Может ли собака найти дорогу домой?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В процессе написания темы о мерах, которые следует предпринять в случае, если собака потерялась, я наткнулась на информацию о том, что вероятность того, что собака самостоятельно вернется домой, очень мала. Захотела узнать об этом больше, и, как часто бывает, мнения разделились.

Как свидетельствует статистика, случаи возвращения потерявшихся собак достаточно редки. Для успешного исхода требуется несколько условий: местность, где собака потерялась, ей знакома, у собаки хорошая зрительная память, нюх, способность ориентироваться на местности. Узнавать территорию собакам очень помогают запахи: заводы, продуктовые магазины с вкусными ароматами, водоемы и т.д. Причем, больше шансов на успех имеют те собаки, которые свободно гуляют без поводка и имеют возможность хорошо изучить места прогулок.

Если же собака попадает в те места, где никогда не была, помочь ей может только везение или настойчивость в виде планомерного прочесывания местности. Кстати, способность собаки находить свою квартиру в многоэтажном доме, тоже не впечатляет – все, что выше второго этажа, собаки не воспринимают, запоминая только расположение двери на площадке.

В то же время, другие исследователи утверждают, что собакам присуще чувство дома, описывают множество случаев возвращения собак домой. Какими именно чувствами, средствами пользуются собаки, возвращаясь домой через тысячи километров и множество лет, неизвестно. Самый яркий пример – овчарка вернулась к хозяйке через 13 лет (три из которых он провел в пути) из окрестностей Санкт-Петербурга в Киев.

А что вы думаете об этом? Может ли собака найти дорогу домой? Знаете ли о таких героях?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Одна из моих собак, любимый и незабываемый наполетанский мастиф Хуч, потерялся много лет назад, и не нашел дороги домой. Когда это случилось я собрала массу информации о том, какова вероятность самостоятельного успешного поиска пути к родному порогу. Очень низкая, к сожалению. Но исключения возможны.

Вот странно - то, что с видимой легкостью удается кошкам, очень плохо получается у собак. Видимо, верно говорят: кот привязан к дому, а пес к человеку. Попробуй отыщи его - этого двуногого - все время ведь перемещается;-)

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Считается, что собаки могут найти путь домой, только на знакомой территории. Чем дальше маршрут прогулки, тем шире площадь пространства, в черте которой собака сможет найти путь домой. Подтверждением тому, что собаки плохо ориентируются служит то, что собаки часто теряются на охоте, если местность им незнакома. Но тогда как же истории о том, что собаки ходят в лес с хозяевами и помогают им не заблудиться? Значит в лесу с собакой не так безопасно, как нам могло показаться?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне кажется, что если мой чих потеряется даже в знакомой местности, домой он не дойдёт, даже зная дорогу. Слишком много всего ему может встретиться на пути. Начиная с большой собаки, на которую он попытается кинуться, заканчивая машиной, которая может его сбить. Даже если его не перекусят пополам, не собъют, могут найтись люди, которые его подберут. Песик симпатичный, породистый.
Один раз мы ездили к друзьям на дачу, там наш чих-пых убежал за собакой. Догнать его не смогли. Очень долго прочесывали местность. К вечеру нашли его под кустом, сидел он там, сжавшись в комочек, тосковал. Даже не думал нас искать.
Парень он ненадежный, убегающий. Все время на поводке гулять приходится.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Когда то у меня был колли, который панически боялся петард. Он попал к нам во взрослом возрасте, и нам пришлось уделить очень много времени его перевоспитанию. Современен благодаря тренировкам, он смог перебороть свой страх и научился при звуке выстрела подбегать камне и давать пристегнуть поводок, но первый год мы очень намучились с ним.

Если на прогулке он слушал взрыв петарды, то он напрочь отключал уши и бежал, не видя ничего перед собой. Обычно мне удавалось его догнать, но дважды он убегал совсем, причем оба раза находились мы достаточно далеко от дома, в который переехали совсем недавно.

Когда он убежал в первый раз, мы с друзьями на протяжении нескольких часов прочесывали парк и окрестные дворы, опрашивали всех встречных прохожих, сорвали голоса. Когда к вечеру я вся в пыли и в слезах вернулась домой, дверь мне открыла удивленная мама. Оказалась Денни уже давно выкупанный и накормленный спал дома. Судя по времени, когда он явился, он прибежал домой сразу после выстрела и стал царапать лапой дверь. В то время еще не было мобильных телефонов, и она не могла сообщить мне это раньше.
Такой трюк он проделывал несколько раз и каждый раз, когда я, сбив все ноги в слезах возвращалась домой, этот рыжий плут встречал меня у порога.

