Маниакальная любовь к животным - болезнь или нормальное состояние?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

   Неоднократно ловила себя на том, что слишком трепетно и восторженно отношусь к животным. Люблю всех: кошек, собак, лягушек, муравьев, воробьев... 

   Вижу животное - руки тут же тянутся его потрепать, погладить, потискать, заглянуть в его глаза, как-то пообщаться. В детстве мама постоянно отгоняла меня от бродячих кошек и собак, сейчас то же самое делает муж. Причем ругает меня за то, что я погладила бездомную собаку, с таким брезгливым лицом. А я его не понимаю. Ведь животное же умное, живое, хочется как-то его приласкать, помочь, покормить. 

   Часто замечаю, что если передают сводки о происшествиях с животными - я переживаю гораздо тяжелее и принимаю это ближе к сердцу, чем за людей. Даже статьи в газетах про жестокое обращение с животными вызывают слезы, а вот про человеческие страсти - нет. 

   Ловлю себя на том, что готова вцепиться в горло человеку, который пнул собаку, кинул камень, как-то обидел безмолвное животное.

У все так? Или я больна? :)

Маниакальная любовь к животным - болезнь или нормальное состояние?
Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Да, Лена, вы больны! :) Причем мы, наверно, с одной палаты :) Мы с женой обожаем животных, но пальму первенства держат все же собаки. Мы уже привыкли носить с собой бублики-сушку и угощать всех бродяжек, которые встретятся нам на пути. Так же мы пристраиваем щенков и радуемся, когда еще один чудный комочек счастья находит свой дом и любящих хозяев.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

И меня, меня в свою палату возьмите! :)
Я тоже люблю всех собак, и еще всех лошадей. И почему-то у меня никогда не было проблем взаимопонимания с животными (в отличие от людей). И если бы у меня была возможность, я бы держала не двух собак, а гораздо больше.
Я уверена, что если ответственно и разумно подходить к содержанию животных дома, то проблем с окружающими (людьми) не будет. Ведь все мы, люди, разные - кому-то комфортнее среди людей, а кому-то - при общении с животными. Просто в крайности не надо впадать. :)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

И меня, меня в свою палату возьмите! )))
Сколько себя помню, у нас в доме постоянно были животные, - отец тащил всех неприкаянных к нам, потом отдавал друзьям и часть себе оставлял. Были и бурундуки, и котята, и лисёнок, и собаки. Последние стали для меня первыми в списке любимцев сама не знаю почему. Может, потому что меня - ребёнка - они всегда слушали внимательно, поддерживали в играх и озорстве? И эта любовь со мною всю жизнь!

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Lenok, у меня аналогичная ситуация! Во мне просыпается столько злобы на людей, которые творят какие-либо неправомерные аморальные действия по отношению к любой живности, что порой аж самой страшно:)! Но мне все говорят, что все это это пройдет, когда появится маленький ребенок. Мол проснется материнский инстинкт, начну больше волноваться за ребенка, борьба с несправедливостью во всем мире отойдет на второй план и я вернусь к реальности:). Но я упорно отнекиваюсь, отбрыкиваюсь и говорю, что никогда не ослабеет мое пристрастие и я останусь верна любимым песикам вечно! Посмотрим....

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Читаю - как будто я написала. С раннего детства безумно люблю животных, особенно собак. У меня тоже нет детей. До бешенства доводят советы окружающих "тебе бы ребеночка, перестанешь с собаками возиться". У моей подруги трое детей и две собаки, после рождения детей ее любовь к животным никуда не исчезла, просто теперь она ухаживает за собаками вместе с детьми. Знаю я и женщин, у которых нет детей, а они терпеть не могут ни собак, ни кошек. Посмотрите на моих собачек - разве их можно не любить?

