Мытье с шампунем

Аватар пользователя nata
Не в сети
Регистрация: 12/11/2009
Сообщения: 19

Как часто нужно мыть собаку с шампунем?Понятно, что когда изваляется в грязи помыть нужно. Но вот например сейчас зимой лапы чистые (по снегу гуляем, не по грязи), обтираем их тряпкой и все. Да и неохота купать, вдруг не успеет высохнуть до следующе прогулки.

Аватар пользователя Bimka
Не в сети
Регистрация: 10/12/2009
Сообщения: 15

я своих зимой не мою, только лапы и живот (если сильно грязный)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

мы нашего лохматого зверя стараемся мыть с шампунем раз в месяц... и даже зимой ))) просто вечером гуляем как можно раньше, потом сразу моемся и сушимся феном. к утру обычно полностью высыхает ))))

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

зимой своего мою по мере необходимости, когда грязный или шибко вонючий становится )))
шерсть короткая, поэтому за ночь высыхает

Аватар пользователя Лера и Ава
Не в сети
Регистрация: 25/02/2012
Сообщения: 3

После грязной прогулки! 1 Раз в 2 дня!

DSC00830.JPG
Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

а ни часто ли это мыть с шампунем?

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Прикольный щен! Но правда, не часто ли моете с шампунем??

Аватар пользователя nekos
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

я часто не мою шампунем своего пса! мне кажется это неправильно, мою примерно раз в полтора месяца, этого достаточно. он у меня чистенький)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Часто мыть шампунем собаку не стоит. Можно пересушить кожу. Это вызывает у собаки сильный зуд.
Я свою собаку мою с шампунем только в том случае, если она вывалялась в какой-то гадости. Охотничьи собаки имеют такую нехорошую привычку.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

В среднем мы моем собаку с шампунем пять раз в год, ведь всегда есть сухой шампунь. И конечно перед выставками, нужно «обновить» шерстку. Мне кажется нужно мыть собаку, по своей природе, ведь у кого-то короткошерстный ( там и по чаще мыть можно), а у кого длинношерстный ( чау-чау например), частенько не рекомендуется.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Короткошерстных собак тоже не рекомендуется часто мыть. Шерсть таких собак хорошо протирать специальным раствором: в стакан теплой воды добавить стакан водки и стакан уксуса. Этот раствор хорошо устраняет специфический запах и удаляет грязь с шерсти.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я читала, что без особой необходимости, шампунем собаку часто мыть не нужно, потому что нарушается щелочной баланс кожных покровов. Мы свою любимицу купаем где-то один раз в несколько месяцев.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Естественно, что часто мыть с шампунем вашего питомца не стоит по понятным и вышеперечисленным причинам. Только уже в крайних случаях, когда сильно грязная шерсть.
Считается нормальным мыть питомца с шампунем где-то раз в 1,5 или 2 месяца. По крайней мере мне так сказали, когда я консультировалась по этому поводу.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Купать с шампунем надо крайне редко, ведь в природе нет шампуня) А собачья кожа бывает сильно реагирует на химсоставы. Я делаю для купания такую смесь хозяйственное мылом( его тру на терке и размачиваю) + завариваю ромашку все это смешиваю и купаю. Шерсть потом блестит!

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Летом собаки имеют привычку вываляться в чем-нибудь (убить, конечно хочется в этот момент), поэтому приходиться мыть их чаще чем рекомендуется. Длинношерстные породы страдают от пересыхания шерсти, поэтому моем их как можно реже. Короткошерстные же породы, действительно помогает просто протереть водой с уксусом - и грязь, и запах отстанет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Свою таксу я купаю раз в 5 месяцев, используя шампунь этой породы. А ежедневные процедуры - это чистка ушек, расчесывание, чистка щеткой и вытирание лапок после прогулок.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

У меня немецкий овчарон,моем его не так уж часто,в основном,после прогулок-только сами лапы.Под душ его,теплой водой,собака огромных размеров,а потому на руки его так просто не возьмешь-к счастью,он сам научился по команде прыгать в ванную.Зимой-пса после душа под фен и в теплый плед,ну не могу я,чтобы в холод моя собака мокрой ходила.)
Моем его шампунем "человечьим",зоошампуней у нас в продаже нет-городок иелкий,выбора никакого.
Обычные шампуни,дешевые,с растительностью всякой в составе,к тому же у пса шерсть сальная-мыть приходится хотя бы раз в неделю.Ходит пушистый и счастливый.)

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый вечер! У нас мопс. Моем его каждый день, но без шампуня. Живем в частном секторе и собака (понятное дело) в любом случае лапы испачкает, а спать он любит с мамой в постели. Шампунем моем только в случае, если чем-то испачкался или раз в 3-4 мсяца. У кого есть мопс, тот меня поймет. От мопсов не пахнет псиной. Вообще. На сколько я знаю, это из-за такой работы сальных желез.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

У меня йоркширский терьер.Мою раз в неделю шампунем+кондиционер для шерсти(придает блеск).Но после прогулок-3 раза в день моем только лапки:)собачка постельная,спит часто на моей подушке.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если собака живет в квартире, и она пришла грязная с прогулки - то можно мыть ее хоть каждый день, но без шампуня. Применять шампунь только по мере необходимости, когда собака начинает чесаться, и вы уверены, что блох нет - значит она грязная. Но это бывает не часто. Раз в месяц, а то и реже.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Смотря, какая порода. Мы нашу таксу моем с шампунем раз в месяц. Она гладкошерстная. Шерсть и лапы после прогулок у нее чистые. Чаще - смысла нет.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

