Можно ли давать собакам корм для кошек

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Довольно часто рядом с нами живут не только собаки, но и другие животные. Чаще всего, конечно, это коты, попугаи и грызуны. Как правило, живут они мирно, даже спят вместе и кушают с одной миски. Именно по этому поводу часто возникают вопросы о питании. Если вы кормите своих животных обычной пищей, например, каша, мясо, рыба и другое, то большой беды не будет. Главное, чтобы ссор и драк не было. Между прочим, наш взрослый кот не подпускает к миске пса, пока не проверит ее содержимое. Другое дело, если вы хотя бы кого-нибудь из них кормите сухим кормом. Лично мой кот ни разу не изъявил желания попробовать сухой корм для собак, на его мордахе явно читалось отвращение. А вот Амур с превеликим удовольствием подъедал корм за Малышом при любой возможности. Другое дело, что пропорции маловаты: сколько того корма, а сколько веса в немецкой овчарке. Но все равно задумываешься, а можно ли давать собакам корм для кошек?

Для начала надо вспомнить, что коты и собаки, хоть и относятся к одному отряду Хищных, но имеют разные физиологические потребности, которые учитываются производителями качественных сухих кормов. Например, корм для кошек содержит повышенное количество протеина и аминокислоты - таурина. Повышенная концентрация протеина в еде может спровоцировать у ослабленных и старых собак почечную недостаточность. Но это, если вы будете постоянно и в больших количествах кормить своего питомца кормом для кошек. И наоборот, если ваш кот будет питаться исключительно кормами для собак (что вряд ли произойдет), это может стать причиной заболевания сердца. Углеводы нужны собакам в больших количествах, а для кошек они в таком объеме опасны. Обычно корма для кошек имеют повышенное содержание жира (арахидоновая кислота), а это означает риск ожирения для вашей собаки.

Еще один момент, во все сухие корма добавляются в обязательном порядке витамины и микроэлементы в различных дозировках для разных пород. Это совершенно разные цифры для кошек и собак.

Но все же я думаю, что, если собака съест пару грамм чужого корма, большой беды не будет. Главное, не делать его постоянным и единственным источником питания. А как вы считаете, можно ли давать собакам корм для кошек? Пробовали ваши любимцы его, и понравилось ли им? Если у вас живут кот и собака, то кормите ли вы их по отдельности?

так некоторые видят выход из пищевого конфликта
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы такие страсти расписали, что корм для кошек начинает казаться цианидом для собак. Все описанные вам последствия ВОЗМОЖНЫ, если употребеление кошачьего корма собакой будет регулярным на протяжении длительного периода времени. Я клинических испытаний такого рода не проводила, и никогда о них не слышала, но, думаю, года три собаченции нужно кошачьи сухари поедать, причем это совсем не значит, что тогда обязательно начнутся проблемы с сердцем или шерстью. Я вот больше склонна думать, что нет.

А ваш кот "с отвращением" смотрит на собачьи гранулы, потому что они ему не по зубам. Великоваты будут - в пасть не помещаются. И разгрызть сложно. Он их пробовал, можете мне поверить. У него мировоззрение такое.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хорошо, что мамин кот не умеет читать. Кузя постоянно норовит залезть в мешок с собачьим кормом, только зазеваешь, а из мешка уже слышен аппетитный хруст. Этого проказника не смущают даже большие гранулы собачьего корма.
Специально его, конечно, им не кормят, но периодически он самостоятельно совершает набеги на собачий мешок корма. На здоровье не жалуется, активный, толстый и шкодливый кот.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Расскажу о собаке своей подруги. Дружок помесь колли с неизвестной породой. Собака очень странная и по характеру и по вкусовым пристрастиям. Так вот наш Дружок любитель кошачьего корма. Дома Дружок постоянно ворует корм у кота Васьки, когда к нам в гости приходит, а это бывает часто, съедает весь корм у Кошки Дашки. Конечно он не питается одним кошачьим кормом, но ест его достаточно много. Выглядит пёсик очень даже ничего себе и шерсть блестит и морда довольная.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Ни каких страстей, случиться от того что собака не много объест кота не случится, особенно если это уже взрослая собака. Да у щенка от новой пищи может расстроиться желудок, но ни сердечных болезней, ни каких прочих ужасов не будет. Да отряды у кошек и собак разные, но тип питания один и тот же, просто из-за разницы габаритов и потребностей немного разные процентовки, соотношения белков, жиров и углеводов, а также витаминов. У меня постоянно кошки воруют собачий корм, а собаки кошачий и ничего смертельного не происходит. Один раз фирма по доставке кормов ошиблась мешками и привезли корм для щенков вместо корма для кошек, и ничего никакой трагедии не было коты исправно (мешок был 20 КГ) ели месяц собачий корм. И никто в итоге ни чем не заболел и как ни странно не загавкал.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Специально я бы, конечно, не стала давать собаке кошачий корм. Но раньше, когда у нас жили и собака, и кошка, собака всегда подъедала за кошкой ее сухой корм, с большим энтузиазмом им хрумкала. Ничего плохого не случилось, в весе, правда, прибавила, но скорее это не от кошачьего корма, а от того, что кроме своей порции еды, доедала и за кошкой. А еще собаке очень нравились кошачьи витамины. Мы покупали их кошке при проблемах с шерстью, она ни в каком виде их употреблять не хотела, мы оставили ее в покое, а витаминкой попробовали угостить собаку. Той так понравилось, что в итоге всю упаковку ей и скормили. И у собаки шерсть улучшилась)).

