Можно ли собакам давать белокачанную капусту?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вчера водили нашу собаку на плановую вакцинацию. Наша ветврач в отпуске и принимала нас другая девушка. Перед прививкой она очень внимательно осмотрела собаку, послушала сердце и легкие. И задавала очень-очень много вопросов. Собака здорова, активна, аппетит отменный, шерсть и зубы шикарные. Не знаю, чем было вызвано такое повышенное внимание.
Но вопрос о другом. Врач очень подробно расспрашивала о рационе нашей собаки. И когда услышала, что она очень любит сырую белокачанную капусту, то сказала, что давать ее собакам нельзя. Категорически запрещено! Причем как в сыром, так и в вареном виде! Я поинтересовалась, почему. Мне ответили, что из-за последующих проблем с пищеварением.
Проблем у нас пока никаких нет. Собаке пять лет. Читала, что капуста вызывает излишнее газообразование. Но собака ее ест с удовольствием и потом никакого дискомфорта не испытывает.
Хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Неужели капуста на самом деле так вредна?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Ну ни чего себе информация, я в шоке. Я когда решила переводить Соньку на натуральное питание штудировала интернет и специальную литературу по правильному кормлению,подбору продуктов ,пропорциям и т.д. Ни где не встречала запрета на капусту, наоборот, она рекомендовалась как основной вид овощей, более того кое-где даже рекомендовали давать квашенную(чуть-чуть и иногда). Мое мнение, что капусту давать можно и нужно, и вообще надо давать так называемые региональные овощи(где живешь то и ешь))). Я даю: морковь,тыкву,репу,капусту,огурец и иногда балую помидором( его как раз часто давать не рекомендуют). По поводу газообразования,простите,но у людей от капусты оно тоже бывает, и это не останавливает нас от её употребления))))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Софья Ивановна, вот и я так считала. У меня уже не первая собака. И я думала, что хорошо знаю, чем их можно кормить и чем нельзя. Если в чем-то есть сомнения, обычно задаю вопросы на форумах (этом и про пекинесов). И своего ветеринара спрашиваю. Я рассказывала, чем кормлю обычно. Врач рацион одобрила. Про капусту сказала: "Раз нравится - пусть ест". А сейчас вот такая информация. В капусте же много витаминов и микроэлементов, которые нужны организму. А что касается растительного белка, который не усваивается организмом собаки, то бог с ним. Нам и животного бела, поступающего в виде мяса, хватит. Читала, что иногда капуста аллергию вызывает. Но, опять же, надо смотреть на реакцию собаки. Если чешется, чихает или еще что-то, то давать не стоит.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Все зависит от того, в каких объемах вы даете капусту. Если это по чуть-чуть, иногда, то все нормально. А если вы ей каждый день вилок скармливаете, то это уже не польза, даже если собака ее любит. Собаки уже пять лет, а потому рацион надо продумывать очень хорошо. Капуста тяжелая пища, не надо ей злоупотреблять.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Добрый день. Мое мнение насчет капусты - давать можно, ну, конечно кроме случаев, когда для конкретной породы существуют ограничения по диете (у нас к примеру шарпей и лайки - шарпею вот много чего нельзя...) А капуста даже рекомендовалась в старых собаководческих книгах (по крайней мере охотничье собаководство). Лайки у меня ее прекрасно едят и очень любят (даже в огороде когда листья лежат - сами едят). И никогда ничего негативного замечено не было. И ветеринар местный тоже советовал давать больше овощей - капусты в том числе.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот-вот, когда-то для лаек основными составляющими овощной компоненты питания были капуста да морковь. Разного рода кабачки и проч. в Сибири, да еще в те годы, были нечастыми гостями. Понятно, в основном речь идет о вареной капусте. Ее, как и все ту же морковку, всем своим собакам давал и даю. Иногда достается понемногу сырой, так, похрустеть, поскольку витамины в таком виде не особо усваиваются их организмом. А очень редко перепадает и немного квашеной - необходимые дозы солей они получают с сырым мясом, посему опасаюсь злоупотреблять.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

У меня собака на сухом корме, но иногда я даю ей натуралку, в том числе и капусту (в сыром виде). Дается такая еда как поощрение за выполнение команд. Собака ест капусту с удовольствием, проблем после не наблюдаю. Заводчица говорила, что мама нашей девочки тоже очень любит капусту. Я думаю, тут все индивидуально, может кому-то капуста не подходит, если у Вас с собакой все нормально, то беспокоиться не стоит)

