Натуральное питание для собаки

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Собака - это животное плотоядное, хищник и нуждается в мясе, по этому кормление с нашего стола ему не подходит. Есть несколько видов кормление животных, но я отдаю предпочтение натуральной пище. Всем владельцам собак ( особенно начинающим ) надо знать то, что для полноценного питания собаке необходим белок, который содержится в органах и тканях животных. Недостаток белка в питании приводит к азотистому голоданию,снижается защитная функция иммунитета, наблюдается замедление роста, сбои в гормональной системе и ослабевает костно-мышечная система.

Самым полноценным источником белка является мускульное мясо. В нем содержится полноценный белок. Но кормление собак исключительно мясом тоже не правильно. Избыток белков в пище вреден, как и его недостаток. Это может привести к токсикозу организма, при этом из внутренних органов больше всего страдают почки и печень. Рацион домашних собак должен состоять на 30-35% из полноценного белка.

Для собак с чувствительным желудком больше всего подходит варенная курятина без шкуры, при этом я бы отдала предпочтение именно домашней курице, нежели той, которая выращивается на птицефабриках. А все потому, что домашняя курятина всегда считалась диетическим продуктом. Для щенков 1 - 2-х месячного возраста можно давать так называемую скобленку из телятины или постной говядины. Для этого кусочек мяса замораживают и потом ложкой соскабливают кусочки мяса. Хорошим мясным кормом будет и ягнятина с нежирной бараниной. Но это скорее подходит для тех регионов, в которых имеются стада овец и баранина не является проблематичной в поисках. Подросшим щенкам можно давать индюшатину, мясо кролика и конину. Сырое мясо всегда полезнее варенного, но таким его можно скармливать если оно прошло ветеринарную проверку. Если вы сомневаетесь в качестве мяса, то лучше его предварительно проварить. Кусок этого продукта необходимо нарезать на кусочки, соответствующие размерам собаки. Так чем меньше собак, тем меньше будут куски. Щенок в возрасте 1-2 месяца должен получать около 200 грамм мясных продуктов в день, в возрасте с 2 до 4 месяцев - 400 грамм, с 4 до 6 месяцев - 500 грамм и после 6 месяцев до года - 600.

Взрослым собака можно давать говяжьи субпродукты: обрезки мясные, диафрагма, печень, почки, селезенка, желудок, легкие, сердце, мозги, трахею и вымя. Самым питательным по белковому составу и наиболее близким к мускульному мясо является диафрагма. Печень - хороший источник витаминов и хороший диетический продукт, однако при её замораживание снижается содержания витамина А. Этот продукт очень полезен молодым собакам, но с ней надо быть аккуратными, так как она может вызывать послабление со стороны кишечника. Иногда в печени могут быть личинки паразитов, по этому печень лучше приобретать ту, которая прошла проверку. Сердце - хороший источник мышечной ткани и витаминов группы В, которые в обязательном порядке должны всегда поступать в организм так, как они не имеют свойство накапливаться. Самыми ценными частями говяжьего желудка считается сычуг и рубец. Желудок перед тем как скармливать необходимо очистить от полупереваренной пищи и промыть обильным количеством проточной воды. Его всегда надо осматривать на наличие инородных предметов потому, что иногда корова, при поедании травы, может их проглатывать. Сырой продукт очень полезный, так как содержит в себе пищеварительные ферменты и полезную микрофлору, а отталкивающий специфический запах для вас очень нравится собакам. Нельзя животным давать большое количество легких, так как они имеют низкую энергетическую ценность и состоят фактически только из соединительных тканей. Ещё этот субпродукт может таить в себе опасность, а именно - туберкулез. По этому легки перед тем как скармливать необходимо проваривать и нарезать на мелкие кусочки. Почки необходимо предварительно разрезать вдоль и вымачивать в воде, периодически меняя её. Селезенка -хороший источник незаменимых аминокислот, антител и ферментов, по питательным свойствам похожа на печень, но, в отличии от неё, скармливать необходимо свежей. Вымя является очень питательным продуктом, а все потому, что содержит в себе много жировой ткани. Из-за этого скармливать его надо в небольших количествах и собакам с пониженной кондиций, либо собакам, которые имеют большие физические нагрузки. Мозги богаты липидами и холином и скармливать их надо пока свежие, так как они быстро портятся.