Возможно все дело в интеллекте этой породы, ведь колли необычайно умны, а может, конечно, нам просто очень повезло.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Есть мнение, что способность найти дорогу зависит и от породы, в том числе. И интеллект, и нюх у пород разный.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Примерно года три назад, к нам на работу приблудилась собака. Она безпородная, но красавица. Очень напоминает волка, но это не важно. Так вот, уже через месяц проживания у нас, она начала провожать по домам всех сотрудников нашего предприятия. Кого до остановки, кого до подъезда. Но самое интересное в том, что одного парня, любителя ходить пешком домой, а дом его находится в 20-ти минутах езды на машине, она тоже провожала до самого подъезда. Как Вы понимаете не близко. Утром, когда мы приходили на работу, она уже была там. К провожанию все мы привыкли, но когда она на выходные пришла сама к этому парню под подъезд и начала лаять чтоб он вышел, мы были все поражены её выходкой. Мне кажется,что независимо от породы, собака может вернуться домой. А редкость это потому, что не всем удаётся это сделать. Кого подбирают жалостливые люди, кого заинтересует стая собачек бегущая за сукой, кого, простите , сбивает машина. Причин очень много, но только не в породе и не в собачий памяти. Мы все прекрасно знаем, что память у собаки очень хорошая, особенно если она любит своего хозяина. А если хозяин был жесток, а собака потерялась и не вернулась, то это не потому, что она забыла путь домой. Причина в другом...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я сомневаюсь в собачьем умении находить свой дом. Дорогу домой, по которой гуляет, собака в состояние запомнить, а на чужой территории может, потеряется. Не умеют они ориентироваться в большом пространстве. Раньше я считала по-другому и не боялась за свою собаку. Думала, если потеряется, обязательно вернётся, со временем. Она у меня умница. А была я такой самоуверенной из - за нашей кошки Дашки. Кошка у нас гулёна и шляется, где хочет. Пропадает Дашка неделями и всегда возвращается домой. Я думала, так умеют и собаки. Но случился один эпизод, научивший меня, что собака это не кошка.
Как - то летом на улице мы встретили охотничью собаку. Было видно, что собака потерялась и довольно давно. Вид у неё был измученный. Собаку мы взяли, она ели до дома дошла, так ослабла. Развесили объявления и старались спрашивать у всех подряд про собаку. Через неделю объявился хозяин. Оказывается, собака потерялась на охоте и уже давно. Всё, что смогла собака это не затеряться в лесу и выйти к людям.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

А у меня была история на эту тему. Когда я была еще школьницей, в нашей семье жила собака породы эльдер-терьер, по кличке Альфа, воспитывали мы ее со щенячьего возраста. Мы с братом ее очень любили, играли с ней, она катала нас на санках зимой. Но так сложились жизненные обстоятельства, что мои родители вынуждены были отдать ее. Отдали знакомым, живущим в деревне, километрах в 20-ти от города. Нам с братом было тяжело отвыкать от собаки, но мы были вынуждены привыкать жить без Альфы. Без нее мы прожили несколько месяцев и так дни шли дальше.
А в какой-то день мы с мамой возвращались домой. Подходя к нашему дому, я заметила бегающего во дворе, беспризорного эрдель-терьера. Но уж очень собака была похожа на нашу Альфу, вроде все они внешне одинаковы, но свою собаку, думаю, каждый сможет узнать из десятка таких же. Собака подбежала к нам и отбежала, потом снова подбежала и я позвала ее «Альфа…Альфа..». Теперь сомнений, что это наша собака не осталось никаких, так как Альфа стала лаять, прыгать и лизать мне руку, т.е. она меня узнала. Моя мама в шоке, а я дергаю ее за руку и говорю «мама, это же наша Альфа». На семейном совете было решено оставить Альфу в доме и никому не отдавать. Нашей с братом радости не было предела, мы ее помыли, обработали от блох и другой гадости, подстригли, так как вид у нее был еще тот. Вообщем, Альфа снова стала жить с нами.
Но, в один прекрасный майский день я повела Альфу на улицу гулять и спустила ее с поводка, а она взяла и убежала от меня и больше не вернулась. Мы ходили, искали, обошли близлежащие дворы и переулки, но так ее и не нашли. Так из нашей жизни исчезла Альфа…
Уже прошло много времени, девять лет с нами живет наш милый мопсик по кличке Ник, но когда вижу собак породы эльдер-терьер, всегда вспоминаю нашу Альфу.
Тогда я, конечно, думала, что Альфа сама нас нашла и сама пробежала 20 км, я очень ей гордилась за это. Но сейчас, когда я взрослая, я, конечно, понимаю, что скорей всего Альфу просто привезли к нашему двору прежние хозяева и высадили. Но спасибо им, что у них хотя бы хватило совести не выкинуть ее в соседнем лесу, где она бы погибла.
Жаль, что Альфа не умела говорить - она бы рассказала, как же все-таки нас нашла...
P.S.Думаю, что собака может найти дом хозяина, особенно если это в сельской местности. А вот в городе, думаю, это будет сделать почти невозможно, ведь город большой и мало что собаке будет в нем знакомо, кроме двора, где она жила, и еще парочки соседних дворов. А преодолеть 20 км, как в моем случае, это, наверное, вообще из области фантастики. Хотя, буду рада ошибаться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Когда я была совсем маленькой, у нас дома жила собачка Маня. Обычная маленькая дворняжка. Взяли ее уже взрослой. И только потому, что мой старший брат очень просил купить ему овчарку, а папа, будучи навеселе, неосторожно пообещал купить собаку на день рождения. Маню принесла к маме на работу женщина, муж которой сильно пил и постоянно бил собаку. Жена не могла больше смотреть на издевательства и решила отдать собаку. Вот моя мама и решила обойтись "малой кровью" и взять домой Маню. Просто у нас была маленькая двухкомнатная квартирка и нас четверо. Ну куда еще овчарку? И кто с ней гулять будет? Брату тогда лет одиннадцать было.
Но это я пишу для того, чтобы было понятно, что мы у Мани были не первыми хозяевами.
Случилось так, что мы поехали отдыхать всей семьей на юг, а Маню мама на время отпуска отнесла к себе на работу. Кто-то из сотрудников решил "пожалеть" Маню и взять на выходные к себе на дачу. Спустили с поводка, а она убежала. Представляете, что было с моей мамой, когда она об этом узнала? Мы все рыдали, потому что было понятно, что для маленькой домашней собачки преодолеть расстояние в семьдесят километров, да еще через леса и поля - задача невыполнимая. Мы думали, что никогда уже не увидим нашу собаку. А она пришла! Отощавшая, больная, покусанная. И пришла не в своим первым хозяевам, а к нам! То-ли от стресса, то-ли от истощения, но Маня серьезно заболела - ослепла. Глаза были какого-то фиалкового оттенка. Мой папа каждый день в течение трех месяцев возил ее в ветеринарку на уколы. Маня выздоровела и жила у нас до глубокой старости. Мы точно не знали, сколько ей было, когда мы ее взяли. У нас она прожила больше десяти лет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