039.jpg 076.jpg
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Чудесные собачки)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А какая, по-сути, разница? Скорее всего Вы просто впечатлительная и участливая, сейчас животные - ближе. Будет ребенок - все будет также, но к вселенским переживаниям о судьбе животных добавятся такие же вселенские переживания о детях. Суть от этого не меняется и Вы не изменитесь, просто мир станет шире. Ведь нас всегда волнует больше то, что ближе и понятнее.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Еще классик заметил: «Чем больше узнаю людей…»
Ненормально, когда в квартире заводят свору собак или с десяток кошечек, плюя на окружающих.
Ненормально, когда внучку некуда пристроить, когда садик не работает, а ее бабушке некогда заняться ребенком, она расшивает бисером и пайетками очередной наряд своей собачонке.
Ненормально, когда мужу достаются лишь крохи любви и внимания, остатки,не востребованные любимым песиком.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я с детства очень люблю животных. Приходя к нам в гости, в мои сверстники завидовали моему зверинцу, ведь у меня были и собаки, и рыбки, и попугай, и крыса, целый зоопарк на дому. Мое детство прошло среди животных, но за каждым из них я ухаживала сама. Родители даже не гуляли собак, наверно так приучали меня к ответственности, за тех, кого я приручала.

Но при этом я некогда не понимала людей, которые в однокомнатной квартире заводили 20 кошек или 15 собак. Мне кажется это уже нездоровый фанатизм, это болезнь. Не может один человек дать полноценный уход, любовь, заботу такому количеству животных. Не могут быть счастливы животные, живущие в доме как в рукавичке. Не должно быть занадто, ибо что занадто, то не здраво!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я тоже не понимаю сумасшедших тёток, а именно женщины так сходят с ума от одиночества, которые устраивают из своей однокомнатной квартиры кошачий или собачий приют. Бедные животные живут в антисанитарных условиях, бесконтрольные вязки, ужас полнейший.
Я можно сказать тоже люблю всех животных, но издалека. Никогда не смогу примирится с беспорядком в квартире ради любви к животным. У нас хоть и приличный зоопарк дома, но у каждого питомца свой хозяин, который и несёт полную ответственность за всё (уборка, кормление). И если хозяин или хозяйка зверька не справляется со своими обязанностями, я без сожалений отдаю животное в добрые руки. Так мы попрощались с кроликом и морской свинкой.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Трепет и восторг - это, конечно, хорошо.
Но вот маниакальность - это уже страшно.

Для человека на первом месте всегда должен быть все-таки человек. А что касается новостей, это конечно субъективно. Но для меня человек, который может равнодушно смотреть на крушение школьного автобуса и рыдать через минуту над сюжетом о какой-нибудь пострадавшей собаке, это как-то даже жутко. Я люблю животных, но вот фанатиков боюсь.

А кинуть камень или пнуть собаку при необходимости могу запросто, увы. И не вижу ни от камня ни, тем более, от пинка большой беды (я же не каратистка какая-то!). Нормальный обывательский арсенал отбивания от небольшой стаи или просто агрессивной мелочи, лирика тут ни причем. Но зато на собственной шкуре знаю о любителях вцепится в горло за собачку. До горла мне правда никто не добирался, но палкой по спине получила, ибо грех большой ударить по носу несчастную собаку, которая вцепилась в твою руку ))))) Надеюсь, это были не Вы? )))))) (шучу, конечно)

Насчет "больны или нет" - если действительно интересно мнение, то нет, не больны. Но может, приоритеты как-то так акцентированы и немножечко сдвинуты. Но это же не болезнь, а жизненная позиция.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Отвечу multi4ka - хорошо, что палкой получили, жаль, что только один раз.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

как мило )))))

То есть, если у Вас возникнет ситуация с нападением бродячей стаи, то, когда первый вцепится Вам в запястье Вы лично - что будете делать? Подставлять ей для укуса другие части тела, помягче, посочнее, собачка же голодная, пусть хоть мяска покалорийнее поест, раз все равно кусает? ))))

А когда большая собака нападет на Ваших собачек (у Вас ведь маленькие очаровательные декорашки), будете ждать, что они отобьются сами? Вот интересно, что реально будете делать? Так чтоб не пнуть никого, камушек в бегущую на тебя собаку не кинуть? Как мне прокомментировала в похожей ситуации, когда я отбивала свою карликовую пуделюшку от невоспитанной немки, хозяйка этой немки "а вот нефиг (слово было другое, но его нельзя печатать) заводить таких беззащитных собак!".

