Можно ли подарить бессмертие своему любимцу?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Научно-фантастическим истории много лет наводили нас на мысль, что "продлить жизнь" человеку или животному можно с помощью клонирования.
На сегодняшний день уже не является фантастикой клонирование животных, хотя до сих пор и считается относительно новой методикой.
Но ведь и клон рано или поздно умирает. А можно ли клонировать клона?
Исследователи из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн решили это выяснить и сделали несколько клонов Снуппи – первой в мире клонированной собаки ( афганская борзая родилась в Сеуле в 2005 г.)
И вот результат - три "копии" абсолютно здоровы. Долгосрочные результаты исследования этих клонов клона, конечно, будут долго и тщательно изучаться многими специалистами, но уже сейчас они выглядят довольно многообещающими.
Кто знает, может этот успех подарит настоящее "бессмертие" некоторым животным?

Снуппи. 2005 год
клоны клона
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не понимаю зачем это нужно. Если у меня умрёт собака, точнее когда, её всё равно не будет. Появится клон, пусть идентичный, но смерть останется всё равно смертью, потерей. Клон будет похож внешне, но нельзя повторить все условия воспитания в точности. Вырастет всё равно другая собака. Она будет сильно напоминать прежнюю и от этого ещё больней. ИМХО.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полностью согласна с автором предыдущего сообщения. Бессмертие - это когда твоя собака живет вечно и не умирает. А замена ушедшего любимца на точно-такую же, но только внешне, собаку - это не выход. Будешь подсознательно ждать от щенка такого же поведения и отношения к себе, а собака-то по сути другая! Это будет вызывать раздражение и негатив по отношению к ни в чм не виноватому малышу.
Я бы не хотела. Когда от нас ушла Тося, мы почти сразу взяли другого щенка. Той же породы, но совершенно другого внешне. Именно по вышеизложенной причине. И все равно привыкали к малышке долго, все время сравнивали. Да и до сих пор сравниваем. Собака, хоть тоже очеь любимая, но абсолютно другая. С другим характером, с другими привычками. Но тут хотя бы понимаешь, что это лругая собака. А когда внешне это она, а характер и повадки другие - это наверное, еще сложнее.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

limpra, Viktorella,
я совершенно с Вами согласна. Год назад потеряла питомца и, если заведу когда-либо другого, не хотела бы видеть рядом с собой его копию... И дело не в его характере или в воспитании, а в том, что от клона вряд ли получишь то душевное тепло, ту безграничную любовь, кот-й меня ежедневно осчастливливал мой пёс. Ну, или во всяком случае - получишь не сразу....
Но давайте подумаем - а зачем тогда кто-то возится с этим? Делается это в каких-то чисто медицинских целях (возможность ТАК выращивать органы, наприм.), или всё-таки за границей это находит спрос? Просто потому что ТАМ относятся к питомцам более прагматично, не с такой душой, как русские...

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Тоже не могу понять, зачем клонировать питомца? Да боль утраты от потери собаки невосполнима, но, в конце концов, жизнь продолжается, и ем содержать клона, лучше найти в себе силы и завести нового четвероногого друга.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В Китае вывели первую в мире генномодифицированную клонированную собаку. Это - первая клонированная из нерепродуктивной клетки собака в Китае и первая клонированная собака в мире, выведенная методом нокаута гена (из организма удаляют или делают неработоспособными определённые гены).
Говорят, это будет СУПЕРсобака, обладающая выдающимися способностями. Кроме того, метод поможет в изучении заболеваний собак, в улучшении способов их лечения, а при клонировании - получать и выращивать более здоровых питомцев людям, потерявшим своих любимцев, например, из-за их внезапной болезни или из-за "заложенных природой в данную породу проблем". Китай уже объявил о строительстве самого большого завода по клонированию животных.
КНР стала 2-й после Южной Кореи страной в мире, которая смогла самостоятельно освоить технологию клонирования из соматической клетки.

Аватар пользователя UNICUM
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 9

Идём в биологию, о душе собачьей не говорим. Фенотип формируется не только на основе генотипа, но и под влиянием среды, питания и много-много еще каких факторов. + воспитание и т.д. и т.п. Клинированная собака будет совершенно другой, просто с тем же набором генов.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Но если собака будет жить в тех же условиях, с теми же людьми, так же будет ими воспитываться, получит то же душевное тепло, тот же уход, ту же любовь, не станет ли она всё-таки утешением и радостью для них?

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Наука - это конечно здорово и офигенно увлекательно.
Но... Обыкновенные однояйцевые близнецы - это, по сути, и есть природные клоны. Исходная-то клетка - одна. Следовательно - они идентичны.
Но какие же разные вырастают особи!!! Что человеческие, что собачьи...
Так что, увы тем, кто этого хотел - копии не выйдет.
Будет что-то сильно похожее. Но не более.
Ну, а если вспомнить про душу. То любовь к питомцу складывается из тысяч маленьких СОВМЕСТНЫХ моментов. Которые были НЕ с клоном, а с тем... ушедшим...
Пусть себе бежит по радуге спокойно.
Не надо и на горе потери делать коммерцию.

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Клонирование воссоздаст особь с точно такой же ДНК, вот и все. Характер, повадки, привычки - в общем, все то, что отличает индивидуальность собаки (и человека, в какой-то мере тоже, кстати) будут все равно другими. Собака не родится с памятью о своем хозяине и воспоминаниями о нем. Во всяком случае, сейчас еще наука этого не достигла, насколько я знаю.