Ломка породных признаков.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все известно, что все породы собак отличаются между собой не только внешне, но и функционально. Каждая порода выводилась строго для определённых целей, проходя порой достаточно жесткий отбор. За малейшие отклонение от норм, собака исключалась из разведения.
Компаньона, бойцы, охранники, охотники - у собак множество функций. Мне бы хотелось поговорить о людях, которые заводят собак одной породы, а потом пытаются «сломать «породные признаки и зачем-то «переделать» пса.

Например, у меня есть знакомые, которые всю жизнь держали ризеншнауцеров. Собаки обязательно проходили дрессировку по ОКД и ЗКС и в общем-то прекрасно выполняли свои функциональные обязанности. Но вот недавно в доме появился ребенок, и они решили завести ретривера. Все бы ни чего, но они упорно хотят обучить его ЗКС. Уже несколько инструкторов объясняли им, что это прекрасный, дружелюбный пес не годен к такой службе. Ну не должен он кусать людей! Это патология для такой породы! Он друг, компаньон, но не охранник. В итоге не счастлив и пес и хозяева. А ведь можно было просто завести снова ризена или овчарку.

Другие знакомые мне люди, охотники. Случилось так, что подарили им щенка азиата. И вот вздумалось людям заняться с ним охотой. Пес попался умненький, хороший, как ни странно апортировщик, азам его научили. Но на фоне охотничьих собак он смешон(.

Таких примеров, могу привести не мало. Мне всегда было интересно, вот зачем??? Зачем ломать собаку, добиваясь от нее не свойственных породе качеств. Ведь для того и существует разделение и многообразие пород. Неужели трудно сразу выбрать породу с «нужными функциями».

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я этого тоже понять не могу. Зачем заводить "добрую" породу и потом ломать ей психику. Породы компаньоны и спасатели не предназначены в полной мере для охраны. Моя нюфка умеет охранять, но совсем не так, как это делают собаки охранных пород. И дрессура у нас была другой, на предотвращение, предупреждение, а не на нападение.
В любом случае собака со сорванной психикой может быть опасна и для хозяина. А потом удивляются, как, например, лабрадор смог напасть на своего хозяина.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Знаю совершенно противоположную историю. Ходили с черным русским терьером на дрессировку по ОКД и ЗКС. С нами в группе был еще один "черныш" (сучка). С ОКД у нее было все замечательно. Начался курс ЗКС и все. Наш рвется с поводка, лает. А она абсолютно равнодушна. Инструктор ей и шерсть на морде вырывает, а она от него лапкой отмахивается. В итоге вообще повернулась к нему задом. С хозяевами разговаривали, они сказали, что у них не собака, а кошка, даже лаять не умеет. Они еще немного походили и перестали, прогресса не было никакого.
Получается "нужные функции" дают сбой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, к сожалению, в наше время это не редкость. Когда целью разведения стала только прибыль, стали вязать всех со всеми, без учёта породных признаков, нервной системы, наследственности. Особенно это становится видно, как только порода становится модной. Трусливые доберманы, не кусающиеся овчарки и истеричные йорки, той терьеры размером со спаниеля. Список можно продолжать, увы до бесконечности. (

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Согласна с Вами, у нас была алабайка белого окраса и мощным телосложением, очень добрая и ласковая девочка, вела себя как кот. Когда заболела пироплазмозом второй раз поехала крыша, кинулась на маму. В итоге мы ее отдали знакомому на охрану, НО не тут то было, только ее привезли в новый дом сразу же нашли ей кобелька. Так как собака красивая на ней можно срубить не плохие деньги, а тот факт, что: недавно вылечены и агрессивные собаки списываются не учли. И Кто же теперь живет сейчас с этими собаками ни о чем не подозревая. А как трудно потом расставаться с животным :(

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Если посмотреть на это под другим углом. Не ломать психику собаки, а как бы раздвигать горизонты. То есть обучать не свойственным для этой породы обязанностям.Но как дополнение к тем, которые им присущи. Если не перестараться и не заставлять жестко, то и страшного в этом ничего нет. Ваша собака будет просто уметь больше, чем любая другая этой породы. Единственное условие (но это не только в этом)- никакого насилия.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Дрессировка - это всегда насилие. Даже если не физическое, то эмоциональное. Вы заставляете собаку делать то, что нужно вам, подчиняете ее себе. В этом смысл дрессуры. Это сложный процесс. Бывает, что собаки сопротивляются, не хотят выполнять то, что требуется. Но человек настаивает и собака выполняет. Когда отрабатывают нужные навыки - это оправданно, а когда несвойственные породе - это лишнее. Просто нужно продумывать заранее, для чего именно вам нужна собака. И в зависимости от этого выбирать породу.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Все не совсем верно. Если селекционеры несколько столетий подряд работая над породой убираю всех особей которые проявляют агрессию ( например у ретриверов, ньюфаундлендов и т.д. ) что бы пес был добрый. И тут пришли Вы, решили, что собаке нужно расширить горизонт.… Вот он такой, большой, страшный и абсолютный беззлобный «тюфяк» ньюф. Без срыва нервной системы не получится, ему природой злоба не дана, она выбраковывалась столетиями, он обязан любить людей. Делать из него злобного охранника, это противоестественно, это просто издевательство над животным. Не ломая психику, тут ни как.

