Можно ли собаке свинину?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Как часто вы задумываетесь о том, что и как можно давать нашим собакам? Знаете ли вы нормы, правила, или кормите с общего стола по типу, что можно мне, то и моя собака съест. Очень часто бывает, что люди начинают сомневаться в полезности и правильности питания только тогда, когда уже на лицо проблемы с пищеварительным трактом животного. Например, один из спорных и коварным вопросов о том, можно ли давать животным жирную пищу, мясо, свинину. Давайте попробуем разобраться вместе, можно ли собаке свинину?

На вопрос, можно ли собакам свинину, можно ответить и да, и нет. Нет, если часть свинины содержит прослойку жира, сало. Многим собакам нравиться, как не странно, вкус свинины, и они с удовольствием ее едят. Но у собак печень весьма чувствительна к жирной пище, поэтому, не следует слишком часто угощать своего четвероногого друга салом, и уж тем более нельзя злоупотреблять этим кормом.

Но все это не относится к постной свинине. Известно, что постная свинина входит в меню при некоторых диетах, а холестерина в ней меньше, чем в куриной грудке без кожи. К тому же свинина богата аминокислотами, белком, железом и цинком, витаминами группы В. Согласитесь, неплохой перечень. Следовательно, ее можно и нужно давать собакам, особенно ведущим активный образ жизни. НО, это касается только нежирной свинины, а собака не имеет проблем с печенью и пищеварительной системой. К тому же вы должны быть уверенны, что свинина прошла все необходимые исследования и не является источником вирусов, гельминтов и т. д.

Некоторые европейские качественные сухие корма супер премиум класса производят на основе свинины. Поэтому мое мнение, что нежирную свинину без прослоек жира давать можно. А каково ваше мнение, можно ли собаке свинину?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я боялась признаться, что кормлю свою собаку свининой. Все говорят о баранине и говядине, а мне дешевле и проще выходит свинина. Просто мы покупаем сразу тушку молодого поросёнка с фермы. При разделке мяса я оставляю часть собаке. Сало собаке совсем не даю, да она его и не любит. Свиной ливер для собаки тоже жирный, его мы сами едим. Конечно, собаку не кормлю исключительно свининой, даю и говядину, и курицу, но реже, ещё реже баранину. Пока у нас проблем с ЖКТ не возникало, хотя у породы Ньюфаундленд этот пунктик есть. Эти собаки часто страдают несварением.
Теперь о качестве мяса. Тут уж, как повезёт. На рынке можно купить, что угодно. Поэтому свинину я покупаю, можно сказать по блату, у хорошо знакомых людей. Другое мясо покупаю в халяльной лавке. В нашем городе недавно открылся такой магазинчик. Вот в нём мясо самое чистое и свежее. Попробовав курицу из лавки, моя мама вспомнила своё советское прошлое. Курица пахнет курицей, ароматный бульон и нет такого количества жира. Короче, если в вашем городе есть такая лавка, попробуйте купить там мясо, так сказать почувствуйте разницу.

Аватар пользователя vlad070
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

Свинину никогда собаке не даю. Да и другое мясо нужно обязательно тепловой обработке поддавать. Глисты есть в любом мясе. Даже в курице. Так что лучше не рисковать. А свинину опытные собачники не рекомендуют. Даже свиные кости не рекомендуют, только говяжьи или куриные.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

Куриные кости тоже не все собаке подойдут. Ни в коем случае нельзя давать животному трубчатые косточки - так как они при разгрызании превращаются в острые осколки, которыми можно поранить и десны и ЖКТ. И к томуже любое мясо нужно проваривать, чтобы собака не чувствовала запаха крови, а то может начать живность всякую ненужную ловить (к примеру голубей или кур у соседей)!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А моя собака любит кровь, такие большие сгустки похожие на студенистую массу. Я давала кровь собаке, ещё в подростковом возрасте. Иногда и сейчас даю, когда случай позволяет. Знаю, что кровь в наше время может быть опасной, но я даю редко, когда уверена. Собака у меня добрая, некоторые считают, что слишком добрая. Никакой агрессии я в ней не замечаю, и кур она не душит, охотится, совсем не умеет. В саду у ежей молоко выпить может, а так чтоб поймать нет. Когда в лесу нашла дохлого ежа бегала вокруг его не зная, что делать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мясо - всегда мясо. И содержание свинины в сухих кормах - лучшее тому доказательство. Просто дело в том, что именно это животное не очень подходит собакам. Во-первых, при массовом производстве, на фермах, свиней кормят не доброкачественными добавками - теми, что ускоряют темпы роста. Во-вторых, собакам нельзя свиные кости - они плохо перевариваются имеют слишком острые края. В третьих - свинина сильно гельминтизирована, поэтому с ее мясом очень быстро заражается собака. Но: если свинина проверенного происхождения (к примеру - упомянутый выше поросенок с фермы), порезана на мелкие части и обварена кипятком (еще лучше - чуть проварена), и костей не давать - то почему нет? Протеиновое наполнение отличное, а с кашами просто не сравнить.