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

У нас немецкий карликовый шпиц, ему больше года, но вот капусту мы не даем. Причина банальная - его жутко пучит от сырой капусты. А вот цветную (сырую и тушеную) ест с удовольствием, она почти ежедневно в рационе собаки. Скорее всего от здоровья собаки зависит, они же как люди: свои болячки, свой характер, свои капризы.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Сырую белокочанную капусту своим собакам не даю, разве только стырят как-то))) Если есть квашенная, даю по 1-2 столовых ложки каждой собаке 2 раза в неделю, просто добавляю в кашу. Цветную капусту добавляю по сезону в кашу, чуть приваренную или раздаю соцветия в кляре (кляр без майонеза). Все едят с удовольствием. На счет "категорически запрещено". Если собака с удовольствием ест лук, чеснок или капусту, я считаю, без фанатизма можно ей давать. Все таки ближе к природе, чем мы, люди. Главное, не давать шоколад и другие человеческие излишества, созданные рукотворным путем.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Может, имелось в виду, что капуста способствует повышенному газообразованию и вызывает дискомфорт в кишечнике собаки?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сырую капусту не давайте, интуитивно понятно, что она «тяжелая» для желудка собаки. Вареную, или тушеную, если собака так сильно любит, то можно дать. Капуста – это еда не для собак.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Даже представить себе не могла, что собакамнельзя давать капусту. Бред какой-то. Наш Террик с удовольствием ест борщик или супчик с белокачанной или цветной капустой и никаких проблем с желудком не имеет. Он вообще питается только объедками с нашего стола.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Уж к чему-чему, а к сырой капусте наши собаки абсолютно безразличны. Как в общем-то и квашенной. Если речь идет о тушеной, то могут съесть, даже с некоторым удовольствием. И каких-то побочных эффектов после такого приема пищи, лично я у них не наблюдаю.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

У меня к вам встречный вопрос. А зачем кормить собаку капустой? Так, чисто интересно. Попробуйте кролика мясом покормить. Или тему на кроличьем форуме откройте.
А перед прививкой, осмотр, измерение температуры и вопрос гнали ли глистов перед прививкой.
И любовь к капусте может быть связана с паразитами в кишечнике. И таким образом собака пытается от них избавиться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Что касается паразитов, то они есть у всех собак. Другой вопрос - в каком количестве. Мы проводим дегельминтизацию раз в квартал, строго следим за этим. Сырыми, необработанными мясом и рыбой не кормим. Мясо обязательно промораживаем,прежде чем давать собаке. Не думаю, что дело в паразитах. Были бы и другие признаки их наличия.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

А что Вы подразумеваете под словом "кормить"? Я, когда писала, что даю капусту, имела ввиду, что ест как лакомство (редко и маленький кусочек), а кормлю я сухим кормом. Овощи собаке нужны, об этом писали в старых книгах по служебному собаководству. Моя еще очень любит яблоки. Тоже иногда даю. Я считаю, что собаке нельзя сладкое, острое, копченое и соленое, все остальное - индивидуально.

Аватар пользователя stasik_shestak22
Не в сети
Регистрация: 19/12/2016
Сообщения: 2

У меня чистокровная немецкая овчарка. Ему уже шесть лет. С самого детства он очень любит именно белокочанную капусту, иногда даже воровал ее с кухни. За все это время мы были в нескольких клиниках и здоровье просто отменное. Я также читала литературу в книгах и в интернете о правильном питании животных. Нигде еще капуста не была под запретом. Меня больше настораживают сухие корма,даже дорогие.Мне кажется, что они могут нанести на много больше вреда, чем обычна капуста.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Собаки дают подсказки своим поведением. Мой первый пёс очень любил бананы. Второй с удовольствием кушает яблоки. Не каждый день, конечно, но подобное баловство окупается здоровьем и послушанием собаки.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Я своему пёсику обязательно в бульон с костным фаршем или куриными кусочками подсыпаю замороженные кусочки капусты, морковки, лука, которые остаются у меня после приготовления себе еды при их чистке. Экономия!Я знаю кота, который обожает свежие огурцы, и собаку, которая аж "трусилась" за сырой картошкой. Ну и что, если в меру давать? А ещё мой пёсик обожает тушеную капустку(немножко конечно даю).

