Мухи едят уши

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы живем в частном доме, по этому оградить собаку от мух нет возможности. И в конце августа и до того, как наступят холода на уши собаки садятся мухи и грызут их. Постоянно маленькие ранки там. У предыдущего пса за 15 лет его жизни они сгрызли полностью кончики уха и там была ямка. Не хочется чтоб такое повторилось с нынешней собакой. Покупаем различные спреи от мух, но помогает на час. Потом оно выветривается и мухи опять садятся, каждый час разбрызгивать не всегда получается, сами понимаете, все мы работаем и круглосуточно у собаки находится не можем.
Как с этим бороться? Чтоб собака не страдала, чтоб не было ран таких и вообще что делать, чтоб предотвратить такие покусывания?

Мухи едят уши
Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

AngelAk, у нас была овчарка с такой же проблемой. есть множество разных лекарств и мазей, но я вылечила своего барбоса народным методом.
но предупреждаю сразу, вы должны быть абсолютно здоровы, т.е. здать анализ мочи. когда результат будет, можете преступать. своей утренней мочой можете протирать если раны не большие, а в основном поливать пораженные места. от мочи погибают яйца мух, и заживают раны очень быстро.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ого, нет, на такие меры я не пойду. Я вообще против всякой уринотерапии как для людей, так и для собак. Личинки так мухи не оставляют. Только грызут, выступает кровь, она там запекается, и вот так до бесконечности. Пока те мухи не повыздыхают от холода.

Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

я советую потому что я тоже не верила. а этот способ мне посоветовал старый ветеринар. он мне не одно животное на ноги поставил.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня собаку тоже мухи замучили, по совету соседа, у него целая собачья ферма, смазала кончики ушей препаратом Мустанг. Он предназначен для крупного рогатого скота, как средство для защиты от мух и слепней. Хоть моя собака и не похожа на корову, но средство помогло. Советовали так же смазывать кончики ушей солидолом, но не рискнула, может кто-то пробовал?

Аватар пользователя Valeri
Не в сети
Регистрация: 12/07/2013
Сообщения: 1

солидол помагает

Аватар пользователя Meteora
Не в сети
Регистрация: 29/08/2014
Сообщения: 1

Солидол помогает, но ненадолго. У нас алабай, уши купированные, более открытые и аж кровь капала из-за укусов. Мажешь солидолом - не садятся, пока солидол держится. А так пес сам лапой слой стирает и всё заново начинается. Насчет уринотерапии подумаю=)

SUN
Аватар пользователя SUN
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 4

У меня такая же проблема с моей овчаркой.Ветеринар посоветовал купить препарат кремген (продается в обычных аптеках). Эта мазь очень помогает.Но проблема в целом не решена.Когда мазь присыхает мухи начинают атаковать.Комбинировала с отпугивающими насекомых мазями.На следущее лето попробую средство для рогатого скота.(от мух и оводов)

Аватар пользователя okana
Не в сети
Регистрация: 12/12/2012
Сообщения: 3

Есть еще одно народное средство. Это крепкий отвар лаврового листа. Пачку лаврушки нужно залить стаканом кипятка и довести до кипения, но не кипятить.Густо смачивайте уши и следите, чтобы в уши не натекло. Помогает очень хорошо.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Спасибо, на следующий год попробую этим отваром отпугивать мух. А вы так делали? На сколько вам хватает этого отвара и когда он высыхает надо смачивать кончики ушей опять или запах все равно остается?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

AngelAk попробуйте обработать собаку креолином. Этот препарат предается в ветеринарных аптеках, чаще по рецепту. Он избавит Вашего питомца не только от мух, но и от прочих паразитов, не будет ни блох, ни клещей. Перед обработкой его разводят 1 к 10 с дистиллированной водой. Если развести с обыкновенной водой, он просто свернется и будет не годен.

Аватар пользователя Сыроежка
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 6

Спасибо и от меня тоже. Очень полезная тема и ответы. Беру на заметку Мустанг и креолин.

Наши лайки комаров и мух переносили довольно легко, но вот от мОшки, мокреца и слепня им доставалось сильно. В некоторые годы морда около носа была в струпьях, и уши - в засохшей крови (это мОшка так грызет, что кровь течет из свежего укуса). С носом вообще ничего не сделаешь - не мазать же его дегтем или дэтой - а уши обрабатывали иногда теми средствами, что и сами пользовались. Иногда дымокур ставили рядом с вольером - помогало.
А вот так собаки сами спасаются от слепней. На фото - наш привал в тайге. Середина июля, очень жаркий день (около 30) и огромная туча вот этих вот златоглазиков (http://ru.wikipedia.org/wiki/Chrysops_relictus). Нам они сильно мешали во время ходьбы, потому что активно летят на пот, но во время остановок быстро исчезали. А собаки, намаявшись, как только мы останавливались, находили себе пень, чтоб спрятать носы. А ведь под пнем еще и прохладно - наверное это облегчало боль от укусов.

