Не хочет ходить на пеленочку

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте, подскажите как правильнее приучать ходить в туалет на пеленку. Щенку 3 месяца, той-терьер. Когда взяли, ходила почти всегда на пеленку, потом реже и реже. Делает свои дела, где придется. Даже на постель!!! В чем может быть причина и что делать?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Похожие вопросы здесь уже ставились. Поищите внимательно. Если щенок ходит в туалет даже на постель, то советую попробовать его слегка наказать, повышенным голосом. Многие щенки понимают, что их таким образом ругают.

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Это не первая собака в моей жизни, все методы уже испробовала, а если голос повышаешь, она вобще внимания не обращает))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Значит, щенок привык к повышенному голосу. Надо щенка воспитывать так, чтобы он боялся вашего гнева, который вы выражаете громкими словами.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если испробовали все методы, то стоит оградить щенка вольером. Оставив там лежанку, миски и пеленку. Для начала можно пеленки расстелить по всех свободной территории внутри вольера. После того, как сходит в туалет выпускать. Вы, наверняка уже знаете его режим, и сможете в определенные моменты относить его на пеленку (или закрывать в вольер, пока не сделает дела правильно). Потом сокращаем количество пеленок до одной и придерживаемся того же принципа. Спит пусть только у себя. Проснулся - сходил в туалет - выпускаем.
Конечно не забываем хвалить и не наказываем закрытием в ограниченном пространстве. Во время игр чаще подводим его к пеленкам. Запах его туалета может побудить его пописать. Он сам сделает туалетные дела в нужном месте - ХВАЛИМ! ))
Думаю, все это вы знаете и использовали. Но это самая начальная стадия обучения щенка туалету. И если он спустился в навыках, то следует начинать сначала. Тем более, если он стал пачкать везде, а не выборочно! ((
Если не сработает, то возможно следует обратиться к ветеринару. Обычно такие навыки быстро прививаются, если со здоровьем все ОК! ))

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Вольер никогда не пробовала.не приходилось, но видимо придется, спасибо за совет!)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

За вольер она обидится и все равно написяет:), вы же не будете ее там все время держать. Я бы поборолась еще,она же маленькая. Вы как то обрабатываете те места, где она гадит? Мы покупали в зоомагазине urin-off, он убивает запахи. У животных обоняние сильнее нашего, даже если вы не чувствуете, ему пахнет. Еще есть отпугиватель, тоже в спрее, если какое то место ее очень притягивает, можно после urin off еще и этим спреем побрызгать (название точное не помню, но в зоомагазине знают).
Ну и ругать, конечно. Они все понимают.

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Ругаю, взрослая собака сразу убегает прячется, а этой хоть бы что, бесстрашная)) все обрабатываю дома, и спрей для приучения к туалету есть. Но с таким в первый раз сталкиваюсь, что аж за советом обратилась)

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Она просто еще маленькая! Может, конечно, оказаться вредный характер. Но это выяснится со временем. Пока это же ребеночек совсем.
У меня чиху 4 года. Он все время там, где я. У него подушки везде, даже в кухне, коридоре. Все равно же не уследишь.
Так что воспитывайте, не сдавайтесь. Время покажет.

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Спасибо )

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Посмотрите куда ходит в туалет ваш щенок, если в одно о то же место. то поставьте туда миску с едой. Обычно это помогает. Накажите щенка. стукните существенно по носу, ткните мордочкой в место куда ходил щенок. Следите за ним. как только начнется попытка сходить в туалет перетащите на пеленку.

Аватар пользователя Татьяна7
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 6

Да конечно слежу, кода ей захочется, туда и ходит) Был еще интересный момент. Улетала отдыхать, отдавала подруге на несколько дней. Так вот, с самого первого и до последнего раза ходила на плёнку!!

Аватар пользователя Юлия Ruor
Не в сети
Регистрация: 21/05/2018
Сообщения: 2

Это потому что дома она уже обметила себе любимые местечка. Попробуйте тщательно все вымыть, с чем-то пахучим.А на пеленку слегка капнуть ее мочи для запах.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

Щенок йорка, также сначала ходил на пеленку, а через месяц стал ходить где попало, все методы не действовали,ковры убрать не могли, жили на съемном жилье там был ковролин. Сделали вольер из подручных средств: 3 москитные сетки прислонили к стене подперли бутылями, застелили все пеленками. Когда ходил в туалет хвалили,давали вкусняшку и выпускали. Первые дни терпел по пол дня, потом понял, что да - как , и был выпущен щенок с почестями на свободу.