Аватар пользователя Alex56
Не в сети
Регистрация: 27/03/2017
Сообщения: 1

У меня собака ест не только капусту, но и морковку и другие овощи. Причем вполне нормально себя чувствует. Естественно, ест как лакомство, и не более того.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Ну наверное кормить капустой не надо :) но иногда давать вполне можно, в качестве угощения, вообще у разных собак разные вкусы, одни любят овощи и даже некоторые фрукты, например яблоки, а другим подавай корм, косточки и.т.п :) Если капуста будет в небольшом количестве, то ничего плохого не будет.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Капуста это в первую очередь клетчатка, а все продукты содержащие клетчатку сопутствуют возникновению вздутия кишечника, скапливание газов. Многие считают, что клетчатка очень полезна как человеку, так и животным. Но это неправда, все должно быть в меру.

Аватар пользователя diana_micina
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 10

Добрый вечер! Я так же даю собаке капусту, очень любит, проблем никаких нет, из литературы знаю что можно, просто это всё так же индивидуально, поэтому если любит - давайте, просто в меру. Я ещё даю свёклу, морковь, тыкву, кабачок - насколько знаю, всё можно, и любит очень.

Аватар пользователя listok
Не в сети
Регистрация: 09/06/2014
Сообщения: 5

Если проблем нет, то и париться на этот счет не нужно. Детям маленьким ее тоже не советую, а мой ест с удовольствием по кочерыжке за раз. так и с собаками.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Офигеть у людей собаки. Капусту жрут. Добровольно!

Надо же... Просто зайцы какие-то. ))))

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Ну не килограммами же) А душу побаловать - почему бы нет? Пара листочков в неделю вполне допускается)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ага, прикиньте))) Еще и морковку,яблоко, свежие огурцы и тыкву с кабачком, при этом очень довольны и хрумкают от удовольствия))) Но это при условии, что в миске все же 50% мяса и 25% каши(рис или гречка), а если капельку маслица льняного...мммм))). Яблоко и огурчик моя обжора и так в перекусы жует, когда я сама ем и человеческие разносолы ей противопоказаны, а поучаствовать в моей трапезе малышне очень хочется)))

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Фантастика!!!

Хотя мне рассказывали про немецкую овчарку, которая ходила на огород, отъискивала там огурцы на грядках и ела их... Но я все же думал что это редкость, уникум какой-то...

Мои ничего такого не едят. Хотя им наверняка было бы полезно... (

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Значит, Вы даёте своим питомцам всё, что им нужно) А если чего-то недостаёт, зверьё всегда подскажет)

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Вантик представьте, у соседей та же беда: собака прорывалась на огород и как бульдозер вскапывала и пожирала всё, что растёт, морковку, капусту (обгладывала до кочерыжки), даже съедала с кустов баклажаны и покушалась на зелень! И вот сейчас снова общалась со своим другом-врачом, он сказал - и свежую, и варёную можно давать, просто без фанатизма, как добавку в мешанку. Желательно варёную! Если свежую - стараться не кормовую (такую зеленоватую с толстыми жилками) а беленькую.

А вот та самая собака)))) У неё неделю назад родилось девять щенков-богатырей! И мама и щенки прекрасно себя чувствуют!

20170507_092452_1.jpg
Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Может у собаки просто авитоминоз ? И она подножные средства использовала? Похоже на то. Баклажаны вообще едкие достаточно - бедная собака.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

С одной стороны, капуста как-то не вписывается в привычный набор продуктов для питания собаки, с другой стороны - собаке все-таки виднее, хочет она капусту или не хочет. Если кормить собаку капустой и она ее есть отказывается, то тут все понятно - нужно исключить этот продукт из рациона. Если собаке капуста нравится, то почему бы и нет? В самом деле, она ее много просто не съест. Я имею в виду, столько, чтобы это как-то негативно отразилось на здоровье. Моя первая собака любила выгрызать сочные стебли у основания капустных листьев, причем ее именно эта часть интересовала, все остальное она игнорировала. Вторая собака с капустой может поиграться, как с мячиком, пару раз грызануть и потерять интерес, зато сладкий перец будет воровать, пока не наругают, не отберут и не спрячут. Думаю, тут дело в индивидуальных предпочтениях. В качестве лакомства и морковь, и капуста, и огурцы не повредят.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Мы своей давали кочерыжку от капусты и ничего плохого в этом не видели. Подумаешь газы выходят ну и что?