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

У меня доберман, так же бывало доедал за кошкой остатки корма...после того, как заметил больше его к котячей миске не пускаю) Хотя, я его даже собачьим кормом старался и стараюсь не кормить, так как считаю, что для собаки это вредно, лучше всего натуральные продукты, которыми и сами питаемся.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Конечно, можно кормить собаку кошачьим кормом. Не постоянно, но при необходимости. Только непонятно, зачем? Достаточно собачьих кормов на любой вкус и кошелёк. Что до животных, то у меня пёс и две кошки. Пёс вообще с огромным удовольствием съест всё из кошачьих мисок, только дай, кошки иногда едят собачий корм с аппетитом, иногда нос воротят.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Пробовал я кормить свою Малышку кошачьим кормом, но та не получила должного удовлетворения от предложенного и вежливо отказалась, поджав свой хвост. Ну не кошка же я на самом деле, хоть и маленькая! А вот кошка, которая живёт у нас на работе, ест собачий корм Pedigry с превеликим удовольствием! Даже мурлыкает после этой пищи сильнее обычного! Но лучше, конечно, не мешать предназначенное для собак и кошек, давать каждому своё.

Аватар пользователя Лика-ши-тцу
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 6

У соседки имеются два кота и пекинес. Миски всех животных стоят на кухне. Так вот они все угощаются друг у друга. Главное. чтобы это не было постоянной едой для собак.
Специально позвонила девочке, у которой папа ветеринар, говорит, что в кошачьем корме много протеина, значит может быть слезливость и аллергия. Так что, однократное кормление кошачьм кормом, за неимением собачьего, большого вреда не принесет.

Аватар пользователя Sep-tic
Не в сети
Регистрация: 28/12/2012
Сообщения: 1

У меня был немецкий дог. Регулярно объедал кота)) Возможно, из-за того, что мы его кормили исключительно натуральными продуктами: каши, мясо и т.д., а кошачий корм привлекал его внимание каким-то необычным запахом.
Если собака подкрепится кошачьим кормом, то ничего страшного не случится, но лучше исключить корма из рациона, как таковые.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Рассуждать страшно или не страшно то, что собака слопала кошачий корм - это всё равно, что спорить есть ли опасность умереть, если время от времени использовать заместо зубной пасты - крем для бритья.

Как вы думаете, почему есть корма собачьи и есть кошачьи? И почему корма для собак делятся на "крупных", "средних" и "мелких"?
А почему корма так разделены по ценовым категориям?
Наверное, всё это не просто так,задумайтесь...

Разницы между собачьим и кошачьим кормом не имеет только 100%-мясной консервированный корм (кажется, оленина... давно его в продаже не видела).
А в остальных - состав разный: аминокислоты, витамины, протеин...
Я не стану вдаваться в подробное сравнение балансировки кормов, но скажу так: если пёс сломал разок кошачий корм - ничего страшного. И даже если он его не разочек употребил в пищу - тоже не страшно... Но кормить регулярно - НЕТ! Печень посадите животному очень быстро!

Для кошек собачий корм безопаснее, чем для собак кошачий...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А я позволю себе вставить своих пять копеек. Ребята, кормите своих зверей натуральными кормами и не будет вас волновать проблема кто чей корм слопал.
Мои кот и кошка так и норовят за собакой подчистить миску. И собака всегда старается проделать то же самое и первой получить свою порцию. Из-за здоровой конкуренции никто не страдает отсутствием аппетита, все красивые, упитанные и здоровые.
Тему сухих кормов закрыла раз и навсегда когда у кота развилась почечная недостаточность. При чем, корма, которые ему покупала были не из дешевых. Да и лечение стоило недешево. А как кот настрадался. лучше промолчу.

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

Если честно, я и не задумывалась никогда над тем , что кошачий корм может быть вредным для песика. Мой Бимон с удовольствием грызет Whiskas и что самое интересное - Whiskas ему больше нравится, чем Chappi.