Международный кинологический союз

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все кинологи мира объединяются в организации. Их несколько и каждая считает себя лучшей, что ж, их право. Сегодня хочу подробно остановиться на той кинологической организации, которую я и большинство моих знакомых собаководов, выбрали для себя, приобретя собаку с родословной Российской Кинологической Федерации (РКФ). РКФ входит в состав FCI (Federation Cynologique Internacionale). Вот о нем то и пойдет речь.

Международный кинологический союз FCI создан в 1919 году и с тех пор является крупнейшей в мире кинологической организацией. Во главе союза стоит президент, который переизбирается один раз в год. Он и есть вершина айсберга. Без его высочайшего одобрения не принимаются стандарты пород и не вносятся поправки к ним. Конечно, президент не может знать все породы, поэтому каждой породной группой руководит председатель-пордник. Сначала вся документация идет к нему. Председатель изучает материал, советуется со своими приближенными и составляет доклад, который ляжет на стол президенту. И если последний посчитал аргументы убедительными и обоснованными, ставит свою высочайшую подпись. Все! Принят новый стандарт,поправки к нему или зарегистрирована новая порода.

Сейчас офис, точнее секретариат FCI находится в городе Тюэн, что в Бельгии. Там решаются судьбы собак и их владельцев. Там принимают окончательное решение по стандарту, а мы с вами обязаны соответствовать и разводить только тех собак, которые признаны FCI соответствующими стандарту.

В состав FCI входят кинологические организации 83 государств, в их числе РКФ (Россия) и КСУ (Украина). Каждая страна имеет право самостоятельно вести селекционную работу, принимать и отправлять на утверждение в FCI стандарты, проводить выставки. Главное, хотя бы в общих чертах, придерживаться устава головной организации.

Каждая страна может проводить на своей территории четыре выставки ранга CACIB. Это международные мероприятия, где закрываются самые громкие титулы. Выставки рангом пониже, кинологические организации в каждой стране могут проводить по своему усмотрению, руководствуясь собственным уставом.

В этой теме предлагаю обсудить достоинства и недостатки FCI. Буду рада, по возможности, ответить на ваши вопросы:)

Международный кинологический союз
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличная тема. Воспользуюсь этим и сразу подниму давно интересующий меня вопрос.

FCI разрешает скрещивать различные породы только если существует необходимость увеличения генофонда или в случае критического состояния здоровья породы, когда возникают проблемы в разведении из-за недостаточности поголовья.

Учитывая КОНКРЕТНО озвученное ограничение, существует ряд требований для кинологических экспериментов такого рода. По сути, скрещивание различных видов разрешается, чтобы предотвратить или исправить проблемы со здоровьем, или устранить пороки в анатомии, которые, собственно, и вызывают различные заболевания. Перечисленные FCI требования соответствуют такой задаче, вот они:

1) в случае скрещивания внутри породной группы собак разного размера (миттельшнауцера и ризеншнауцера, к примеру) следует учитывать размеры суки, чтобы роды могли проходить естественным способом - тут все предельно понятно.

2) длинношерстная разновидность легко утрачивается, так как она рецессивна - все знают об этом но допускают что угодно.

3) нельзя скрещивать двух собак с фактором «Мерле» потому, что четверть рожденных щенков будет гомозиготной - каждый в этом вопросе действует в меру своей ответственности.

Но ни слова - заметьте - о дизайнерских породах. Ни разрешения подобного безобразия, ни пресечения его.
Почему?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Дизайнерские породы и породами то не являются, по сути своей. Гибриды, метисы, дворняги, все что угодно, только не породы. Насколько я знаю, однородности поголовья не удалось достичь не в одной и не одна не зарегистрирована в FCI. Такая серьезная значительная организация за существующими то породами уследить не может толком, что уж говорить...

Возможно FCI не видит особой беды в том, что люди развлекаются, плодя метисов. Пока еще движение не достигло таких масштабов, которые могли бы угрожать чистопородному разведению. А менять пункты устава в ответ на каждый каприз населения, дороговато выйдет. Это же всю существующую документацию менять придется, рассылки делать и так далее.

Дизайнерские породы - удел околособачьих организаций, не имеющих никакого отношения к профессиональной кинологии. К сожалению, организации эти не маленькие и спонсоры у них хорошие. Составить конкуренцию FCI они пока не в силах, но кто знает, что будет дальше...

Возможно, если масштаб трагедии примет угрожающий существующим породам характер или хоть одна дизайнерская порода проникнет таки в FCI, что-то в правилах и изменится. А пока есть четкое разграничение на чистопородное разведение и метизацию, FCI просто стоит в сторонке и наблюдает.

Это мое чисто субъективное мнение. Точно могут ответить только члены администрации FCI, а они от нас, ой как далеко...