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Раз газы выходят, значит кишечник работает на славу) Пой пёсик газует после косточек) А без них ему тоска)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я впервые поняла, что мой пёс не против капусты, когда он алчно засматривался на то, как я её режу))
Ради эксперимента я дала ему лист, он его мгновенно слопал и с надеждой уставился на кочан. Я дала ещё. Когда, наконец, пёс наелся капусты, недоеденный лист остался лежать на полу.
Никаких негативных последствий для собаки я не увидела и время от времени стала давать ему капусту. Он ел её 13 лет...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот и наша Зося капусту выпрашивает. Как услышит стук ножа по разделочной доске - тут как тут! Иногда, правда, ошибается. Бывает, что я картошку режу или лук. Дам кусочек, она понюхает и отвернется. А вот капустка - это другое дело! У нас зимой на застекленной лоджии капуста лежит. Так наша "крольчиха" сядет перед ней и тявкает тихонько.
Много, конечно, она не съест. Но листочек сгрызает за раз.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Наблюдайте за тем, как организм животного справляется с подобной пищей, и если все в порядке, то не ограничивайте песика во вкусностях, если он ест капусту безо всего. Если вы подмешиваете капусту в еду, то не увлекайтесь, даже если животное переносит это хорошо.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если собаке пять лет и все это время она ела капусту, и при этом проблем с кишечником не было, тогда в чем вообще вопрос, давайте так же, как и раньше. Другое дело когда есть проблемы и их причину ищут в питании.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Добавлять ее можно и нужно, никакого вреда не было никогда. Может у кого-либо индивидуальная непереносимость. А кочерыжка всегда была отдельным лакомством!)

Аватар пользователя Kirito
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 10

Нам то же самое врач говорил про бобовые, но тут в сезон пошла кукуруза...а наш мальчик её лопал много. Вроде никаких изменений.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Про капусту уже писал в этой теме, да вот, спасибо, напомнили про кукурузу. Насчет сырой не скажу, а вареную (до того как ее посолили и "помаслили") даем своим всегда. Идет на ура, без негативных последствий.

Кстати, и упомянутые Вантиком свежие огурцы тоже в приоритете у одной из моих псинок. Та выбирает самые крупные из кучки только что собранных, утаскивает их в укромное место и хрустом лакомится. Последствия праздника желудка сказывались всегда очень быстро: как на нее ни посмотрю - сидит в характерной позе с вытаращенными глазами и гадит. Хорошо хоть, все заканчивалось до отъезда с дачи.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Все же поосторожнее с этим продуктом. живот у собаки будет пучить от капусты и это не очень полезно для нее. Пищеварительная система у собаки в разы отличается от человеческой и не все продукты она сможет успешно переварить.

Аватар пользователя Ledi_X
Не в сети
Регистрация: 09/10/2017
Сообщения: 4

Наша собака тоже любит капусту. Даю как лакомство. Даже не знала, что от нее проблемы могут быть.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Я тоже удивился прочитав. Мы так давали своей собачка белокочанную капусту и вроде всё нормально было. Но вет. врачам виднее наверное

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Моя первая собака, овчарка, умерла в 10 лет от заворота кишок. Спасти не успели, плохо ему стало ночью, а нашли утром, когда уже было поздно. День до этого был самый обычный, дети катались во дворе на самокатах, собака радостно прыгала рядом или бегала, кто быстрее. Я варила борщ, всем очистила по морковке, потом по кусочку капусты раздала, а собаке отдала оставшуюся кочерыжку. А потом, после случившегося, став изучать статьи по этому поводу, оказалось, что крупные собаки (овчарки, доберманы), очень подвержены заворотку кишок и им нельзя давать сырые овощи в виде лакомства, еще и при активных играх. Образовавшееся вздутие при прыжках, а у них такое строение желудка, что что то там перекручивается сразу.Никогда об этом не знала. Встречала так же, хозяйку, потерявшую собаку от этого же, но они были полностью на сухом корме. Поэтому, может совпадение, но в сыром виде капусту больше не даю.