По ТВ довольно часто проходят сюжеты о том, как то или иное животное нашло дорогу домой. Порой эти истории так пронзительны, что без слёз невозможно смотреть. И как радуешься всегда и за хозяина, и за его питомца, и как более внимательно потом относишься к своему!

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Способность находить дорогу к дому более выражена у собак, которые как такового дома и не имеют: они могут через весь город возвращаться к месту, которое считают своим домом. Как-то к нам в ОЗЖ "Друг" попал ротвейлер с пироплазмозом. Хозяева не объявились, и его пристроили охранять промышленный объект: он свободно перемещался по территории и так же регулярно сбегал, находя лазейки в заборе. Он прибегал через полгорода на старое место, где ему нечего было есть и негде укрыться, и нам звонили местные с просьбой забрать собаку. В первый месяц это происходило трижды, а потом он привык. При этом перемещения между его местом жительства, передержкой и новым местом работы происходили на авто, то есть это было не просто запоминание дороги, а ориентация в пространстве.
Еще одна история - пес, который остался без дома, когда его старые хозяева продали свой дом и уехали, а новые жители дома - выгнали. Он стал жить возле киоска, где его подкармливали девочки-продавщицы. Однажды его кто-то сильно покусал, он лежал в канаве, и умирал. Мы забрали его на передержку и вылечили - Малыш был крупным метисом ротвейлера, поэтому вскоре на него нашлись хорошие руки. В первую же ночь Малыш вывернулся из ошейника и удрал. Его новый хозяин был очень расстроен. Мы предупредили девочек из киоска, где жил раньше Малыш, чтоб они сообщили, если он появится.
Через пару недель Малыш объявился на прежнем месте. Его бесприютная жизнь возле киоска была сопряжена с высоким риском для его жизни - у нас собак то травят, то стреляют, особенно крупных, которых бояся. Поэтому мы забрали Малыша и отвезли новому хозяину. Помня, что Малышу новое место не понравилось, мы его периодически проведывали - за месяц он полностью привык к новому дому и семье, и уже не пытался удрать.
А вот квартирные собаки, даже те, хозяева которых грешат самовыгулом, очень часто теряются. Однажды наши волонтеры в снежную ночь провожали домой коккера, которого хозяева выпускали гулять в одиночку. В тот день пошел снег, и пес потерял собственный след. В пространстве он ориентировался еле-еле. С трудом нашел свой след. Ребята провожали его до самой квартиры, где и сдали его хояевам, которые даже не успели побеспокоиться.А вень песик запросто мог потеряться...
Так что однозначного ответа на этот вопрос нет - у разных собак совершенно разные способности к поиску дороги домой.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Конечно может! Ведь на значительно большом расстоянии собака очень хорошо улавливает запахи. Таким образом, запахи дают возможность собаке определить нужное направление пути. Вот и все!

