Можно ли мыть щенка шампунем против блох для взрослых собак.

Аватар пользователя Лиссара
Не в сети
Регистрация: 05/12/2015
Сообщения: 3

Щенок гулял во дворе и набрался блох. Решила помыть его специальным шампунем, но боюсь нанести вред его здоровью. Щенку 4 месяца. Может есть какие-то средства от блох для маленьких?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все зависит, от того кокой породы ваш щенок. Есть породы собак, щенки которых очень чувствительные к таким шампуням. По этому надо соблюдать правила безопасности.

Аватар пользователя olgabest
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 2

В вашем случае всё не так плохо. Опасно обрабатывать совсем маленьких щенков - до двух месяцев. Шампунь, для такого малыша, как ваш самый правильный выбор. Ошейники, капли и спрей - с полугода.
Я покупала "биофан зоо" для щенков. Он не самый дешёвый, но хороший. Мама моя хвалила "бифар", но он дорогой. Внимательно читайте этикетку, чтобы не нанести вред щеночку. Обращайте внимание на возрастные и весовые параметры.
Не забудьте, что нужно поменять щенку подстилку, или хорошо её обработать. Я подстилки и домики стираю при высоких температурах в качестве профилактики.
Одной обработки скорее всего будет не достаточно. Эти несколько месяцев, пока малыш подрастёт, и можно будет сделать полноценную обработку, придётся купать его часто.
Я ещё вот что делаю. Идём на улицу, одеваю ошейник от блох, приходим домой - снимаю. В четыре месяца уже можно. Главное чтобы щенок не ходил в нём всё время.
Удачи!

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Чтобы щенку вывести блох в первую очередь понадобится антипаразитный шампунь.Только подобрать нужно именно подходящий вашей породе. Следует выдержать время нанесеня шампуня, следя при этом, чтобы он не облизывал себя во время мытья. После этого можно использовать антипаразитную ампулу. Однако если под рукой нет ни ампул ни шампуня можно купить обычную чемеричную воду, нанести на шерсть (5-10 минут), после прочесать щенка и промыть шерсть водой. Также почаще стирайте подстилку и положите под неё веточки полыни.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Щенка вообще лучше не купать, только в крайнем-крайнем случае. Особенно не стоит этого делать зимой, когда вероятность заболеть чрезвычайно велика. Если блох много - обработайте каплями на холку или спреем от блох, который подходит для щенков. В крайнем случае повторите через 2 недели для окончательного избавления от паразитов.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

А если щенок через чур активный, игривый? Пусть свинюшкой ходит? Мы как взяли щенка, так уже пол года раз, реже два, в месяц регулярно купаем с щенячьим шампунем. Главное хорошо вытереть, особенно подшерсток, если щенок маленький можно приучить к фену. И, безусловно, никаких сквозняков!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

А чем вас не устраивает взрослый шампунь от блох? Можно мыть и вреда вашему щенку от этого шампуня не будет, непереживайте. Там содержаться все самые необходимые вещества, которые уничтожают блохи.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Все противоблошиные шампуни совсем не действуют отравляющим образом ни на взрослых собак ни на щенков в том числе. Просто потом необходимо очень хорошо смыть остатки средства с его шерсти. Если выбран шампунь пролонгированного действия, то и повторной обработки щенка можно будет не делать, но полоскать его надо очень тщательно, чтобы избежать передозировки и её возможных последствий. Поэтому лучше всё же со здоровьем питомца не экспериментировать и приобрести шампунь для щенков.
Эффективность и абсолютная безопасность - те критерии, по которым выбирают такие средства для малышей, а щенкам старше 8 недель уже можно проводить такую обработку.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Насколько я знаю антипаразитарные шампуни у собак не делятся для взрослых и щенков. Так что обычный антипаразитарный шампунь вполне подойдет и маленькому щенку.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

И всеми забытое дегтярное мыло, походу лучшее средство из века в век, если можно так сказать. Ну и соответственно без попаданий в глазки, ушки, избегать проглатывания.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если переживаете, что щенок может оказаться аллергиком просто искупайте его хорошенько привычным шампунем. Взрослые насекомые боятся воды. Они спрыгнут со щенка сами. Начинайте струёй с головы, чтобы они сбегались к хвосту, а не наоборот. Увидите, как они по ванной будут прыгать (если их так много, то увидите). Потом лучше погрузить собакина полностью в таз с водой (без головы, конечно) и проделать обычное обмывание с шампунем. Это для того, чтобы вымыть продукты жизнедеятельности блох. Промойте тщательно и все.
Мы делали так с совсем маленькими щенками дворовой собаки. Но, если не обработать, то блохи опять поселятся на животном. Если оно попадет в места их обитания.