Такие субпродукты, как мозги, селезенка, почки, вымя и легкие нежелательно давать собакам со слабым желудком или у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Их можно вводить с шестимесячного возраста здоровым животным. После того, как у щенка поменялись зубы им можно давать головы и шейки бройлерных цыплят ( предварительно удалить клювы). Собаки будут с удовольствием есть куриные и индюшиные сердечки, желудки и печень. В корм можно давать куриные лапки, но молодым собакам или щенкам лучше их отваривать и снимать мясо с костей.

Источником высококачественного белка являются говяжьи головы, очищенные от шкуры. Их рубят на большие куски и варят в течении 2-3 часов, после варки мясо легко отделяется от костей. Бульон, оставшийся после сваренной головы, хорошо застывает. Его в охлажденной виде можно давать даже месячным щенкам, при этом мелко нарубить. После того как мясо было ободрано, кости выкидывают, скармливать их нельзя потому, что они твердые и могут повредить ЖКТ. Таким же образом можно варить хвосты, ноги и путовые суставы, но перед варкой необходимо снять шкуру, а с копыт - наружную роговую часть.

Нежелательно давать собакам жирные виды мяса. К таким относится мясо утки, гуся, свинина и сало. Они могут перегружать печень и вызывать расстройство пищеварительной системы. Кости не являются кормом и можно давать только большие, не дающие осколков говяжьи кости. Для щенков в период смены зубов это будет хороший способ "почесать" свои зубки. Но когда зубы поменялись и челюсть окрепла ( старше 6 месяцев) кости лучше не давать вообще. Куриные трубчатые и рыбьи кости являются самыми частыми причинами травм пищеварительной системы и чаще всего эти случаи требуют оперативного вмешательство для разрешения проблемы.

Рыба в питании собаки должна быть в обязательном порядке, потому как содержит хорошо усваиваемый жир, витамины D и А и много необходимых макро- и микроэлементов. Лучше всего рыбу скармливать в вареном виде и обязательно очищенную от костей. Варить рыбу необходимо потому, что она может быть источником гельминтов. Так же следует знать и то, что в тканях сырой рыбы ( особенно в головах и внутренних органах) есть фермент тиаминаза, который расщепляет витамин Е ( тиамин ).

Щенки в обязательном порядке должны получать яйца, молоко, творог и кисло-молочные продукты. У маленьких щенков хорошо усваивается цельное молоко, все за счет того, что в пищеварительном тракте вырабатывает фермент лактолоза. Но с возрастом количество вырабатываемого фермента уменьшается, по этому необходимо следить за реакцией кишечника на молоко. Лучше всего щенкам давать козье молоко. Свежий творог - хороший источник белка и иногда им можно заменять мясную часть кормления. Но злоупотреблять этим нельзя. Полезными являются так же кефир, простокваша и ряженка, обычно животные с большим удовольствием их употребляют. Щенку 3-4 раза в неделю можно давать куриное яйцо, если собака не аллергик, то попробуйте давать сырые яйца. По своим питательным свойствам лучше отдать предпочтение перепелиным яйцам.

В питании домашних собак неотъемлемую часть занимают углеводы. Большую часть их составляют крупы. Вырастить крепкую и здоровую собаку только на одних углеводах невозможно. Скармливание большого количества хлеба и макаронных изделий вызывает брожение, газообразование и жидкий стул у животных. Это происходит из-за плохой усвояемости клейковины пшеничной муки. Однако недостаток углеводов приводит к чрезмерному похудению собаки, а избыток - к ожирению. Из круп собакам хорошо подходят круглозерновой рис и гречку. Когда рис разваривается, то образуется слизистый отвар который хорошо влияет на слизистые оболочки ЖКТ. Рисовые отвары часто используют при заболеваниях пищеварительной системы, поносе и метеоризме. В гречневой крупе содержится много лецитина, которые положительно влияет на печень. Раньше для прикорма щенков использовали жидкую манную кашу, она очень питательная и содержит в себе много микроэлементов. Но в последнее время пользу этой крупы ставят под сомнение.