Кучум и Куня отдыхают от злых мух
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть проверенное дедовское средство от мух и других кровососущих насекомых - березовый деготь. Продается в обычных аптеках в чистом виде, разбавляется любым растительным маслом 1:5 и наносится на незащищенные места - живот, морду, уши. Если есть ранки, их нужно забрызгать кубатолом (ветеринарный препарат) или любым другим спреем, создающим пленку, а поверх и рядом намазать смесью дегтя и масла.

Это абсолютно безвредно для собаки, но эффективно. Проверено на собственных собаках. Смесь нежелательно наносить на слизистые оболочки и открытые раны - будет жечь.

Да, сразу предупреждаю, запах у дегтя специфический и довольно резкий, имейте это в виду. Например, собаку, свежеобработанную смесью, лучше не брать с собой в машину и не возить в общественном транспорте - задохнетесь:) Лучше подождать пару часов после обработки. К этому времени запах дегтя становится гораздо менее интенсивным.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Сколько себя помню, и дед и отец спасали наших собак от мух только салидолом. Старое и эффективное средство, проверенное временем.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если мухи проявляют интерес к ушам вашей собаки, то возможно на них есть к примеру ранки, которые могут возникнуть из-за ушного клеща. В Зоомагазине можно купить специальные капли, например Анандин.

Аватар пользователя назарэтта
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 1

я нашла собаку и она была присмерти я стала за ней ухаживать теперьона живёт у меня личинки едят её нижнюю дырку я её личу она пока жива я очень хочу штобона была здорова и счастлива

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Сделайте крепкий отвар полыни и сильно, до мокроты, обработайте ушки собаки. Кусаться мухи будут меньше. Все ранки смажьте зеленкой.

Аватар пользователя lena-esca
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 5

У нас тоже частный дом. Пять лет назад я позволила взять себе бездомного щенка. Изначально никаких проблем с ушами не было. Но вот когда собака выросла - ее уши начали кусать мухи. Она отбивалась и скулила, я тут же побежала за советом к знакомому ветеринару. Он посоветовал промывать уши теплым раствором соды (одну чайную ложку на стакан кипяченой воды) и сбрызгивать их спреем "Кубатол" в состав которого входит деготь. Мухи мою Снежку больше не беспокоили, а ранки на ушах быстро зажили.
Не отчаивайтесь, сейчас есть много способов лечения своего любимого домашнего животного. Особенно, в период болезни им нужно все ваше внимание, любовь и забота. Так они быстрее поправляются.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Я обрабатывал перекисью водорода кончики ушей. И ранки подлечил, и мухи перестали досаждать. Сосед пробовал смазывать кончики ушей дегтем, результат хороший, но собака стирает деготь и постоянно приходится обновлять.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Моя бабушка всегда использовала для защиты ушей собак проверенное годами средство - обычный вазелин. Он создает невидимую пленку на поврежденных участках кончиков ушей и оказывает ранозаживляющий эффект, сохраняя влагу вокруг ран. Таким образом, уши быстрее заживают, да и мухам они становятся менее интересны. Ведь не зря вазелин так широко применяется в нашей медицине.
И, кстати, можно еще использовать обычный жир. По своим свойствам и эффекту его можно назвать аналогом вазелина, им тоже моя бабушка спасала собачьи уши, когда не было вазелина под рукой.
Еще, как вариант, всеми известная еще с советских времен мазь "Звездочка". Она отлично отпугивает мух своим убойным запахом. Можно чередовать звездочку с вазелином, это уж точно защитит собаку от мух.

Аватар пользователя Alfa
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 8

У нас ротвейлер, летом живет во дворе. Та же проблема- мухи едят уши. Пользовались ихтиоловой мазью или Москитолом( который и от мух тоже).Эффект- на 2-4 часа. Следующим летом попробую отвар лаврового листа.

Аватар пользователя runik007
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 2

У нас смесь с овчаркой, так мы ему сшили шапочку специальную. Сначало скидывал постоянно, через недельку привык. Вот так пережили сезон мух в том году.