Собственно, в сухих кормах она более чем уместна - в этом виде вреда от нее точно не будет.

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Многие собаководы считают, что свинину давать категорически нельзя! Даже обваренное кипятком. В ней очень часто бывают личинки глистов. Причем не только обычные солитеры, а и сердечные. Которые очень трудно вывести. В книгах по собаководству также не рекомендуют давать свинину. В общем я бы не рисковала, видов мяса и без свинины много.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я открою Вам секрет - гельминты и глисты это одно и то же.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Можно или нельзя свинину? А кто это вообще определяет, что можно, а что нельзя? Мы сами и определяем. В меру своих представлений о правилах кормления собак и в меру своих знаний. Что, деревенские жители задаются вопросом, чем можно кормить цепную дворнягу? Дают всё подряд, любые объедки, любые кости... Только вот эти собаки не слишком долго живут.

Свинина - жирное мясо. И этим всё сказано. Заботитесь о здоровье собаки - не давайте ей свинину. А если вам по карману кормить собаку свиным карбонатом, то тогда уж надо и красную икру в рацион добавить - в ней тоже очень много полезных веществ!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А чего я даю своей собаке красную икру. На Новый год дам кусочек хлеба с икрой, она икру слижет, а хлеб оставит. Подумаешь, мне на один бутерброд меньше достанется.
А мясо свинины даю всегда с чесноком. Свинтус всегда молодой и не жирный. И нет у нас никаких глист. Блин вы меня все так запугали к ветеринару что - ли сходить.
А насчёт красной икры, хотите купить дёшево, покупайте не потрошеную рыбу с плотным брюхом и солите икру сами. С одной кеты или горбуши икрищи на целую баночку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давайте, я Вас успокою. Единственное, чем грозит свинина - гельминтизация. Но глисты есть в любом мясе, как верно написали выше. И способ борьбы с ними - регулярная проверка и прогонка, при необходимости. Свиные кости - я писала выше - слишком острые, я бы не давала, как и куриные.

В мясе молодого поросенка собаке не отказывайте:-) Поверьте, каши на воде ей точно не нужны:-)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>дам кусочек хлеба с икрой, она икру слижет, а хлеб оставит.
Мой бы и хлеб сожрал, не побрезговал. :) :) :)

>И нет у нас никаких глист. Блин вы меня все так запугали к ветеринару что - ли сходить.
Да зачем сразу к ветеринару? Дайте глистогонное для профилактики, вот и всё. :)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя цаца чёрный хлеб не ест, только блины любит. Спасибо всем, успокоили! Я такая мнительная, чуть чего сразу паника.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Наличие свинины в кормах для животных не показатель. Почему, да потому что, что дешевле будет обходиться, то и будут класть. Да еще и доктор ветеринар будет в рекламе рассказывать, что так лучше. Было бы дешевое мясо страусов, обосновали и это.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Свинина дешевая? Отлично. В хорошем регионе вы живете - всем бы так. Переехать к вам, что ли?

Дешевые, на самом деле, субпродукты. Причем куриные. И больше вам скажу - они в сухих кормах тоже есть. А свинина в них не представляет опасности, потому что термически обработана.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

В моей семье свинина не употребляется. Следовательно и своим собакам никогда ее не давала,и не собираюсь этого делать в будущем. Свинина содержит высокую концентрацию холестерина и липидов, что вызывает у собак ряд таких же опасных заболеваний, как и у людей. И в первую очередь онкологических. Для того чтобы его обеззаражить человек в процессе приготовления проводит максимальную термическую обработку. А для животных пользы от такого "стерильного" мяса нет абсолютно никакой. Свинина довольно часто поражена различными паразитарными заболеваниями: трихинелезом,тениозом и не только. Не менее опасен и гормон роста, находящийся в свином мясе. Он стимулирует развитие воспалительных процессов и патологических злокачественных разрастаний. А если учитывать, что в настоящее время при выращивании свиней используются не только антибиотики (для быстрого набора мышечной массы), но и разные химические стимуляторы, то список опасных заболеваний только дополнится.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Если собака ест свинину, то почему бы её ей не давать? Раз ест, значит можно, я имею в виду варёную, обработанную термическим способом, при которой погибают все вредители. Кусочек мяса, хорошую косточку наша Малышка любит и ест с удовольствием. Ну а боязнь всякого рода глистов, цепней свиных или ещё каких-то, то они все пропадают при варке. И вообще, я считаю, что собаке нужно давать то, что она хочет есть: свинину, курятину, говядину и прочее мясо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Считаю, что собаке давать свинину можно, но редко и в небольших количествах. Если давать часто - то ее начинает слабить. Но тут нужно творчески относиться к составлению меню. Если вы чувствуете, что даете ей пищу, которая ее закрепляет, то срочно добавьте того, что послабит. Регулируйте постоянно количество послабляющих составляющих и закрепляющих, так как одинаково плохо и опасно и запор и понос.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня овчарка, причем живет во дворе, поэтому в зимнее время ест много и желательно в теплом виде. Если на рынке куплю говяжьи обрезки, то кашу варю с ними, а если проспала и говядины не осталось, то покупаю свиные. Собаке уже больше 12 лет и пока чувствует себя отлично, выглядит великолепно. Думаю, что иногда и свинина не повредит. Ведь целый день на морозе бегает, пища должна быть немного другой, чем у той собаки, что на коврике в квартире отдыхает.