Нельзя обойтись и без овощей в питании собаки, так как они богаты клетчаткой, а та, в свою очередь, нормализует работу пищеварительной системы. Так же овощи используют и для того, чтоб понизить калорийность рациона, но объем пищи сохранить. Чаще всего это необходимо собакам с ожирением. Часто можно наблюдать как собаки сами едят овощи или фрукты, например грызут яблоки или срывают ягоды с куста. В сыром виде хорошо давать свеклу, морковь, тыкву, предварительно натереть их на терке и смешать с мясной частью рациона. Ещё очень полезно давать брокколи и разные виды зелени, полезно будет даже кусачая крапива. Не следует давать сладкие фрукты и перебарщивать с красными овощами ( например, помидор ). Они могут стать источниками аллергии. Хорошо давать собаке свежевыжатые соки, давать их надо сразу после отжима, а оставшееся пюре можно замораживать и добавлять по немного в кормление ( предварительно разморозив ).

А каким способом вы кормите свою собаку, какое самое оптимальное решение вы нашли? Чему отдаете предпочтению и что добавляете ещё в натуральное кормление. Может ваша собака гурман и предпочитает есть то, что другие бы даже не обнюхали?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все так подробно расписано, настоящее руководство по кормлению натуральной пищей. Замечу только, что на курицу часто бывает аллергия у собак, к сожалению, хотя мясо диетическое и недорогое. Про свежевыжатые соки, я даже не догадывалась, что собакам можно их давать, хотя, действительно, почему бы и нет. А вот выжимки использовала, добавляла в еду, получалось безотходное производство, людям-соки, собакам-выжимки. Я еще всегда добавляла в еду собакам ложечку масла растительного холодного отжима, чаще всего оливкового.

Про кости тоже согласна. Куриные, конечно, категорически нет, но даже говяжьи ничего хорошего не приносят. Замечала всегда, когда собака погрызет кость, потом стул плохой, сухой и светлый. Пользы организму никакой, а нагрузка на ЖКТ большая.

Фрукты отдельным приемом пищи идут у нас. Такие собаки мне попадались, любители фруктов, аж до трясучки, обожают абсолютно все. До года не даю цитрусовые, а потом понемножку даю, а так, по сезону, что сами едим из фруктов-ягод, то и собакам перепадает. Этим летом Тори сама на даче ела клубнику с грядки, так ловко. И много довольно съела, я даже боялась аллергической реакции, но ничего, обошлось.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Курицу я даю домашнюю, а не производственную и без шкуры. Я даже сама иногда опасаюсь этой производственной курятины, по этому едем в село и там у людей покупаем их маленьких и, относительно производственных кур,тощеньких. Как-то мне спокойнее.
И да, вы верно подметили, я совсем забыла указать за растительные масла.
Я тоже каждый день даю ложку растительного масла в пищу. Либо добавляю 4 ложки на кастрюлю ( так как у нас кастрюля на 4 кормления) и все тщательно перемешиваю. Хочу добавить то, что масло в кашу надо класть когда она остынет ниже 40 градусов. А иначе то масло, которое положить в горячую еду будет просто бесполезным.
Кости хорошо заменить хрящами. Например мы даем гортани полностью. Там и пищевод мускульный и очень часто часть предсердия есть. Собака грызет их с удовольствием. Ещё хорошие твердые хрящи в говяжьих мордах, к тому же на мордах есть большие длинные ворсинки ( не шерсть ) и мне когда-то сказали, что давать морды надо вместе с этим ворсом это типа профилактика от глистов. Не знаю как оно там делает эту профилактику, но я так уже почти 9 лет и даю.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня были три собаки и я, также как и автор, придерживалась исключительно кормлению натуральной пищей со щенячьего возраста и могу сказать, что после года такого кормления питомцы настолько привыкали к такой пище, что даже будучи голодными отказывались от сухих кормов.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

хотя мои собаки и на сухом корме, но одно кормление у нас занимает натуральная пища. В это кормление я даю или творог с кефиром, или куриные шеи без кожи, или замороженные лососевые головы.
От лосося кстати шерсть становится замечательной - густая и блестящая, лучше всяких химических витамин.

