Можно ли давать собаке свеклу?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака очень любит свеклу. Когда я делаю себе винегрет или готовлю что-то еще из вареной свеклы, Зося постоянно у меня ее выпрашивает. Я даю немного, потому что не уверена, что ее можно давать собакам. Ест ее моя собака с превеликим удовольствием, а вот от вареной морковки отказывается. Свекла, конечно, сладкая, но это все-таки не конфеты. Расстройства желудка у собаки от нескольких кусочков свеклы я не наблюдала. Так стоит давать ее собаке или нет?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я не встречала в литературе и в интернете запретов на свеклу для собак. Наоборот, рекомендуют многие авторы добавлять натертую на терке свеклу к обычной каше с мясом, если собака ест натуральный корм. Мы на сушке, но я иногда тоже даю немного вареной свеклы своей собаке. Та же история, когда тру на терке нам свеклу для салата, она прям прыжками вся вокруг изводится. Даю по кусочку, ничего плохого не замечала, стул не меняется, не слабит, ну моча только окрашивается, конечно.

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

Конечно можно! Даже нужно. Можете натереть на мелкой тёрке или порезать мелкими кубиками и давать отварную.С 4-5 месяцев можно давать сырую.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Мы собаке постоянно даем свеклу и в вареном виде и в сыром, а если, например Ваша собака отказывается от морковки, приправляйте немного растительным маслом, его собаки любят и для желудка им полезно. У нас собака ест все овощи кроме капусты, яблоки ест, огурцы, баклажаны, помидоры.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Морковку сырую тертую моя собака ест, но не с маслом, а со сметаной. Растительное масло она не любит. Я писала про вареную морковь, вот к ней собака равнодушна.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Конкретно запретов на свеклу я тоже нигде не встречал, значит можно давать. Но из своего многолетнего опыта скажу, что свекла, кроме того что окрашивает и мочу и стул в бордовый цвет, даже незначительное ее добавление, так еще и слабит, по крайней мере у нас так происходит, независимо от основной массы пищи. При прекращении добавления свеклы, стул нормализуется, практически, сразу. У нас ротвейлер 8 лет, с желудком все в порядке, но вот такая реакция именно на свеклу, поделитесь, кто еще что замечал за своим другом подобное или нет.

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

Моего щенка после свеклы никогда не слабит, а окраска- ничего удивительного.

Аватар пользователя Эрика
Не в сети
Регистрация: 20/02/2015
Сообщения: 1

У меня у мелкого такая же реакция на свеклу. Но все равно периодически даю. Ему нравится очень.

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

А мой любит сырой картофель, ест прям с жадностью. Только я где - то недавно прочитала, что собакам его есть нельзя. Что вы об этом думаете?

Аватар пользователя lyusi6
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 4

А я своей Бубке регулярно 2-3 раза в неделю даю натертую секлу. Но никогда не мешаю с кашами, чтобы исключить процесс брожения. Добавляю к свежему мясу с рубцом. Только свеженатертая свекла должна обязательно отстояться.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я считаю, что от овощей у собаки ничего плохого случиться не может. Другое дело, хотят ли они кушать овощи? Моя собака ест овощи только хорошо измельченные. Если кусочки чуть больше, она их просто выплевывает. Вот и приходится в кашу все овощи измельченными класть.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Вы особо не перебарщивайте, но свеклу давать можно. Количество держите только в норме. Хотя это очень удивительно. Не каждая собака любит ее. Но вреда точно не будет.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Наша собака просто так свеклу не кушает причем ни в каком виде. А вот если сделаю шубу для себя и поделюсь с нею, то она такой салат съедает мигом. А вот думаю если ей свеклу вместе с мясом перетирать, думаю что ей понравится, один раз в неделю можно и побаловать.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Знакомая ситуация: наша собака тоже свеклу ест только в шубе. В другом виде и не предлагай. А вот предыдущая собачка наоборот очень любила отварную свеклу.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Собаке свеклу не только можно, а даже и нужно. Этот овощ богат на витамины, которые необходимы вашему домашнему любимцу.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Овощи нужны собаке. Поэтому если ваша собачка с удовольствием кушает свеклу, то почему бы не побаловать ее. Единственное, это то, что не стоит этим увлекаться, все же свекла слабит. Я натираю на терке и добавляю в кашу самые разные овощи. Иногда собака ест с удовольствием, а порой отказывается, тогда приходится варить новую кашу, но уже без овощей. Понимаю, что одно и тоже надоедает.

Аватар пользователя Lyubochka
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 4

Как уже правильно писали выше - овощи, особенно в сыром виде, очень полезны для собак. Кроме витаминов и микроэлементов, необходимых для здорового состояния кожи, шерсти и всего организма в целом, овощи богаты клетчаткой, а она способствует очищению организма от шлаков.
Касательно конкретно свёклы, я бы выделила её способность окрашивать не только стул и мочу собаки, а еще и шерсть у белых и светлых собак в розовый цвет. Ясное дело, что за два - три одиночных приёма результата на шерсти вы не увидите, тут главное знать меру и не частить - раз в неделю - две и хватит, но при ежедневном приёме приличными порциями окрас шерсти светлых и белых собак может стать весьма "гламурным".

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Да, на здоровье! Если собака ест свеклу, хоть сахарную, хоть столовую пусть ест, от овощей никогда плохо не было, а витамины и микроэлементы это плюс.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Я думаю, что вреда от свеклы для собаки не будет, вы же не сахарной свеклой ее собираетесь потчевать. А несколько кусочков отварной свеклы в неделю принесут нужное количество витаминов и стул нормализуют. а вот насчет картофеля был вопрос, так вот есть данные в литературе, что в желудочно-кишечном тракте собак он переваривается плохо, но мой пес очень любит сырой картофель и никаких проблем с пищеварением у него не отмечалось

Аватар пользователя starbarb
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 1

И мои псы (у меня их трое) очень любят свеклу! Конечно же, нельзя не воспользоваться этим, вот я их при помощи этого лакомства и воспитываю (сидеть, лежать - в общем, выполнять элементарные команды).

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Мы даем свеклу. Мой зверь вообще по-моему веган какой-то, потому что кусок мяса не вызывает у него такой радости как морковка или сырой помидор (которые наш Один нагло ворует со стола). Мы даем все овощи в разумных количествах и не паримся. На свеклу никаких "реакций" не было.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я своему даю раз в неделю или когда себе готовлю. Я считаю, если со стулом всё в порядке, то можно давать.