После прогулок с проверкой глубины всех луж или слякоти мою с шампунем всегда, но только грудь, живот и лапы. А так раз в 1,5-2 месяца. Зимой даже реже, ведь пекинесы часто страдают простудами, а хорошо просушить шерсть не всегда удается.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Гуляем на улице 2 раза в день и соответственно после прогулки моем лапы и живот. Но без шампуня. А с шампунем раз в 2-3 месяца с последующей сушкой феном. Кстати после купания наш Степан своей бготней такой себе ветер устраивает, что через час-два совсем сухой. И еще я совсем не понимаю когда собаку пускают на постель! При всей своей любви к своей собаке, считаю что место питомца у постели хозяина а не на ней.

Аватар пользователя Натали Рукабер
Не в сети
Регистрация: 07/04/2014
Сообщения: 1

Мы свою малышку мыли с шампунем пока только 2 раза.Первый раз когда принесли домой,она была совсем маленькая но сильно пахла псиной,т.к. жила в доме еще с двумя собаками,а второй раз когда вымазалась в гараже.Шерстка стала просто как из рекламы шампуней и красок для волос!)Но сам процесс купания не понравился,все старалась выпрыгнуть из ванны.Хоть и стала пахнуть вкусно и шерсть заблестела,думаю,не стоит часто использовать шампунь.Собачки не люди и у них другая кожа.

Аватар пользователя Natalka7
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 4

Когда я еще училась в школе, у меня была собачка балонка. Я часто мыла ее шампунем, т.к. она была белая и очень часто пачкалась. И у нее начались проблемы с кожей. Чесаться начала сильно, каросты появились. Ветеринар сказал, что собаку нужно мыть шампунем не чаще 1 раза в месяц. А просто водой хоть каждый день. Если мыть часто с шампунем, то смоется защитный слой кожи.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

я своих мою только на ночь и раз в месяц, до утреней прогулки успевают высохнуть с полна. А так, каждый день ноги протираю, мои псы любят купаться, всегда такие довольные когда их мою, а потом носятся по дому от радости.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Есть специальный сухой шампунь, который позволяет поддерживать гигиену собаки на высоком уровне и без воды, убирает не желательные запахи и загрязнения. Очень актуально зимой.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я бы сказал по мере необходимости, слишком часто мыть совсем ни к чему, вот когда извазюкается - тогда купаться :)

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Читая комментарии заметил, что многие моют собаку шампунем. А мы без него как то обходимся. Да и пес балдеет. Вода теплая, он плещется с такой радостью. А вопрос у меня - так это что обязательно необходимо с шампунью купать питомца? Просто мы без него обходились и возможно мы должны хотя бы изредка нашего питомца основательно искупать? Может мы что без такого мытья упускаем, вредим нашему питомцу?

Аватар пользователя Татьяна80
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 2

Интересный вопрос:))) А вы не пробовали сами без мыла обойтись?! :))) Я знаю, что собак (почти всех пород) нужно мыть не чаще, чем 1, 2 раза в пол года. Это при условии, что собака не вывалялась в пыли или грязи.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Я мою собаку, когда она сильно вымазалась на прогулке, в любом случае, или когда уже чувствуется сильный запах псины. Мою в ванной (сама запрыгивает) простым детским шампунем с ромашкой или алое. Не сказала бы, что частое мытье собаки как-то негативно сказывается на ее шерсти или здоровье.

Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Я своего чихуа- хуа, зимой мою с шампунем 1 раз- этого вполне хватает, так как гуляем в комбинезоне и стараемся одевать ботиночки.

Аватар пользователя Viktoria62
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 6

Мы с шампунем моем примерно раз в 3 месяца, а может и реже. Покупаем шампунь "Доктор" дегтярный, который посоветовал ветеринар. А после каждой прогулки 2 раза в день моем лапы и живот из душа в ванной. Заходит в квартиру, прямиком в ванную комнату, прыгает в ванну и так прикольно лапы поднимает, чтобы помыли.

Аватар пользователя валерий121
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 8

мы моем с шампунем раз в неделю, а просто похлюпаться в ванне- это частенько. сам залезет в ванну и тявкает. прямо не собака, а ондатра какая-то(настолько любит воду)

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я тоже не мою часто... раз в полтора месяца примерно... лапы постоянно протираю, чтобы был чистенький...моющими мыть не люблю часто.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Если собака снаружи кажется чистой, то это не значит, что изнутри она такая же. Мыть шампунем нужно как можно чаще независимо от времени года. Так и собаке будет комфортно, и Вам.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я свою собаку мою шампунем три раза в неделю, все такие каждый раз это перебор уже, после прогулки просто споласкиваю водой. Все таки в шампуне тоже много вредных веществ содержится.

Аватар пользователя Ария
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 4

Моем нашу Терешку раз в неделю.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сейчас лето, и я мою свою овчарку на речке рано утром. Плавать она любит, но ей не нравится процесс намыливания шампунем.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

У нас - строго по породам ))) Йорк купается со всякими шампунями, кондиционерами и прочими приправами раз в 7-10 дней, той - раз в 2-3 месяца, либо по мере загрязнения.