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Собаки животные, которые питаются не исключительно мясом. В природе волки едят и корни, и клубни, и злаки. Если посмотреть состав корма собаки и кошки, то белков больше в кошачьем корме, поэтому собакам он не рекомендован. Наша собака с удовольствием грызет кабачки, картофель, кочерыжки капусты. Есть не ест, но грызет. Это в ней кровь лесных предков бурлит. Кормим его мясом курицы, говядина как лакомство раз в месяц. Желудок обязательно - запах привлекает собак. Гречка тоже обязательно.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Очень верно подмечено про потроха (желудок печень гортань). Хотя у такой формы пищи есть пара существенных недостатков запах продукта и псинкус (я так ласково называю своего бобика) от кухни не отойдёт ни при каких обстоятельствах. Но такие мелочи ничто по если на кону здоровье и благополучие питомца. Хотя в нашей семье кормим бобика не только мясом, а вернее смесью мяса и каш. Проще говоря делаем похлёбку из разных видов каш и круп (рис гречневая каша) иногда добавляем овощи(подойдёт и картошка и морковь вплоть до кобачка) и естественно потроха. Потроха перед употреблением делим на ровные порции в которых примерно равными частями делим желудок печень и т.д. Получается много мясных пайков, которые по моему мнению и полезны и удобны в эксплуатации. Ну а рис или гречка бобикам подходит и магазинная. Лично по моему мнению такое сочетание продуктов (каша или похлёбка) идеальное сочетание цены качества и эффекта. Главное это помнить что самые полезные продукты не обязательно самые дорогие а скорее даже наоборот.

Аватар пользователя novoxud
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 1

Я конечно согласен с автором темы, что натуралка, это самое лучшее и советую кормить всем хозяевам своих питомцев натуральным кормом. Но к сожалению нам пришлось своего другана (Немца) перевести на сухой корм, дабы избавиться от страшной диареи, которая была очень стойкая и продолжительная. Никак побороть мы её так и не смогли и пришли к одному выводу, пробуем сухой корм, на следующий день после кормления с желудком резко стало все в норме.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Удивительная у вас вышла история. Пожалуй, сталкиваюсь с такой странной особенностью пищеварения впервые. Уверена, что вы обращались к ветеринарам. Какие препараты пробовали? Что они вообще вам советовали?

Логично предположить, что проблема именно в желудке. Но нормализовалось все у вас просто чудесным образом. Как давно вы перешли на сухой корм? Пробовали ли с тех пор хотя бы единожды дать что-либо натуральное?

Аватар пользователя Lunina
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 2

Я кормлю только натуральной едой. Основная пища - это каша, сваренная с овощами и мясом. Стараюсь давать молочные продукты, не очень много конечно, но все же. Раз в день всегда получает лапы или кости погрызть.
К сухим кормам отношусь нормально, только если это хорошие дорогие корма. А кормить собаку хорошим кормом достаточно дорогое удовольствие. А вот смешивать натуралку и корма вообще не рекомендуют - если уже выбрать один тип питания, то его и придерживаться.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Иногда даю собаке (овчарка) желудок. Он продается в магазине, почищенный. Она его очень любит, подозреваю из-за запаха. Хотя и как мускульная масса он, мне кажется, неплохая, плотная еда. Недостаток тот, что потом нужно очень тщательно мыть руки, чтобы убрать не очень приятный запах.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы даем собаке желудок только с весны по осень, пока тепло. Покупаем его на рынке или на бойнях привозим и я вываливаю его на асфальт во дворе и со шланга большим количеством воды вымываю. Собака стоит возле меня и слюни пускает. Потом одеваю резиновые перчатки такие чтоб по толще ( медицинские не подходят ), натачиваю хорошо нож одной рукой поднимаю вверх, а второй рукой отрезаю приблизительный кусок, глазомер уже наметан на эти куски. Режу все на нужные куски и разлаживаю на старой простыне чтоб впиталась лишняя вода. Потом пакую по пакетам и в морозильную камеру. Со шланга промываю асфальт где остались какие - то кусочки и промываю эту простыню, чтоб тоже ничего не оставалось и вешаю её на солнце сохнуть. И все :) никакого запаха на руках и на мне.