начал проявлять агрессию. что делать

Аватар пользователя Гектор амбуль
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 10

Псу в ноябре 3 года. С нами живет 2 мес. За последнюю неделю укусил дома за руки дочь уже 3 раза. Сегодня цапнул меня. До крови. На улице могу вытащить из пасти подобранные кости. Отдавал неохотно, но и не рычал. Дома в первыйраз цапнул из-за носка. Сегодня сгрыз тапок. Когда я начала отбирать, укусил за палец. Тапки и носки воровал и у первых хозяев, они отбирать бялись. Я же начала ходить на окд. Не помогло:-). Заметила что тапки он хватает как будто когда хочет привлечь внимание. А именно когда кто-то приходит в гости. В последний раз не кормили сутки. Потом дочь накормила. Буквально через несколько часов все то же самое. Сейчас лежит рядом на полу и вздыхает. Я его игнорирую. У меня такое чувство, что чем больше я его игнорирую, тем хуже он себя ведет. Кинолог конечно говорил, что надо бить в таких случаях, но я побоялась сегодня. Он начал лаять на дочь, когда она стала тащить его на место, был готов накинуться и на нее. Я не справляюсь? Пока не поздно, лучше вернуть? Или есть шанс показать, кто хозяин? Первые хозяева не воспитывали совсем, последние 8 месяцев пес жил с чужими людьми, которые даже гулять выводили только на участок. Боюсь за дочь, она хоть и выше меня ростом уже, но ребенок. Вдруг он взбесится в мое отсутствие?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, судя по тому, что Вы не первая хозяйка, пса передавали из рук в руки, психика претерпела изменения. Какой породы Ваша собака, не указываете, но по поведению, думаю кто-то из терьеров. Скорее всего Вы не справились с ролью "главного" в этом конкретном случае. Повернуть вспять отношение пса не получится, тем более Вы его уже боитесь, а это чувствует животное, дальше все станет только хуже. Как это не прискорбно, придется распрощаться с собакой, тем более, в доме ребенок. Удачи Вам, ситуация жизненная и не наихудшая.

Аватар пользователя Гектор амбуль
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 10

Порода серьезная
американский бульдог . Агрессия именно в доме. На улице послушен.

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Нужно больше информации.
Как часто и сколько по продолжительности вы гуляете с ним.С какими игрушками и как активно с ним играете, сколько занятий ОКД прошли.
Что вижу на данный момент : самоуверенный кобель,который строит вашу семью.
Решение проблемы:
-Найти ключи к собаке и отработать контакт.

- Кастрация.

-Активный и долгие прогулки: 2-3 раза в день по часу с отработкой команд ОКД.

- Индивидуально позаниматься с хорошим кинологом,объяснив все проблемы.

- И пожалуй, перебороть свой страх перед собакой.

Аватар пользователя Гектор амбуль
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 10

