Можно ли давать собакам мёд

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Сейчас конец лета - начало осени, поэтому тоже хочу задать "сезонный" вопрос - можно ли давать собакам мёд? Я вот думаю, мед ведь сладкий, а собакам сладкое нельзя. Но в тоже время людям рекомендуют сахар заменять медом. А собакам можно мед?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Если честно, то я никогда не давала, и даже не задавалась этим вопросом. Поддерживаю вопрос.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Сколько я читала по форумам разным в интернете, то это спорный вопрос. Кто говорит, что можно, но понемногу, а кто говорит что нельзя, потому что мед сильный аллерген.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Не знаю, я даю своим собакам мед, лопают только так. Аллергий никаких нет. И считаю, что мед можно давать и нужно, так как это натуральные витамины и микроэлементы.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Я тоже даю собаке мед, но с творогом. Еще со щенячьего возраста. И сколько я читала книжек по этому поводу, то мёд врачи рекомендуют, особенно щенкам. Только мёд надо с молоком давать. Кстати, особенно рекомендуется мед с молоком тем щенкам, которые выкармливаются без матери.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Если можно давать мед, то сколько в граммах?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

В граммах совсем немного. Я даю по 1/2 чайной ложки в день, 3-4 раза в неделю.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Вообще мед – это микроэлементы, витамины, а все вместе мощный иммуностимулятор. Вот зачем нужно давать собаке мед. Вначале нужно дать собаке меда совсем немного и проверить не будет ли аллергии. И еще, давайте мёд щенкам с молоком, а взрослым собакам с творогом.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

А я просто так даю, прямо с ложки, ух как уминает. Но тоже не больше 0,5 ч.л. Аллергии у нас (тьфу-тьфу-тьфу) никакой нет.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Я когда изучал этот вопрос, то понял, что все рекомендации сводятся к тому, что можно давать, только в меру и если нет аллергии. А вообще, мед рекомендуется давать щенкам обязательно пока растут и собакам, которые очень активны, т.е. спортивным собакам, охотничьим и рабочим породам, так как мед помогает долго сохранять активность, помогает развивать хорошую выносливость и работоспособность. Мед нужно давать тем собакам, с которыми постоянно занимаются спортом или дрессировкой, которые ходят на охоту. Мед надо обязательно включать в рацион больных собак, истощенных, ослабленных какими-либо перенесенными заболеваниями. Для активных собак рекомендуется меда до 1 столовой ложки в день. Но это зависит от возраста и размера собаки. Щенкам же до 5 раз в неделю. После полутора лет, при обычных физических нагрузках мед можно давать 2 раза в неделю. Что я и делаю. Все собачки, что у меня были просто обожали мед и ели с удовольствием. Как впрочем и сейчас.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Урган у меня до года ел, а потом не стал. Так что сейчас медом не кормимся.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Мед можно давать собакам как лекарство от кашля. У меня пес зимой простудился и кашлять начал. Нашла такой рецепт: на 0,5 чашки воды добавить 1 чайную ложку лимонного сока и 2 столовые ложки меда. Давать собаке несколько раз в день этот настой. Если нет аллергии на мёд, то он и лимонный сок безвредны, а витаминов много, особенно витамин С присутствует, который помогает справиться с кашлем. Количество дозы нужно определять по состоянию собачки и по ее реакции.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

А еще мед рекомендуется собакам давать с орехами. Например, 1 чайная ложка с натертым грецким орехом. Это как раз рецепт для укрепления иммунной системы. А аллергия, кстати, может проявиться в виде опухания ушей, век и в паху в виде сыпи.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Cпасибо! Важная и интересная тема. Потому что, моё мнение, какие хорошие витамины не давай - всё равно это химия. А мёд натуральный кладезь витаминов. Меня тоже интересовало, можно ли его давать собаке. Своему псу давала понемного, когда был щенком. Добавляла в еду... Но сейчас к сожалению, он аллергик. Я печенье вообще не даю ему, но если стащит, то сразу краснеют и воспаляются уши изнутри. Такая же реакция и на помидоры, хотя он их очень любит. Хочется попробовать опять добавить в кашу немного мёда, но боюсь навредить. Странно, почему у собак так часто бывает аллергия? Как вы это объясняете? Может это как-то связано с экологией. И неужели таким животных всю жизнь нужно избегать запрещённых продуктов, даже самых полезных и иначе никак.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Лично я так же не знаю можно ли собакам мед. Но мы с мужем сделали проще, дали нашей собаке попробовать. Есть она его не стала. Мы действовали по принципу захочет - съест, не захочет - не съест. Так что попробуйте сделать именно так.

Аватар пользователя Serjio
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 1

Вы ещё шоколад по такому принципу собаке предложите. Большинство собак не откажется, но и не выживет без оказания помощи потом.

Аватар пользователя oljj
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 3

Давать мед собакам нельзя! Замените его другим несладким продектом, но полезным, который тоже содержит микроэлементы.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С интересом ознакомилась с ответами на эту тему. Вроде бы к какому-то общему знаменателю не пришли. Получается, что если собака проявляет желание отведать меда, то можно немного и дать. В противном случае, не просит - не надо никакой хозяйской инициативы на этот счет проявлять.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Регулярно давать не нужно. Все-таки мед - это не собачья еда. В случае, если животное заболело или ослабло по другой причине, допустима небольшая добавка меда к пище. Учитываются индивидуальные особенности организма. Наша как-то полизала немного, потом целый день чесалась.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Я много лет кормила свою собаку обычной нашей повседневной едой, в том числе и мед. Он очень его любил и у нас проблем с аллергией никогда не было. Думаю, что от чайной ложки съеденой за день вашему псу ничего плохого не будет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Это смотря какого размера собака! Если маленькой собачке дать чайную ложку меда, то на следующий день глазки закиснут и будут гноиться. Вам это надо?
Нельзя собакам сладкое, это вредно! Собака съест с удовольствием, потому что вкусно. А потом будете аллергию лечить, глаза. А то и еще хуже - сахарный диабет.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Можно давать только в малых дозах, мед очень аллегоричен, Вы будете подвергать здоровье щенка опасности.

Аватар пользователя OLGA-2016
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 1

Летом жили в деревне, у брата своя пасека.Специально мед собаке не давали, но когда качали его на полу оставались капли и Рада ( спаниель) с удовольствием это все слизывала.На завтра потекли глаза.Поэтому считаю что мед,как и сладкое давать не рекомендуется.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Никогда специально мед не давала собаке, но знаю, что прежде Вы соберетесь кормить Вашего пса медом, нужно уточнить а нет ли у него на мед аллергии.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я думаю что мёд можно давать собакам в виде лакомства, но в ограниченном количестве и не каждый день.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

От ложки в день ничего плохого не будет, но много давать меда не стоит, от этого может быть раздражение желудка или что похуже.