Лундехунд (norsk lundehund)

Аватар пользователя Pettyes
Не в сети
Регистрация: 19/08/2017
Сообщения: 1

Где в России можно купить щенка породы лундехунд?

Аватар пользователя rin70rin
Не в сети
Регистрация: 20/07/2017
Сообщения: 16

Это очень редкая порода. Интересно, почему вы именно на ней остановили свой выбор. Может выбрать более доступную охотничью породу? Питомников по этой породе в России нет. Попробуйте поискать по объявлениям.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Сейчас специально поискал в Сети информацию по этой породе. Поначалу очень удивился, узнав, что это норвежская лайка, хотя в Скандинавии с ними вообще не сталкивался, в отличие от норвежских лосиных лаек. Однако почти сразу выяснилось, что в настоящее время лундехунды уже не являются охотничьей породой, а перешли в разряд "компаньонов". Да и раньше, судя по описанию, были крайне специализированными собаками, применявшимися исключительно для добычи морских птиц - тупиков. Отсюда и уникальность, и малая распространенность.

Насколько понимаю, Pettyes тоже не рассматривает будущего питомца в качестве "охотника". Ну, и при наличии частного дома с солидным участком вполне сможет обеспечить псу достойные условия. Сам я противник содержания любых лайкоидов, кроме декоративных шпицев и т.п., в квартире. Ибо через все это прошел с западно-сибирскими лайками, что особенно не нравилось супруге. А это фактор, мягко говоря, немаловажный :)).