Не ест и перестал пить

Аватар пользователя Cranberry_life
Не в сети
Регистрация: 25/07/2018
Сообщения: 1

Помогите, пожалуйста! Щенок на днях приехал от хозяйки. Первый день ничего не ел, но много пил. На второй день два раза съел ряженку с кормом, тоже много пил. Сейчас ничего не ест и не пьет.
Что делать? Нам 6 недель

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

6 месяцев для щенка большой срок, нужно подождать, щенок скорее всего скучает по старому месту проживания и не привык к вам еще. Пройдет несколько дней и все наладится. Не убирайте воду, захочет пить- попьет...)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не лишним будет посетить ветеринара. Даже для проф.осмотра. Возможно это действительно просто тоска и печаль на новом месте. Но от воды отказываться... по моему это сигнал.
Какое общее состояние щенка? Думаю, что если бы он был вялый, сонный или с другими признаками болезненности, вы бы здесь не спрашивали, но все же...
Недавно знакомый при схожих симптомах обнаружил глистов в кале. У щенка была тяжелая инвазия, а глистогонил еще заводчик. Так что всякое бывает. Как у вас со стулом? Наблюдайте, но не затягивайте!!! Повторюсь - отказ от еды - это периодика в жизни собаки, а вот от воды - уже нужно насторожиться.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Безусловно паниковать ненужно, но обязательно нужно к ветеринару. Как я понимаю щенка вы завели недавно, не знаю породы, но даже если у вас благородный "дворянин" на него желательно завести паспорт (ветеринарный паспорт) он заводится на любых домашних собак порода абсолютно не важна! В случае нужды будут лечить вашу собаку, так же если будете планировать поездку, то собака со всеми прививками, которая имеет паспорт может даже летать заграницу с хозяином.
Ну или поездка куда-то к морю по стране. Понятно, что если поедете на машине, то паспорт ненужен, но в целом полезная вещь. Когда будете оформлять паспорт, уточните у ветеринара, какое самочувствие у собаки, просто тоска или требуется лечение.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы не советовал вам ждать. С едой, иногда бывает, что щенок не ест когда попадает к новым хозяевам. Но то, что не пьет, может, свидетельствовать о заболевании. Советую обратиться к ветеринару, чем скорее, тем лучше.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

К ветеринару естественно нужно отвести. все же щенок практически только родился и нужен профилактический осмотр специалиста. Но лично мое мнение, что все будет нормально через несколько дней, когда щенок привыкнет к новому месту жительства.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Так щенок вообще не ест. Ждать несколько дней - опасное дело. Он может с ног упасть. Надо еще с едой попробовать поэкспериментировать. Может ему еда не нравится.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Понимаю, что давать совет уже поздно (одно из двух - либо щеночек жив и здоров, либо наихудший вариант). Пишу для тех, у кого могла возникнуть такая же проблема.
Во-первых, очень странно, что вам отдали щенка в таком возрасте. Обычно отдают щенка в 2-3 месяца.
Во-вторых, впервые читаю, что щенку такого возраста дают ряженку. Молоко и нежирный творог разбавленный водичкой - да. Ряженка (сметана, кефир и т.п.) - никогда о таком не слышала.
В-третьих, щенок в возрасте 6 недель будет тосковать только по привычному ему миру. На основных животных инстинктах (есть, пить, писать, какать, спать) это не отражается никак. В этом плане можете сравнить с человеческим младенцем - главное, чтобы было сытно, сухо и спокойно, а кто все это обеспечивает, родная мать или кормилица - без разницы.
К сожалению, напрашивается единственный вывод, вам изначально продали больного щенка. И возможно, что именно в этом возрасте, чтобы успеть получить выгоду.
К огромному сожалению, люди, которые никогда не имели практики содержания собак (да и других домашних животных), крайне редко интересуются информацией по этому поводу до появления питомца. Потому что, опытный собаковод, сразу, как только увидел в первый день, что щенок не ест, сразу побежал бы в ветклинику. Взрослая собака три дня не ест - это, практически, приговор. А если и не пьет, то исход однозначный.
Извините, на ваш взгляд, я цинична и жестока. К моему глубочайшему сожалению (переизбыток этого слова), я всю свою сознательную жизнь провожу с собачками и кошечками (еще всякие пернатые, ужики и ежеки). За мою жизнь на моих руках столько умерло моих домашних любимчиков, что уже, жилец или не жилец в питомце определяю однозначно, но все равно пытаюсь до последнего спасти руками ветврачей.
Извините меня еще раз, если сделала вам больно. Но, поверьте, если вы хотите домашнего питомца, то примите несколько советов. Первое, определитесь с породой. Второе, найдите всю возможную информацию об этой породе. Третье, никогда не покупайте щенка на рынке, ищите или через знакомых, либо по питомникам. И никогда не берите щеночка сразу. По приезжайте несколько раз, попросите, чтобы показали родителей. При покупке требуйте договор (как на автомобиль), а после покупки, потратьтесь и сходите на прием к ветврачу.
А самое простое, найдите бездомного щенка, сходите с ним в ветклинику, сделайте все необходимые анализы и прививки. Вернее питомца у вас не будет. Зато приобретете богатый опыт общения с собачками, потом можно будет и на породистых замахнуться.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Извините еще раз. Но поверьте мне, пожалуйста. Если у вас был неудачный опыт, это не стоит опущенных рук. У меня были неудачные питомцы, которые умирали через год жизни в моем доме (почему-то коты больше года не живут, кошки прекрасно себя чувствуют). Но я знаю, что им было гораздо лучше в моем доме, чем на трассе или там, от куда мы их подбирали. Да, за год жизни с питомцем, к нему привыкаешь, и над трупиком потом рыдаешь. Но, в какой-то мере, лучше когда он умирает у тебя на руках, а не в канаве.
Поэтому и советую вам взять какую-нибудь дворняжечку.
А если захотите обратиться за советом, пишите напрямую. К тому же у меня сын обучается на кинолога. Поверьте, плохого не посоветуем.
Извините. Спасибо, если прочитаете.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

возможно он скучает по дому, постарайтесь развлечь его, играйте и общайтесь больше, но если щенок и в играх вялый, то лучше всего обратиться к ветеринару, это может быть следствием какого-то заболевания.

Аватар пользователя ritaa
Не в сети
Регистрация: 17/08/2018
Сообщения: 14

Вариант первый, он скучает за старым домом, скажем так. Если нет рвоты и поноса, то ничего страшного. Привыкнет к вам, и все наладится ;)