Лишний вес у собаки

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Собака у меня трехлапая, поэтому много бегать не хочет.На прогулке предпочитает стоять или сидеть. Появился лишний вес. Многие знакомые стали говорить, что она заметно поправилась, появился жирок на ребрах.
Кормлю два раза в день, порции небольшие. Чтобы такого придумать, чтобы она похудела. Буду благодарна за любые полезные советы.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А вы овощи даете? Попробуйте одно кормление заменить на сырые овощи. В них калорий поменьше будет чем в каше с мясом, соответственно и за день собака будет потреблять меньше калорий, так как тратит она их не очень много.
Вообще питание собаки рассчитывается по формуле:
х(масса собаки)*0,04 = нужное кол-во в килограммах.
например вес собаки 15 кг, тогда
15*0,04 = 0,6 кг.
Соответственно собаке надо 600 грамм еды в день. При этом овощи в эту формулу не входят. Овощей должно быть 15-20% от нормы корма в день.
Если у вашей собаки появилось ожирение, то я бы уменьшила потребление углеводов, то есть каш и увеличила сырые овощи.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

В идеале - у собаки должны быть видны два последних ребра. Если у Вас собака трехлапая, значит, эти три лапы и так нагружены весом, а если еще и лишним, то могут возникнуть заболевания суставов(в дальнейшем ). Я Вам советую перевести собаку на одноразовое вечернее кормление. Где - то читала, что пища у собак переваривается 16 часов, т. ч. чувства голода она не должна испытывать. Вы не написали какой возраст у Вашей собаки, т.к. собак в возрасте рекомендуют кормить раз в день. Она у Вас малоподвижна, но плавать, наверное, умеет. Пусть больше плавает - хорошая работа для мышц и жирок уйдет постепенно. Вес своей собаки я все время контролирую, а если начинает поправляться - перевожу на одноразовое кормление плюс увеличиваю физическую нагрузку. Пробуйте все, не ленитесь и Ваш питомец сбросит лишние килограммы.

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

AngelAk, а какие сырые овощи вы даете? Моя их ест только в варенном виде, в супе. Сырыми ест только фрукты.
Галин, моей собаке 8 лет, а так как она мелкая, то думаю еще в самом расцвете сил, т.е. еще не старая.
И спасибо вам за советы.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы знаете, вот я открываю холодильник и смотрю что из овощей у меня там есть. Целенаправленно я покупаю только тыкву, у нас в семье её почему-то никто не ест, кроме собаки.
Беру небольшой кусочек тыквы, очищаю от твердой корки и на крупную терку, туда же 1-2 морковки, если они небольшие, небольшой бурак, яблоко. Все это перемешиваю. В блендере перемалываю печень. На всю эту порцию овощей я кладу 350-400 грамм. В блендере она перемалывается до жидкого состояния, потом туда засыпаю натертые овощи и все перемешиваю. У меня не то что собака, у меня даже кот потом эти овощи ест. Если каких-то овощей не хватает, то я их заменяю, например ложу только тыкву и яблоки, то понятно что ложу уже не одно яблоко, а два яблока. Я один раз делаю с печенью овощи, а один раз заливаю смесью кефира с творогом. И то и то он превосходно кушает. В сырых то овощах больше витаминов и других полезных веществ, чем в вареном, по этому я считаю что целесообразнее давать их сырыми.
В кашу мы овощи не кладем, все отдельно. Когда-то тоже овощи варили, но это было давно, я ещё была не особо опытная в дела собачьих. А теперь только так и собака лучше выглядит и я рада, что все у неё хорошо.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Если собака не приучена к сырым овощам, то в таком возрасте ее уже не приучишь. Просто в привычную для нее порцию больше ложите варенных овощей вместо каши. Не давайте мучное вообще, и никаких сладостей. Думаю, что к восьми годам легкий жирок на ребрах не очень и страшен, если собака чувствует себя хорошо.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Попробуйте вместе с собакой заниматься спортом. Моя соседка бегает по утрам со своим лабрадором. Как бы собака хотела или не хотела, но всегда бегает за своей хозяйкой. В результате - нет подобных проблем.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

На мой взгляд, нужно еще меньше урезать порции кормления. Первое время может и будет попрошайничать, так как еды питомцу будет не хватать, но со временем ваша собака привыкнет к такому объему пищи. И вес потихонечку спадет.
У моей собаки тоже был период, когда он по настоящему был перекормлен и ему даже трудно порой было ходить, не то что уже бегать. Даже прохожие говорили "Ого, как вы раскормили свою собаку" и это было действительно так, мопсу с перебором в весе на его коротеньких лапках носить себя было сложно. Но с его лишним весом мы поборолись просто: постепенно уменьшали порции пищи, но это не значит, что наша собака голодала, вовсе нет. И теперь мы стараемся его не перекармливать, лучше собаку не докормить, чем перекормить!

