Моя собака мне не преданна.

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Здравствуйте! у нас такая проблема: Наша собака породы чихуахуа(сука, 1 год 2 мес.) абсолютно мне не преданна.Она может на улице увязаться за совершенно незнакомым человеком, мало того,она позволяет себя гладить и идёт ко всем на руки, никогда не лает и не рычит даже на животных!!! может зайти в любую квартиру, где приоткрыта дверь. Такое впечатление, что если её отдать постороннему человеку, она про меня даже и не вспомнит! Кроме того, она боится всех собак и больших и маленьких. Я в растерянности! не могу понять,что не так? ведь все собаки преданны своим хозяевам. Мы её очень любим и балуем, а она нам платит вот такой монетой!Думаю её повязать, может после рождения щенков её характер поменяется, она станет хоть немного злее и научится отличать "своих" от "чужих". Подскажите пожалуйста советом!

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

В принципе ситуация стандартная, за исключением природных наклонностей собаки. Собаки разные рождаются - есть добрые, есть злые, есть уравновешенные, а есть агрессивные. Вам досталась добрая собака, злить ее специально или не злить ваш выбор. Но лучше пусть будет доброй. Несмотря на маленькие размеры собаке несомненно необходима жесткая дрессировка и социализация с другими собаками. Она у вас просто избалована. Собака должна чувствовать лидера, а вы для нее не лидер, поэтому она так себя ведет. Животные чувствуют сильную личность. Может собака еще не выбрала себе лидера, вот и ищет, подходит к другим людям. Вам надо с ней жестко общаться, не баловать, использовать строгую интонацию, дрессировать, учить команды. Собаке уже больше года, она не щенок, а взрослая, поэтому вполне возможно вам понадобиться помощь профессионала. Вам просто необходимо стать авторитетом для своей собаки.

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо за совет! теперь главное научиться быть по строже с собакой и не исполнять её капризы! сама разбаловала её!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Преданность и дружелюбие, разные вещи. У Вас прекрасная собака с прекрасным характером! Вы заводили не сторожевого пса, который должен быть недоверчив к посторонним, а маленькую собачку компаньона. Она любит Вас всем своим крохотным сердечком, но разве при этом нельзя дать себя погладить кому-то еще?

Неужели Вы бы на самом деле хотели, что бы они рычала и кидалась на каждого прохожего? Да, она скорее в силу возраста любопытна и доверчива, но рождение щенков вряд ли как-то скажется на этих чертах ее характера.

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо Вам за совет! Просто мне немного обидно, что такие же собачки ни кого не признают кроме своих хозяев, а моя всех любит! Как будто не понимает где её хозяин.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У нас тоже супердобрый пёс, идёт ко всем, всех любит. Но! Если я в пределах видимости,стоит мне отойти у собаки паника.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Собачка у Вас хорошая, добрая. Она маленькая избалованная доверчивая прелесть. Но если Вам нужна ещё и преданная, то необходимо её дрессировать, чтоб она знала и выполняла команды «место», «рядом», а может и «чужой», чтобы знала, кто её хозяин. Для меня ведется главная проблема в том, чтобы собачку не украли или она сама за кем-то не увязалась.

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо! моя собачка иногда выполняет команды "место","ко мне" ( по настроению), а "чужой" вообще не знает, хотя я её постоянно учу! Вообщем мне надо быть по строже!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Все-таки наверное доброта и ласка у животного и желание увязаться за каждым прохожим на улице, это немного разные вещи. В любом случае, необходимо чтобы собака слушала хозяина. У нас старшая тоже не возражает, чтобы ее погладили дети и при возможности не прочь шмыгнуть в соседскую квартиру. Но такое поведение бывает только с теми, кого она хорошо и давно знает. С остальными же держится вполне серьезно, даже иногда с некоторыми признаками агрессивного недовольства, если незнакомый человек пытается проявить фамильярность. Младшая же, вообще предпочитает показать, что ее стая, ее вполне устраивает и лишних ей не надо. Разве что поиграться с кем-то на прогулке. Под стаей подразумеваемся все мы: хозяева и ее мама. Так что повторюсь, у всех собак характеры разные, но послушания в любом случае надо добиваться.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Первая строгость должна заключаться в голодной 2-х дневной диете, что идёт на пользу всем собакам. Прогулка только на поводке, длительное время(не мене 3-х месяцев)! Тем самым исключить малейший контакт и общение с посторонними!!! При изменении поведения в лучшую сторону и когда собака строго начнёт правильно выполнять команды, тогда в качестве поощрения можно будет отпускать без поводка, на не долгое время, сначала 5 мин, дальше больше.
Во время диеты, обучайте командам с помощью мелких поощрений, в виде одной единицы сухого корма: "СТОЙ" "ГОЛОС" "СИДЕТЬ" "КО МНЕ" Ситуация в дальнейшем нормализуется.
Всё же закрепить правильное поведение нужно. В этом Вам поможет дрессировка собаки кинологом!
Рождение щенков Вашей собакой ни к чему хорошему не приведёт! Может только "крыша поехать".
ПОМОЖЕТ ДРЕССИРОВКА С КИНОЛОГОМ!