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Когда мой папа был еще ребенком, у них была собака овчарка, звали ее Валет. Мой дедушка ездил с ней всегда на охоту. Валет был очень умным псом, скажешь ему: "Валет, собирайся на охоту", так он сразу тащил ружье, необходимые вещи, которые дедушка обычно брал с собой и все остальное, что требовалось для такого похода. После удачной охоты, дедушка мог оставить добычу и пойти по своим делам, и за время его отсутствия, Валет ни кого не подпускал к подстреленному трофею. Однажды, дедушкины друзья, собрались поехать поохотиться и попросили у дедушки, чтобы он разрешил взять Валета, но дедушка им ответил, что он с ними не поедет не потому, что он не разрешит, а потому что собака просто не захочет поехать без него. Дедушкины друзья все же уговорили его и взяли собаку с собой на охоту. И что Вы думаете, когда они приехали на место, отпустили с ошейника пса и тот драпанул от них в неизвестном направлении, и сколько они его не искали, так и не смогли найти. С чувством вины они вернулись домой, не зная как смотреть дедушке в глаза, что потеряли его любимую собаку, и какого же было их удивление, когда Валет услышал команду дедушки: "Валет, ко мне, собираемся на охоту". Дедушкины друзья были в шоке, что они столько времени добирались домой на машине, а собака вперед них вернулась домой на своих четырех лапах. Валет не стал дожидаться, пока дедушкины друзья на охотятся и соберутся поехать домой, а рванул со всех сил, которые у него были обратно домой, где его ждали и волновались. Поэтому любая собака сможет найти дорогу домой, если ее насильно не удерживают на поводке и не держат где-нибудь взаперти.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

К счастью, своих собак мы воспитали так, что потеряться без разрешения хозяев, им и в голову не придет. Но некоторые свои наблюдения по этой теме, я выскажу. В не зависимости от расстояния, если собака добиралась к месту, где потерялась, своими лапами, без использования транспорта, животное дорогу домой найдет. Если кто-то, держит собаку, которая в свое время, хлебнула бродячей жизни, то такие могут найти дорогу домой, даже добираясь троллейбусами и автобусами. Во всех других случаях, все будет зависеть, от самой собаки. Кстати, люди ведь тоже разные. Одни, и в незнакомом городе, чувствуют себя, как дома. Другие - на соседней улице могут заблудиться.

Аватар пользователя churik
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 77

Все верно. У меня собака пропала больше месяца,а мы все ждем и не теряем надежды. Тем более живем в деревне. Думаем кто то пристроил. Думаю как появится возможность. Думаю сбежит и вернется домой. Но не раньше весны, весной легче делать подкопы. Да может отпустстят погулять. Если конечно с ним ничего не случилось. Исчез как фантом не далеко от дома. Все странно, местность свою знает хороше. Тем более гулял без привязи. И растояния между населенными пунктами не близкие. Раньше когда гулял всегда возращался домой. И вообще странно все это.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Я даже боюсь представить, что Белла потеряется. Мне кажется,что она не найдет дорогу домой в городе. Она боится машин, а их полно и на дорогах и во дворах, от испуга собака может попасть под машину или убежать в незнакомое место.

Аватар пользователя XBOCT47
Не в сети
Регистрация: 09/03/2018
Сообщения: 2

Из личного опыта: Была овчарка, кобель,возраст год и 3 мес, очень любил ездить со мной на машине, знал команду "ищи машину", когда на парковках их много стояло - всегда находил безошибочно (Ваз 2108 каких в 1994 году было великое множество)
Неоднократно ездил со мной в лес за грибами - там я и проверил может ли он найти машину оставленную на дороге километрах в 5-6 при условии что по лесу бродили больше часа и естественно не по прямой и без всяких там тропинок. После команды "ищи машину" пес остановился, слегка поводил головой влево-вправо, развернулся и побежал - сложнее всего было поверить ему и идти за ним. Периодически он останавливался так же "сверялся" и бежал дальше. В результате мин через 20-25 вышли прямо к машине в метрах 10 и то это я болотце огибал.
В другой уже с 2 друзьями раз точно по такой же схеме (но я уже был уверен на 100% и любопытно было наблюдать сомнения моих товарищей) мы после 2 часов гуляния по лесу, пересечения лесных дорог, каких то тропинок (мы все там были впервые) после команды - собака повела нас напрямую через болото, через две каменных россыпи высотой метров 10-12 и минут через 20 вывела нас прямо к машине.
Мое мнение, что собака шла не на запах а по "внутреннему компасу". Как собака идет по следу в т.ч. и "верхним чутьем" и как это выглядит знаю не по наслышке - в свое время служил кинологом в ПВ.