Спасибо, что не так категоричны:-) вчера писала на эмоциях, к утру успокоилась немного. Мне некуда девать пса. Бывшим хозяевам он не нужен, да они и не вернутся в город. В приюте им сказали, что его кастрируют и выпустят на улицу, а в нашем климате он зиму не переживет. Да и жалко мне его, я уже привязалась к нему, все эти 2 месяца, кроме последней недели, хлопот он особых не доставлял. Причем он сам вначале принял меня за хозяйку. Например, я по глупости садилась завтракать и ему накладывала в миску и звала. Но он не заходил на кухню, пока я не поем и не выйду. У старыхёхозяев воровал со стола, мы с такой проблемой не сталкивались еще.
Про прогулки меня тоже осенило. Утром ятгуляю почти час. А вот вечером дочь ленится, погода испортилась. Последние дни как раз время вечерних прогулок сократилось. Вчера был ливень, так они минут 10 гуляли и днем примерно столько же. Явно нагрузки ему не хватает. А он пытался кражей тапка привлечь внимание, ведь она с ним балуется на полу обычно, потом уже разозлился по-настоящему (по моим ощущениям). С кинологом занимались персонально, но всего 4 раза по часу, теперь кинолог уехал из города навсегда. Придется искать другого. После занятий с ним я как раз перестала бояться пса, да еще на этом сайте про дрессировку много читала. Опять же здесь скачала книгу 5 простых шагов, очень впечатлилась. Ну и возомнила себя опытным собаководом:-) а тут на тебе.
Моя ошибка еще в том, что они не играют игрушками, и все его игрушки валяются возле его лежанки. Убрать? И доставать для игр? Пыталась кидать мяч для апорта, ему неинтересно. Запретить лочери боротьс с ним без игрушек? Когда она с ним аозилась, он только пасть открывал, но даже прикусить не пытался. Надо было зппретить такие игры. В общем, дрессировать надо дочь, правильно я вывод сделала?
Надо ли мне избавляться от ощущения, что он все понимает? Вчера вечером попытался занять мой диван, я выгнала спокойным голосом. Ушел на кровать дочери, оттуда я тоже приказала сойти, сошел сразу на свое место. Но ночью обычно приходит и спит на полу рядом со мной, а сегодня не пришел. Обида? Или псы не умеют обижаться?

Аватар пользователя Гектор амбуль
Не в сети
Регистрация: 29/07/2016
Сообщения: 10

Кастрация. Я хотела, потомство все равно от него нельзя заводить, он бракованный. Но в этой книге написано, что это не решит проблем?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Это я тут главный популяризатор книжки про "пять шагов". Вы, вероятно, обратили внимание на самоощущение ее автора (ну и ее дочери)? Они даже на секунду не сомневаются в своем праве вожака - праве казнить и миловать, делать то, что хотят именно они. Приемы и методы воспитания-дрессировки дело второе, без первого даже с помощью кинолога добиться результата трудновато.

Начните действительно с регулярных длительных прогулок. Причем вы как вожаки в двери проходите первыми, как бы пес ни рвался вперед. Затем ведете его по вами же выбранному маршруту, очень хорошо, если каждый раз хоть чуть, но по новому. Уже только одно это должно способствовать прогрессу. Ну а дальше - все согласно правильным книжкам, методичкам и советам опытных форумчан.

Касательно игр. Очень давно при прохождении спецкурсов инструкторы категорически запрещали когда бы то ни было заниматься с питомцами любыми играми с силовой составляющей. Не то что борьбой, но даже "перетягиванием каната". 70-килограммовый возбужденный поединком зверь в состоянии вырвать предмет из рук практически любого человека. Что немедленно убедит его в собственном превосходстве, и все наши предшествующие старания по самоутверждению пойдут насмарку. Руки человека - тоже ни в коем случае не игрушка и предназначены для другого. Они могут ласково почесывать голову питомца, но могут и хваткой за холку прижать его к полу. Последнее, конечно, в случае полного доминирования хозяина. Поэтому совет бить огрызающуюся собаку, чувствующую вашу явную неуверенность, вызывает некоторые сомнения.

А в целом спокойно занимайтесь своими делами, Вы имеете на это полное право. Если пес пытается привлечь внимание, не реагируйте сразу. Через пять-десять минут сами подзовите его и предложите погулять или там поиграть. Но инициатива должна исходить от Вас. Трудно, конечно, устоять перед просящим взглядом, однако не поддавайтесь, пяток минут уж как-нибудь продержитесь. Старайтесь по возможности гулять почаще, на улице с помощью поводка (тем более со "строгим" ошейником) контролировать собаку намного проще. Там, особенно в незнакомых местах, любой пес чувствует себя гостем, а не хозяином, даже если он претендовал на эту роль в квартире. Именно поэтому и рекомендую разные маршруты прогулок, дабы на неизведанных территориях продемонстрировать ему во всем блеске собственную неустрашимость и превосходство.