Навигатор для собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сейчас в магазинах появилась новинка - навигатор для собаки. Очень удобная вещь, не только для охотников, но и для владельцев животных. которые любят убегать от хозяина. Один навигатор рассчитан на использование до 10 собак, т.е. смотрим на экран и видим маршруты сразу десяти подопечных. Для охотников это просто неоценимое приобретение.

Работает навигатор так же, как и все остальные, через спутник. Данные на экран передаются от прибора, который закрепляется на собаке. Одного полного заряда хватает на 17 часов непрерывной работы. Итак, если объяснять просто и без технических подробностей, то мы имеем:

- прибор с экраном у себя в руке,
- передатчик с антенной на собаке.

Каждые 5 секунд происходит передача данных о местоположении питомца, расстоянии до него, маршрут, по которому двигалась собака, скорость передвижения и направление движения. Передачи голоса, к сожалению, нет и мы не можем командовать животным. Очень и очень жаль. Зато мы в курсе, где в данный момент находится питомец и куда "глядят его глаза", т.е. что от него еще ждать.

Навигатор для собаки одевается либо на ошейник, либо на холку и крепится в таком случае на животе и ошейнике (в виде растяжки). Устройство весит около 150 грамм, собаке не мешает и сломать антенну питомец не может. Устройство противоударное, пыле-, влагозащищенное и ему не страшны ни дождь, ни снег, ни собачьи шалости в виде валяния на земле и прыжков.

Радиус действия зависит от того, где именно находится собака. В городе, между домами, навигатор для собаки действует до 2,5 км. Лесная зона увеличивает радиус действия до 5 км, а поле, вода и степь позволяют отслеживать питомца на расстоянии до 14 км.

Охотники уже оценили по достоинству такой навигатор для собак, теперь очередь за обычными владельцами. Кстати, у прибора есть мигающая лампочка, поэтому в темноте он еще и заменяет светящийся ошейник. Правда, говорят, что собака с прибором на спине, торчащей антенной и мигающей лампочкой больше похожа на Терминатора, чем на домашнего песика и может испугать особо нервных людей, но некоторые могут испугаться и обычной собаки, да и всем не угодишь, а постоянное знание местонахождения животного все-таки вещь очень полезная.

Я нашла несколько фото в интернете и предлагаю всем ознакомиться с тем, что представляет из себя навигатор для собаки, а кому-то и взять на вооружение. Цена, честно говоря, не малая, но прибор можно передавать по "наследству", как я в свое время передала светящийся ошейник (тоже был дорогой в свое время).

Если у кого-то уже появился чудо-навигатор, предлагаю поделиться с нами впечатлениями.

Навигатор для собак
Навигатор для собаки, Крепеж на ошейнике
Навигатор для собаки. Крепеж на спине
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, действительно интересное и полезное изобретение. Многие хозяева "убегающих" собак оценят его по достоинству. Как иначе найти потерявшегося питомца, ведь он может быть где угодно:) А так, глянул на экран и вот он, беглец!

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Навигатор для собаки вещь полезная, но каждый раз встает вопрос, как собака отнесется к тому, что на ней антенна. Не будет ли она пытаться избавиться от нее. Будем ждать прогресса в технологиях, чтобы изобретение стало еще более компактным и незаметным, чтобы вообще никаких неудобств собаке не причиняло.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собаки с антенной действительно похожи на радиоуправляемые игрушки. Моя дочь заглядывая мне сейчас через плечо (на третью фотку), спросила для кого я выбираю игрушечную собачку ;)

Интересно, а как быть с дурной собачьей привычкой "надушиться" вывалявшись в чем-нибудь наиболее "ароматном" из того, что найдут? Антенна не поломается? Или наоборот, будет сдерживающим фактором от этого моциона?

Такой собакой можно сильно напугать ветеранов Великой Отечественной, ведь тогда с антеннами, приделанными к спине собаки, бегали несчастные собаки-подрывники, при складывании антенны взрывчатка, прикрепленная к собаке приводилась в действие (((

Наверное, использование навигатора для собак оправдано не на обычных прогулках, а, например, на охоте или в поисковой работе. А в городе это вряд-ли поможет, может даже спровоцировать нездоровый интерес у воришек.

А пока что согласна с kataev, будем ждать развития техники, при общих тенденциях все минимизировать скоро появятся обычные с виду жетоны адресники-навигаторы, а может и вовсе микрочипы с GPS. Ввели щенку под кожу и всегда можно знать его точное местоположение. Тогда и вовсе потеряшек не будет. :)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, что навигатор для собаки - полезная штука, когда выезжаешь в лес или поле, где собака, увлекшись, может пропасть из поля зрения хозяина. Этим обычно "страдают" охотничьи породы, но и любая собака оказавшись, "на просторе", может отвлечься от хозяина, заиграться, забегаться... Конечно, хотелось бы, чтобы прибор был поменьше габаритами и без торчащей антенны, которая может-таки сломаться, вопреки утверждениям производителя.
Я бы, наверное, своим собакам навигатор приобрела, один на двоих хотя бы, так как они друг от друга далеко не отходят (от меня, впрочем, тоже), - но на всякий случай, для поездок в лес. А то вдруг у Умочки проснется охотничий инстинкт и она "уйдет в нору", как меня пугали одни знакомые, когда я озадачилась покупкой джек-рассела. Так с навигатором, по крайней мере, буду знать, под каким деревом копать :).

Аватар пользователя Mihaylenko
Не в сети
Регистрация: 08/06/2013
Сообщения: 5

Такой навигатор будет полезен узкому кругу людей-охотникам. В обычной жизни он скорее всего не понадобится, хотя мы часто выезжаем отдыхать в лес в свой домик, берем и малыша нашего, но он далеко не убегает у нас. А у других может и убегают, им может и нужен навигатор. В любом случае изобретение полезное и свои покупатели у него наверняка будут. Интересно еще узнать приблизительную цену на него.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Все бы ничего, если бы не размеры устройства. Маленький датчик еще можно цеплять к ошейнику, а тут целое обмундирование. Хотя у нас был случай побега на даче, теперь отпускаю за пределами участка только с пристегнутым поводком, чтобы успеть наступить ногой. Поэтому при условии приемлемой цены и компактности устройства обязательно бы приобрела.

Аватар пользователя nr86
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 1

Полностью согласна - размеры не очень подходят. У меня, например, такса, иногда выводим ее на охоту, попытки одеть навигатор успехом не увенчались, животному просто не понравилось наличие постороннего предмета на теле и она его самостоятельно сняла. Потом пришлось искать не только собаку, но и навигатор!

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А разве нет более удобного девайса для собак? Я имею ввиду по размеру и массе. Конечно собаке будет дискомфортно с таким баулом. Может есть что то на лапу или чип?