Не знаю, может Вы будете рады накормить своими собачками других голодных собачек, самой ходить в шрамах и изодранной одежде, это Ваше личное дело. Но заметьте, я-то за это на Вас с палкой не набрасываюсь ))))

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Да, Вы отчасти правы - случаи, когда большая собака нападает на маленьких, а хозяева не очень волнуются, мне хорошо знакомы. Извините за резкость.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Я не думаю, что Вы больны и что Ваши чувства носят маниакальный характер! :) Я тоже очень люблю животных. Мне даже иногда кажется, что у меня эти чувства имеют гипертрофированный характер. Но все-таки я думаю, что лично у меня чрезмерная любовь к животным вызвана нереализованным материнским инстинктом. Может быть, и у Вас имеется аналогичная причина?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Тут (на форуме), наверно, нет таких людей, которых можно удивить подобными чувствами и образом жизни. Все такие))) Но лично у меня приоритеты немного изменились с рождением детей. Тащить домой брошенных щенков и котят я уже не стану, во всяком случае, пока дети маленькие. Но покормить щенка на улице идем с дочками. Но вот когда за нами с лаем (потому что гуляем с собакой) бегут бродячие псы, пугают детей, моя доброта испаряется как-то.

Аватар пользователя Seyidov
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 5

Ну если уж любовь перешла в "маниакальную стадию",значит болезнь!)

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

Я сама такая, сердце замирает, если вижу животное в беде. Наверно это не болезнь, а повышенное чувство сострадания, ведь животное не может за себя постоять.

Аватар пользователя basyamka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 12

Во всем нужно иметь трезвый ум и здравый смысл.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Не не болезнь. Нормальное состояние человека.
Я например всех людей делю на любящих и не любящих животных.
И достаточно часто говорю: "Он животных не любит. Значит человек не хороший!"
Однажды дело дошло до того, что я уволилась с работы т.к. нам назначили нового начальника, который не любит животных. Почему я должна работать с таким человеком?
А потом от него идет отрицательная негатив. энергия, как от Чикатило. Обратите на это внимание. Это правда!
В обществе таких людей просто задыхаешься.
А потом, если человек говорит: "Ненавижу все живое!". У него вообще, как с головой и психикой? Вот он и не нормальный, психически больной!
Кстати, это нового начальника достаточно быстро выперли с должности и с работы. Хи-хи.
А я нашла работу гораздо лучше прежней.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я знаю не слишком много собачников, которые были-бы равнодушны к своим питомцам и относились к ним, как к животным. Могли спокойно ударить, не испытывая в душе угрызений совести от воспитательного процесса. Почти все очеловечивают своих питомцев. Собаки для нас - это члены семьи, притом самые любимые. Потому что они зависят от нас. Люди не умеют любить так, как собаки: беззаветно и преданно. Они любят хозяина не за что-то, а просто любят. За это хозяева ценят своих собак.
Я люблю разных животных: кошек, морских свинок, кроликов. Но собак - больше всех. У меня есть семья, есть еще и волнистый попугай, которого я тоже люблю. Но собаки! Кто радостно виляет хвостом, когда ты открываешь глаза? Кто с восторгом встречает тебя с работы? Кто облизывает твои щеки, когда по ним текут слезы?
Я точно больная. Мой диагноз - собачница.

Аватар пользователя grande
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 1

С огромной благодарностью отношусь к людям,с таким диагнозом(собачники).Я сама хронически больна собаками с самого детства!