Нарушения течки у собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Большинство хозяев, возможно, не отслеживают точность и регулярность цикла течки у своих собак. Однако те, кто более внимателен к своим питомцам, могут отметить особенности организма собаки.

Никогда не сталкивалась с подобной проблемой на опыте со своими собаками, но хотелось бы поинтересоваться на будущее у тех, кто когда-либо сталкивался с подобными проблемами.
Нарушения течки у собак - думаю, явление далеко не редкое. Можно ли считать это безопасным или от того есть какие-то серьезные последствия? И наконец, из-за чего могут возникнуть такие нарушения?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

У собак, также как и у людей, возможны гормональные сбои, которые требуют коррекции. Но необходимо помнить, что продолжительность цикла у всех сук разная, обычно она варьируется от шести до девяти месяцев. Для корректировки цикла можно попробовать гомеопатию, например, проставить курсом "Овариовит".

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Подобными вопросами интересуются чаще те, кто занимается разведением щенков. Вряд ли обычный хозяин собаки будет следить за циклом, пока не захочет повязать собаку. Если вязка будет удачной, то все хорошо, если нет, то тогда будут искать причину. Просто так нарушения течки редко выявляют, особенно когда это не наносит вред здоровью собаки.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ну почему же, я следила за циклом и предыдущей своей собаки, и за нынешней слежу, хотя щенков у нас не было. Записывала в паспорте даты начала и окончания. Думала, все так делают)). Не записывая, можно забыть, потом будешь думать, вспоминать. А так все под контролем, знаешь, когда ожидать следующей течки, никаких сюрпризов неожиданных. Планируешь же заранее поездки, например, с собакой, естественно, лучше в течку никуда не ездить.
Благодаря записям точно знаю, что цикл был регулярный, через каждые семь месяцев, нарушений не было.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Согласна, но обычный хозяин, которые не наблюдает пристально, вряд ли сможет отметить, все ли в порядке со здоровьем его собаки. Вероятно, что, пока видимо все хорошо, - проблемы с течкой, незаметные для "глаз" человека, так же незаметно отражаются негативно и на здоровье собаки. О чем можно даже и не подозревать.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

C каждыми родами, у собак, сдвигаются сроки течки. После перенесенных стрессов и серьезных заболеваний - тоже. У нашей собаки, с возрастом, течка идет один раз в год. Мы ходили к ветеринару, он сказал, что это нормальное явление. А вообще, я заметила, что у всех собак, живущих в нашем подъезде - течка идет в одно время. А стоит надолго уехать, ее срок изменяется. Вот такой интересный факт.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Счастливые! А у моей течка ,начиная с первой,каждые 4.5 месяца. И так 8 лет уже практически как часы. Только после родолв была через 6. Я уж обрадовалась.Ан нет. Я всегда знаю, когда начнется следующая. Очень удобно, я вообще по плану живу,работа такая.Тоже думала, что все хозяева сук следят за циклом.Как иначе?
Суки, живущие рядом, в одной квартире, вольере, подъезде,обычно текут почти одновременно.Это даже в умных книгах пишут.
А, старость не радость. Главного не написала. Врачи говорят, что такой цикл, если постоянен, то нормален для данной собаки. Но она у меня очень гормонозависима и это отражается на ее весе и аппетите. Аппетит крайне переменчив. В течку очень хороший, а после нет. Всвязи с этим вес "плавает".И нервы мои уже этого не выдерживают(частых течек и потери аппетита)Tella знает как никто другой

Аватар пользователя Трость
Не в сети
Регистрация: 10/12/2013
Сообщения: 17

У моей прошлой собаки был сбой цикла, когда ей было лет 10. Течки не было года полтора, зато потом течка продолжалась почти два месяца. Но это было уже возрастное.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

У собаки моих знакомых начался сбой течки. Год не было, а потом началось кровотечение. После осмотра ветеринара выявился рак детородных органов. Так что с этим надо быть осторожно.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Гормональный сбой у животных происходит также и на фоне приема лекарственных препаратов. По указанию ветеринара мы вынуждены были давать шар-пею четверть таблетки Предизолона. После его отмены течки у собаки не было почти год. Восстановилось все само по себе, когда полностью отменили Преднизолон. Слышала хорошие отзывы о ветеринарном препарате на травах Фитоэлита, при нарушении обмена веществ, и проблемах мочеполовой системы у собак.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Мы сталкивались с нарушением течки у собаки. После двух недель, как наша Леди ощенилась. У нее началась течка. Ну вернее мы так думали, хотя после родов это рано. Течка не прекращалась. Повезли к ветеринару. Врач сказал, что были осложненные роды матка плохо сократилась и возникло воспаление. Доктор сделал промывание полости матки, научил нас как это делать в домашних условиях. Несколько раз делали эту процедуру и наша любимица поправилась. А вообще причин нарушения течки существует много. И воспалительные процессы и нарушение гормонального статуса, так же как и у человека. Нужно быть очень внимательными к своим питомцам.