Надо ли бежать в ветклинику???

Аватар пользователя Дарина Март
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 2

Моему щенку 3 месяца. Порода Мальтийская болонка. Малыш сидел у мамы на руках, а потом вырвался и упал. буквально секунд 30 скулил и прихрамывал. Сейчас не храмает и не скулит. Ощупала все конечности, он не пищал? Я очень волнуюсь! Можно ли обойтись без визита к ветеринару?

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Если щенок не проявляет беспокойства, нормально наступает на лапку и при прощупывании лапки не напрягается, то можно не бежать. Но так как порода мелкая и при падении могли пострадать не только кости, лучше понаблюдайте за поведением щенка, при отклонениях от привычного лучше перебдеть и дойти до клиники.
Щенку не болеть!)

Аватар пользователя Дарина Март
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 2

Большое спасибо за ответ! С малышом все хорошо! 22 марта пойдем делать последнюю прививку перед гулянкой, тогда и проконсультируемся:)

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Думаю, что если Вы не обратились к врачу сразу после травмы, то идти через время уже не стоит (если, конечно, не появится каких-либо отклонений в поведении, которые Вы не сможете объяснить самостоятельно).
Несколько слов по поводу описанного случая. Собаки с небольшой массой тела при падении с такой высоты редко получают серьезные травмы опорно-двигательного аппарата. Особенно щенки, у которых кости довольно эластичны, а связки растяжимы. Больше внимания здесь следует обращать на возможные нарушения со стороны головного и спинного мозга. Травмы ЦНС могут проявляться нарушением поведения, походки, рвотой. При появлении таких симптомов без врача не обойтись.