Может кто поможет в моей проблеме.

Аватар пользователя Алексей495
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток. Началось все, когда жена захотела взять с приюта собаку девочку ( я люблю собак!). Собаке было 4 мес. вроде нормальная адекватная собака. В основном жена занималась ее воспитанием, я тоже пытался, но она оказалась очень трусливой. Чуть голос повысишь, сразу становится не адекватной - перестаёт слушаться и выполнять команды. И я делал пару замечаний ремнем по пятой точке. Короче когда вкусняшки и все такое, то в принципе слушается как голос повысишь так все неадекватна. Жена винит меня, что я с ней жестока обращаюсь и собака меня боится. А я ей говорю, что я ее только за дело ругаю и быть всегда хорошим не могу. Может ,кто, что посоветует, что делать мне или моей жене. Заранее спасибо.
p.s. Из жены дресировщик так себе, вот я и думаю оставить на ее собаку (она больше времени дома находится) или занятся самому?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте! Большинство приютских собак, даже взрослых, поначалу именно так себя и ведут - им нужно время, чтобы после неизбежного стресса адаптироваться в новой среде. Это не трусость. Моя предпоследняя "зверюга", попавшая в дом похожим путем, довольно долгое время взвизгивала и, говоря по-русски, ссалась даже не при прикосновении, а при взгляде на нее.

Думаю, во всех комментария, если таковые последуют, будет присутствовать фраза "собаку надо любить". Я стану первым. Одно дело, если мы заводим пса для чистого функционала - пастьбы скота, промысловой охоты, охраны периметра. Подбираем правильного щенка от правильных рабочих родителей и начинаем делать из него столь же работоспособный механизм. Нет, некая любовь и ласка тут тоже присутствуют, но в основном исключительно в "нежном" возрасте, потом наступит черед чисто производственных отношений. Вы же, насколько следует из поста, завели именно домашнего питомца, да еще и уже с непростой биографией. Поэтому обычный баланс поощрений и наказаний в данном случае должен быть смещен в сторону первых. До тех пор, пока все не устаканится и психика собаки не придет в норму. В общем, воспитание и дрессировка будут иметь свою специфику.

А вот все остальное в обычном комментарии изложить невозможно. Совет один: придется знакомиться с теорией, почитать кинологическую литературу. Если возникнет такое желание, могу скинуть пару электронных книжек на данную тему. Жене это тоже в любом случае не помешает.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Когда берете собаку из приюта, нужно быть готовым к тому, что психика у животного поломана. Вы говорите, что воспитываете собачку ремнем по пятой точке, а зачем, и главное за что? Думаете, мало эту собаку в ее жизни били люди. Пишете, что всегда хорошим для собаки быть не можете, а почему? Проще самоутверждаться за счет собаки, так ведь? Пусть уж лучше супруга воспитанием псинки занимается.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Если есть такая возможность, то обратитесь к профессионалам, походите на занятия по дрессировке, результат будет обязательно, сами мы, к сожалению, не всегда можем справиться, даже прочитав массу информации и выслушав советы других собаководов, а так весь процесс дрессуры вы увидите своими глазами и мало того, будете участвовать в нем. Удачи, и главное, терпения!

Аватар пользователя Яна_Гонтьер
Не в сети
Регистрация: 22/01/2019
Сообщения: 13

От прочтения Вашего поста создалось впечатление, что когда Вы ругаете собаку, то Ваша жена сразу ее жалеет. Поговорите с женой, такое поведение не следует проявлять в тренировке. Несмотря на сложную судьбу собаки и вполне понятную к ней жалость, дрессировки должны иметь суровый характер. Вы же не судите строго собаку, которая пытается адаптироваться в новой стае (Вашей семье), она может просто не понимать за что Вы ее ругаете. Если есть возможность, обратитесь к специалисту, он поможет как скорректировать поведение собаки, так и Вам избежать ошибок в дрессировке.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Наказывать собаку повышение голоса - жестокое обращение. Наказывать ремнем - еще более жестокое. У собаки неадекватное поведение на повышение голоса? Простите, "Ералаш" вспомнился, там мальчик тоже жаловался ветеринару: моя собачка неадекватная. На любую команду писается на пол под себя сразу же. Доктор попросил мальчика: Продемонстрируй. Мальчик благим голосом заорал: сидеееть!! В итоге описались и собака, и доктор.

Страшно подумать, что будет с собакой в вашем доме, хоть ее жена будет защищать, хоть нет. Жена взяла собаку из приюта, ей хотелось, чтобы ее хоть животинка любила. Муж этого не принял, ему командовать нужно и всех на место ставить. Теперь собака запугана, боится и жену, и мужа. Жена имеет мужа орущего, и собаку, которую нужно жалеть. Жалеть - это не та любовь, что ей нужна была от собаки. Муж сделала жену вдвойне несчастной.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Что сделать? Прежде всего урегулировать разногласия с женой. Как? Здесь форум собаководов, а не семейных отношений, поэтому совет дать не могу.
Собака не кошка - не хотите проблем с неадекватным животным, занимайтесь воспитанием. Ремнём мне кажется перебор, так как собака пуглива (приютская, натерпелась всего!). Достаточно строгого голоса и при провинности взять за шкирку и потрясти. У вас походу пищевик, ну и будьте умнее, манипулируйте собакой не с помощью ремня, а с помощью вкусняшек, если собака такое лучше воспринимает.И помните у наказания (не важно кого собаки, детей, жены, соседа...)цель не покарать, а исправить не правильное поведение. Судя по всему, данная цель недостигнута.