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо! приму во внимание!

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Я вообще не понимаю вашей проблемы, у меня собака породы той терьер, собака сама по себе злая и кроме моего отца никого не слушает, ей никто указывать не может-это просто бесполезно, мы для неё никто, иногда мне кажется, что она у нас вообще психическая, поэтому радоваться надо, что у вас такая добрая собака, а по поводу случки, так она у нас тоже боится всех собак и воробьёв даже, когда на улице, поэтому у нас ничего не получилось, а вообще, я как то пошла с ней гулять, так она подошла к соседнему подъезду и не уходит, я думаю ладно пошли, раз ты такая УМНАЯ, так она пошла, подошла к двери потом по расположению как у нас на первом этаже и стоит ждёт, когда ей откроют, так что после этой ситуации я вообще к ней стала снисходительно относиться, ну чего с неё взять то?

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо Вам за поддержку! Может потому что я каждый раз вижу , как маленькие породы собак(т.к. той терьеры,чихи, йорки)вьются около своих хозяев и гавкают при встречи на чужих, у меня сложилась мнение, что моя чишка, вообще не понимает как должна вести себя собака))). Просто она ни разу не залаяла на чужого человека! гавкает только когда играет)

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Проведите курс дрессировки – попросите знакомых, когда собака пойдет за ними, легонько ее шлепнуть и так до тех пор пока она перестанет уходить за чужими людьми. Так же можно поступить и с чужой квартирой. А Вы будете "спасать" ее от чужих, и она поймет кто друг кто враг. Строгость для этой породы, я думаю не нужна, она может начать Вас бояться. Приучайте играть ее сначала с маленькими, не злобными собачками. Вязать собаку до двух лет не следует, пусть окрепнет.

Аватар пользователя Ошвинцева
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 7

Спасибо Вам! попробуем такой приём воспитания)

Аватар пользователя Ani4a
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 4

Вам нужно установить с ней контакт) как вариант-делаете это командой "Ко мне" в домашних условия.
Сначала просто привлеките ее внимание кусочком,добейтесь зрительного контакта-вкусняшку. Также и кличка,добейтесь чтоб она на вас внимательно смотрела-лакомство.Т.е дома вы всегда когда она к вам подходит-радуетесь и даете вкусное.Из другой комнаты зовите,в прятки играйте.в процессе откорректируете.нужно чтоб собака была не сама по себе дома,а общалась с вами)Также играйте дома.Например игра в мячик-показали ей ,добились внимания,спрятали-команда ищи!и вот собакен уже весело рыщет в поисках мяча.Нашел-ура!!держи вкусняху. Задача-чтоб собака привыкла обращать на вас внимание,всегда ждать чего то от вас.Многие воспринимают малышей как кошек,ну максимум всяко их тискают,а так ну лежит на коленях и лежит.а диалога нет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, Вы сами разбаловали собаку. Ей дрессировка необходима. Научите её хотя-бы главным командам. Больше строгости проявите, но не агрессии.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У меня та же история. Только собачка у меня побольше - лабрадор. Я уже не говорю, что приветствует знакомых, скачет на людей, особенно кто держит руку в кармане, ждет, что чем-нибудь угостят. Может бежать и принюхиваться к сумкам просто прохожих. Сомневаюсь, что будет меня защищать, если нападут. Сначала я расстраивалась, а потом подумала,что собаку я взяла как компаньона. Он добрый и веселый, компанейский. Просто стараюсь не создавать ситуаций для через чур активного общения с посторонними.