Вот представьте, что Вы выросли в обычной, стандартной семье, в наше время. Потом нечаянно попадаете в племя каннибалов, где совсем другие ценности и традиции. Вам кроме человечины другой еды не предлагают, или человечна или смерть от голода.… Как думаете, без срыва нервной системы не обойдется, если попробуете? Это конечно все утрированно, но смысл примерно такой же.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Действительно, возникает вопрос, зачем человеку нужна была собака именно той породы, которую он собрался "переделывать". Еще при выборе нужно было бы учитывать свои пожелания, а не травмировать психику собаки. Или брать дворнягу - у них обычно "кругозор" пошире будет. Но хотел бы отметить, что бывают в этом плане и неожиданности. У меня был один ньюф, от прекрасных производителей, с великолепным экстерьером. А я его даже не пробовал выставлять - злобен был, как сторожевой доберман. Даже не знаю причины - брал его подрощенным, в 7 месяцев.

Аватар пользователя Полина1223
Не в сети
Регистрация: 16/03/2015
Сообщения: 3

«Переделывать» собаку насильно - глупо и скорей всего бесполезно, но не у всех собак так ярко выражены охотничьи или, например, бойцовские способности. Зависит от того, в какой среде воспитывался. У меня шарпей - порода родом из Китая, считается сторожевой, а также охотничьей. Раньше их вообще называли бойцовскими!! Но так уж вышло, что появился у нас в семье одновременно с двумя детьми, рос и развивался с ними)) Поэтому и получился добрым компаньоном для моих деток, и ни разу!! никого не укусил.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да уж, больную тему вы подняли. На моих глазах частенько происходило подобное. Например один мужик решил сделать жене подарок на день рождения и подарил ей щенка азиата. Почему именно азиата? Да просто на авито фотка понравилась... Да, мелкие азиатики действительно очень милые в младенчестве, увидев такого медвежонка устоять сложно:) Так вот. В семье кобель чих еще проживает, никаких других собак семья никогда не держала. Через год, даже чуть меньше, азиат занял лидирующую позицию: покусал жену, супружескую кровать решил использовать в качестве своего ложа, не слушался на прогулке, дрессироваться не хотел ни в какую. Короче весь набор развлечений.

А зачем, спрашивается, азиата брали? Ну купили бы второго чиха или шпица какого-нибудь. Тут даже не ломка породных признаков, а использование породы не по назначению. В итоге пострадали все - и хозяева, потратив на покупку и выращивание щенка значительную сумму, а также кучу нервов. И кобель, который сидит сейчас в вольере ведомственного питомника и ждет своей участи. Удастся пристроить в опытные руки или на охрану зоны определить...

Выбирать породу нужно вдумчиво. Для начала определиться с тем, зачем вам вообще собака. Если для охраны, берем охранника, для охоты подойдет только охотничья порода, для сопровождения на утренних пробежках и в походах - компаньон, для дивана - декорация. Можно сделать монстра и из болонки, вот только эффективной охраны вы не получите - не те физические данные. Можно обучить азиата охотничьим приемам, вот только останетесь вы без добычи.

А что касается вопроса о не проявлении определенной породой своих генетически заложенных качеств, то тут все вопросы к заводчикам. К сожалению не все при подборе пары учитывают рабочие качества родителей, опираясь лишь на титулы и экстерьерные данные. Вот и получаются неспособные к охране РЧТ или таксы, которых на охоту разве что для смеха брать. Если хотите чтобы щен гарантированно соответствовал породе по рабочим качествам, выбирайте родительскую пару не только с хорошими оценкам на выставках, но и имеющую дипломы по рабочим качествам.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тема действительно больная( Мне очень жаль таких собак, да и их хозяев. Хозяин получает разочарование, собака покалеченную психику. Хорошо если найдется на Вашего «медвежонка» толковый инструктор, а если нет? Молодой пес умрет просто, потому что хозяин ошибся с выбором.

Наверно из этой темы вытекают и следующие :
- Зачем собаке документы?
- и зачем платить за дрессировку?
Дальше, почему он не похож на породу? Почему не охраняет? Почему слишком агрессивный?

Недавно познакомилась с девушкой, у нее йорк. Эти три кг пуха держат в нервном напряжении всю семью. Истеричный, агрессивный и по их мнению доминантный ( по моему просто не воспитанный) Хотели красивую игрушку, получили кусючий комок, который методично ест квартиру. Покупая люди не учли что йорк, он терьер все таки ))) Он активный, его гулять нужно и воспитывать как всех собак.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Выбирать собаку нужно той породы, которая обладает качествами, нужными ее хозяину. А не переделывать ее под свои желания. Все равно рано или поздно, пес покажет свою натуру.

Аватар пользователя irok
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 5

В мире столько разных пород собак, на любой вкус! Не надо мучиться самим и мучать других! Подбирайте питомцев под свой характер и свои требования