Аватар пользователя милена26
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 8

А я все-таки считаю, что свинину собаке давать нежелательно! И не только из-за гельминтов. Я своей несколько раз пробовала давать и у нее все заканчивалось большим расстройством желудка, даже до улицы дотерпеть не могла, делала свои дела прям под дверью. И от свиных костей тоже самое. Когда-то ветеринар говорил мне, что собакам нельзя свинину, потому что у них организм ее не принимает и плохо перерабатывает.

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Я как то тоже пробовал дать своей собаке свинину, после чего выступила аллергия. Обратился к ветеринару, там пояснили что собакам лучше давать мясо говядины и только ошпаренное кипятком или отварное.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Свинину собаке давать нельзя, так как излишнее количесвто жира в мясе этого животного, пагубно влияет на здоровье собаки. Все жиры скапливаются в печени вашего питомца, а это так же как и для человека вредно, а иногда и опсно для здоровья. Если решили кормить натуралкой давайте говядину, если вам это не по кармана, то возьмите говяжий рубец, он очень полезный и при этом за весьма лояльную цену. Собаки которые не едят мясо в сыром виде-рубец едят с удовольствием.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У сестры жены муж турок и не ест свинину по мусульманским законам. И вот уже почти 10 лет на праздники главный закон -не говорить ему, что во многих блюдах на столе есть свинина. Все привыкли и все хорошо. И Рамис с удовольствием все уплетает и женщинам нет головной боли)

Аватар пользователя native
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 3

Как нам сказал ветеринар, свинину собаке давать нельзя!!!А сказал он нам это когда мы пришли на приём со своим питомцем. у щенка открылся понос и рвота т.к. у него практически отказала поджелудочная железа(после того как нашего щеночка угостили пельмешками со свининой)В общем кое как вытащили с того света( после этого урок усвоили и свинину не даём ни в каком виде.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Полностью согласна с предыдущем автором. Нам тоже ветеринар категорически запретил свинину. Сильно жирное мясо. Только говядину.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

А я даю только вареное мясо. Сырое боюсь. И свинину даем, но только очень мало. Жирное нельзя же собакам. Наша Джеська лопает все, мы ее так и прозвали "пылесос"))

Аватар пользователя mudilkina
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 12

собаке можно есть то,на что хватает денег у хозяина(((свинину конечно можно

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

На самом деле собаку нельзя садить на строгие запреты в еде. Если употреблять мясо нежирной свинины в разумных количествах - тогда с вашим любимцем все будет хорошо. Если начать давать в невероятно больших дозах любое мясо - ждите проблем. Я, кстати, своему песику даю только вареное мясо, сырое - никогда.

Аватар пользователя VasiaRadio
Не в сети
Регистрация: 24/07/2013
Сообщения: 2

Говорят, что свинина - тяжелое мясо. У собаки может возникнуть расстройство желудка. Регулярно давать свинину не стоит. А один раз можно:)

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Мне ветеринар четко сказал: ничего жирного, никакой свинины, тем более сала!!! Я боюсь даже пробовать дать свинину. Мы кушаем курочку без кожи, иногда говядинку, но птичку мы едим с большим аппетитом.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Свинину не рекомендуют,потому что она довольно таки жирная,способствует расстройству желудка,выпадению шерсти и плохо влияет на печень!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А моя собака сырую говядину не любит. Да и отварную не очень-то жалует. Зато любит субпродукты. Ошпаренную говяжью печень и вареное свиное сердце она любит больше всего. Периодически даю сырой рубец, поскольку он полезен для пищеварения.
Все пишут, что собакам нельзя давать свинину. Жирное мясо нельзя - это понятно. А свиное сердце? Оно ведь не жирное. Чтобы предотвратить заражение гельминтами, я его варю. Или это тоже вредно?

Аватар пользователя ariadna
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Мне известно, что свинину собакам нельзя есть. Я своего песика кормлю обычной говяжью обрезью, а иногда разбавляю пшеничной кашей. Съедает с большим удовольствием.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Считается, что собакам нельзя свинину, потому что это мясо жирнее всех остальных продуктов, а печень собак не способна переваривать жир. Я даю своему питомцу свинину небольшими порциями, перемешивая с основным питанием. Думаю, не стоит делать это часто, а давать как деликатес.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мы тоже иногда балуем свою собаку. И свининку даем. Иногда и сырое мясо. Боялась жутко, когда первый раз дали сырое мясо. Но, слава Богу, все в порядке. Кости свиные не даем ни под каким предлогом. Это табу!

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Мой пес охотно ест свинину , в любом виде . Мне кажется что в сыром виде ему нравиться больше чем в вареном .

Аватар пользователя mili44
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 4

Я своему давала раньше свинину. Через месяц начались проблемы с печенью. Так что - отказать!!! От свинных костей тоже отказались