать? Корм же дозировано идет и сбалансирован, поэтому если на корме, то натуралка лишняя.
Знаю, что после кастрации переводят на спецкорм для кастрированных собак, и подбирают порции, потому что часто собаки резко набирают вес.
А насчет того, что не хочет есть, ну раз пропустит, ничего страшного. Котам нельзя больше суток не есть - это критично для здоровья, а для собак это не страшно. Проголодается - поест. Мой, когда маленький был, то часто три дня ел, день не хотел. Сейчас редко, но бывает, что в какой-то день почти не ест, я миску не убираю, захочет -поест.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Послушала тут советов и пока собака моя ест натуралку, посмотрю, что будет дальше. Спец корм для кастрированных собак я, если честно, даже не встречала в продаже, да и наш ветеринар не говорил о таком. Вообще смотрю, что собака ест натуралку лучше, хотя раньше не переносил Тимон на дух ничего кроме мяса отварного, а вчера рис ел с удовольствием, потом даже не попрошайничал вкусняшки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если наш Декс поправляется, то мы просто стараемся с ним почаще гулять, еще у нас рядом с домом есть специальная площадка для собак с огромным количеством разных препятствий для собак, если активно заниматься, то можно и самому пару килограмм сбросить :)

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Я год назад перевела собачку с сухого корма на обычную еду.
И собака за год похудела до своего оптимального веса. Ну были у неё до этого жировые складочки, но сажать на диету я ее не пыталась. А тут это произошло само собой.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

А чем, если не секрет, вы кормите вашу собачку? У моего Тимона теперь проблемы со здоровьем, будет есть только мягкую пищу, вот я как раз думаю, чем лучше кормить питомца, чтобы и полезно для здоровья было и в то же время ему было комфортно кушать. Сегодня и вчера ест натуралку, пока неохотно. А я пока изучаю, какие порции давать и как кормить, потому как собакен мой очень очень привередлив в еде.

Аватар пользователя Варя89
Не в сети
Регистрация: 25/06/2018
Сообщения: 20

Все диетические корма не очень вкусные. Переводить на другой корм стоит постепенно в течение 10-14 дней, постепенно увеличивая долю нового корма. Если один корм совсем не нравиться собаки, можно попробовать корма других линеек Но если втихаря кто-то будет продолжать давать что-то съедобное, то боюсь, собака не похудеет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Элементарный способ не кормить собаку. Не кормить лучше около 3-х суток, если потребуется 4-5 суток. Ситуация следующая, многие слышали, что такое голод, но не понимают смысла и слава богу. Если вам будет жалко песика, а вам точно будет его жалко попытайтесь это время тоже не питаться. Для интереса выберите себе самое не любимое ваше блюдо. Или используйте кусок черствого хлеба (может с плесенью) естественно лично у вас, как у человека такое не будет вызывать аппетита, значит вы проголодались, но ощущение голода еще не пришло. Когда вы будете готовы есть самое нелюбимое ваше блюдо или употребить в пищу сухарь, то означает пришло чувство голода.

Собаки и люди из одного животного царства. Фактически касательно пищи мы можем испытывать, что испытывают собаки при голоде. После подобного воздержания можете начинать давать корм, который прописал ветеринар. Учитывая первые кормежки после перерыва в первый день вообще 50% от прописанного количества в день. Затем увеличите до нормы. Жрать будет, что за ушами закладывать начнет.

Метод конечно в чем-то жестокий, но что делать? Если вопрос именно о здоровье питомца стоит.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

С большим трудом, но все же вес понемногу стал уходить, просто порции уменьшила и чаще выгуливаю. Единственное - пока Тим голодал и отказывался от еды без вкусняшек, стала больше сыпаться шерсть. Может, конечно, это от жары, но витамины от линьки я прикупила.