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Подскажите пожалуйста, а если собака жирненькая, но очень шустрая, это очень вредно? Свекровь раскормила мою маленькую голенькую до "чемодана на ножках", соседи думали, что это дефектный поросёнок, который не растёт.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вредно в любом случае. Нагрузка на сердце, печень и другие внутренние органы. Вот я провожу такую небольшую параллель между людьми и собаками. Когда я была полненькая, я вроде бы была тоже живенькая, с собакой бегала игралась, но в боку начинало покалывать, одышка появлялась быстрее, внутренний жир давил на органы, мне даже казалось, что я это ощущаю. Когда похудела, то гораздо лучше себя чувствую. Так же и с собакой, она может и веселая и жизнерадостная, но это все равно ей мешает. Собака по природе своей не должна быть жирной, она же не медведь и не свинка.
Лучше займитесь собакой, урежте пайку и её и свекровь поругайте и запретите кормить собаку. С этим надо бороться так же как и с людским ожирением.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Очень повеселила, так представил себе шустрый чемодан на ножках. Но все таки лишний вес очень вреден для собаки. Это дополнительная нагрузка и на сердце и на кости.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Жалко толстеньких собак, я сама не худышка, но теперь, когда похудела на 30 кг с лишним дышать, да и вообще двигаться стало намного легче, поэтому и собачек жалко им тяжело приходится, а раз еду в миску положили надо всё съесть, чтоб хозяин не ругался, поэтому конечно совет правильный, что надо порции урезать, и заменять полезными продуктами. Я и сама на диете не сидела, просто начала употреблять полезные продукты и похудела и с собакой надо также можно, если не ест сырые овощи потушить их и добавить либо сырой геркулес немного и мясо, либо запарить отруби и получится сытно, но не калорийно. Просто многие сухие корма добавляют вес, лучше кормить натуралкой. Можно и супчик овощной сварить, мои например борщ обожают и собаки, и даже кошки за вареную капусту даже дерутся иногда. У меня у родственников собака после травмы, тоже на трех лапах ходит, но они стараются, чтобы вес не набирала порода и так большая, а тут ещё и опора только на 3 ноги. Поэтому обязательно нужно ещё витамины для суставов давать, так как нагрузка на ноги значительно возросла, да ещё и жирок лишний. Это в первую очередь для сердца и суставов плохо. Обязательно нужно скорректировать питание и постепенно увеличить физическую нагрузку.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Когда я хочу чтоб собака не набирала вес, то заменяю месные добавки на рыбные. Рыба менее калорийна, и, при том же объеме пищи - собака потребляет меньше калорий.

Аватар пользователя Ксения Арсенечкина
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 8

когда мне дресеровщик сказал,что собака "не много перекормлена" я стала вводить ее рацион больше овощей, порции поменьше и не так часто кормить. 3 раза в день.

Аватар пользователя mylen
Не в сети
Регистрация: 30/11/2012
Сообщения: 10

Дрессировщик правильно сказал насчет кормления только трех разовое кормление это все равно слишком, плюс случайный перекус еще попробуйте больше рыбы в вести в еду собаки.

Аватар пользователя Hukuta
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1

Идеальный выход - заказать специальный протез или тележку, которая будет заменять пару лап (передних или задних).Нужно научить собаку передвигаться с этим приспособлением, тогда она сможет двигаться и потеряет лишний вес.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Ожирение для собаки очень страшно. У меня был ротвейлер и муж часто и много кормил его. Собака поправилась и одного дня упала на ноги и больше не поднялась.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мне приходилось наблюдать трехпалых, худощавых собак, которые гоняли не хуже здоровых собратьев. Мне на эту тему анекдот нравится -разговор двух бабок, одна из которых жалуется на ожирение, а другая ей и говорит "А в нашем бараке толстых не было!"

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Переведите собаку на диетическое питание. У моего лабрадора были проблемы с лишним весом. Папа с мамой давали Флаю все, что тот хотел. В итоге в два года пес выглядел, как в восемь. Соседи показывали лабрадора своим детям и говорили, мол, смотри, какая дряхлая собака. Потом у Флая начались проблемы со стулом, поносы, одышка. Собака не могла оплодотворить ни одну сучку. В итоге мы оказались в ветеринарной клинике. УЗИ показало панкреатит и прочее. Врач настоятельно рекомендовал отказаться от костей и перейти на диетические хлебцы, которые сам врач производит. Мы купили мешок, до сих пор едим. Собака заметно похудела, и в интимном плане смогла наконец зачать.
Корм запариваем кипяточком, потом добавляем вареного мяса, иногда рис или овсянку, борщик. Все диетическое и вкусное.