Можно ли давать собаке калину?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я уже не раз писала о том, что моя собака (пекинес) обожает фрукты и овощи. Недавно собирали на даче калину. Всем известно, что ягоды у калины очень полезные, но совсем не вкусные, горькие. Но калина помогает от разных болезней, давление снижает, при аллергии ее рекомендуют. Мы ели ягоды. морщась при этом. А Зося вертелась рядом и выпрашивала ягодку. Дали. Я думала, что она раскусит ее и выплюнет, почувствовав горечь. Не тут-то было! Разжевала, зернышко выплюнула, а остальное съела с удовольствием и еще попросила. Дали еще две ягодки. Больше дать побоялись. Возникли сомнения, а вдруг собакам нельзя? Не хочется навредить нашей крохе.
Подскажите, пожалуйста, можно давать калину или нет? Если нет, то почему. А если можно, то сколько?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Ягоды и фрукты - это не естественная еда для собак. Поэтому давать их нужно с осторожностью. Категоричных запретов, конечно, нет. Но и перебарщивать не стоит. Для пикенесов, вес которых не велик, достаточно нескольких ягод. Но не забывайте их мыть и наблюдать за реакцией питомца после их употребления. Если нет проблем со стулом, с пищеварение и никаких аллергических реакций не появилось, то конечно пару ягод можно. Но не каждый день.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо за ответ. Конечно килограммами калину собаке никто давать не собирается! Никаких последствий не было, на здоровье и поведении никак не отразилось. Но ведь и от нескольких виноградин вроде ничего не будет, тем не менее давать виноград собакам категорически запрещено.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ваша собачка, по всему видать, гурманка и умница, раз догадалась косточку выплевывать. Это самое главное. Учитывая ее вес, то нескольких ягод вполне достаточно.
Животные чувствуют, чего их организму не хватает и могут есть, например, траву на прогулке или лизать мел. Виноград не рекомендуют давать из-за косточек.
В принципе, песики могут есть все, что едят люди, особенно, если они к тому или иному продукту приучены с первых месяцев жизни. Например, наш Террик ни за что не ест рыбу, даже нюхает ее с отвращением, зато с удовольствием съест кусочек бекона с салом, очень любит печень, только не трески.
У людей, ведь, тоже есть вкусовые предпочтения, есть они и у собак. Просто, сказать они нам об этом не могут, но мы сами можем догадаться, какая еда нашему питомцу по вкусу, а какая нет, и что он ни при каких обстоятельствах есть не будет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Tili, не соглашусь, что собаки могут есть все то же, что и люди. Да, они съедят. И даже будут выпрашивать. Но не все, что едят люди, можно давать собакам. не много найдется собак, которые откажутся от жирной свининки или кусочка шоколада. Но свинину собакам давать нельзя, если дорого здоровье питомца. Не говоря уже о шоколаде, который для собак - это просто яд.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я думаю небольшое количество этих ягод вашей собаке не повредит, к тому же собака очень умная даже косточку выплюнула.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Собаки могут есть всё, что едят их далёкие предки-волки. Это:

Ягоды, плоды, овощи.

Яйца в сыром виде. Известны случаи, когда волки забирались на высокие деревья и поедали яички.

Бахчевые культуры типа тыквы, арбузы и дыни.

Разнообразная трава. Трава - отдельный разговор и предмет споров. Некоторые ветеринары считают, что траву собаки едят, чтобы спровоцировать рвоту и очистить желудок, другие - что некоторые травы они находят и едят, потому что они полезны.

Семена, орехи, не ядовитые грибы. Кстати, собака, отличии от человека, в лесу никогда не поест ядовитый гриб!

От чего стоит оберегать собаку, так это от ягод картошки и от зелёных помидор.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Частично вы сами ответили на свой вопрос - калина снижает давление. Собаке, как и человеку нельзя злоупотреблять калиной. Надо понимать, что это скорее лекарство, чем еда.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

А Вы-то сами калину пробовали, прямо с ветки? Со стороны собаки это великий подвиг, некоторые и мясо не всякое едят.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Вы ведь понимаете, что собаки такие же как люди! Они капризны в еде им нравятся определенные собаки! Наша собака обожает мандарины и морковь, а так же редьку и малину. Мы даем ей цитрусы и ягоды по небольшим порциям, так чтобы удалить ее потребность. Думаю и в калине ни чего такого опасного нет!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Конечно, можно собачке кушать калину, если ей хочется. Значит, организм требует витаминчиков, иначе собака не стала, бы кушать ягодки. А сколько кушать калины, я думаю, сама собака не съест больше чем ей нужно.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Можно. Собаки которые гуляют сами, без хозяев едят ягоды, которые падают с веток и больше чем нужно они не съедят. Конечно не стоит давать каждый день, и конечно не килограммами.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Калина - это не свинина и не шоколад. Хочется собаке, пусть ест на здоровье. Не думаю, что даже горсть ягод может ей навредить. Тем более что хозяева нормируют съеденное. Забавно, что косточки выплевывает. Ох, и умница. Положитесь на чутье полезного вашей питомицы.

Аватар пользователя Vero-nika
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 2

Калина не понижает давление, это вы с черноплодной рябиной, наверное, перепутали. Калину используют при простудах, кашле и ангине. Я слышала, что питание и лечение собак схоже с тем же у детей. И я с этим согласна. Ребенок не отравится от нескольких ягод калины, значит, и собаке плохо не будет. Может, конечно, расстройство пищеварения случиться, но это возможно и с любыми другими продуктами.