Аватар пользователя Селим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2016
Сообщения: 3

Первое время расстилал приучающие пеленки ( с запахом) везде, где собачки пытаются гадить. Таким способом давая щенку больше альтернатив в выборе "пол или пеленка". Со временем, щенок начал ходить только на пеленку+прогулки на улице. Однако, хочу вам сказать, что окончательно приучить щенка к пеленке или к улице удается ближе к году, так как время до года собака все таки пытается установить свои правила и порядки.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Почитал, тоже мне бином Ньютона. )) Хотя советы из других школ. Я же являюсь поклонником именно советской школы. Один из вопросов, а вам вообще надо, чтобы собака ходила на пеленку?

Тут нужно пояснить, что привычку у собаке выработать оно конечно может быть проблематично, а в вашем случае проблема явно имеет место быть, раз на форуме задаете вопрос. Проблема не в том, чтобы приучить ходить на пеленку, проблема может быть в том, чтобы отучить от пеленки, если решите затем приучать к выгулу. И мой вам совет изначально определится, где ваша собака (не щенок, щенком собакен будет очень краткий миг своей жизни) должна справлять естественные надобности и где вас устраивает.

Далее всё очень просто. Щенок не обладает терпением, обычно почти сразу после приема пищи начинает делать свои дела.

Сразу опишу, как действовать в двух случаях, приучение к пеленке(лотку) и приучение к выгулу.

После приема пищи минут через 15-20 выводите собаку на прогулку и домой возвращаться нельзя пока не будет сделаны дела. Выводить так пока не будет выработана привычка.

Приучение к пеленке или лотку схоже, но утомительнее. сажаете через 15-20 минут щенка на пеленку и начинаете с ним играть. В ходе игры не позволяете покидать пеленку. Играть нужно до упора, а точнее пока не будут сделаны дела именно на пеленку.

Повторять данный процесс надо до тех пор пока щенок не привыкнет и сам при желании оправить естественные потребности организма не будет отправляться на пеленку. Проблема только в том, что если вы затем решите приучать к выгулу, будет делать дела на пеленку и удивляться неадекватному поведению хозяйки. За одно и тоже действие его раньше хвалили, а теперь ругают. Он же (ваш собакен) гадит на пеленку и вас это радовало и устраивало.

Приучать к выгулу дома нормально, если такое удобно для хозяина, но если в планах приучать к выгулу на улице ненужно делать промежуточных вариантов. Это вам не ребенок,сначала в горшочек,а потом на унитаз. Тут нужно сразу выбрать где собака обязана справлять свои дела.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Тоже сталкивалась с такой ситуацией, была маленьким щенком, ходила правильно на лоточек и никуда больше,потом выбрала место в коридоре,перенесли туда,но тут досада... она обходит его и ходит прям возле двери,на коврик,ругали,наказывали,включали игнор, а она как сделает свои дела так сразу выходит и смотрит что ей сейчас скажут. Но когда она знает что там она уже сходила, она ходит в лоток,но заметила одну вещь что по маленькому ходит возле двери, а по большому как положено на лоток,борюсь по сей день с этой проблемой.
Кто то говорит что кошек легче приучить к лотку, но вот у моей подруги кот взрослый уже,не давно она рассказала мне что он ходит по настроению в свой лоточек. Захотел сходил туда,нет настроения сходил куда вздумалось.Хотя когда был котенком ходил только в лоток.
Если добьетесь результата,буду рада узнать как)

Аватар пользователя natty5588
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Ругать и тыкать носом - ни в коем случае, в лучшем случает собака начнет поедать фекалии, дабы вы их не увидели, в худшем ещё и писать на диваны и прочую мебель, чтобы скрыть. У Вас написано что гадит даже на постель - обычно это и есть результат "тыканья носом".
приучение к туалету должно быть последовательно и методично
1) ограничиваем пространство. Сначала вольер, потом например одной комнатой, и чтобы щенок всегда видел пеленку, особенно после еды и когда просыпается. Интеллект 2-х, 3-х месячного щенка, равен двухлетнему ребенку... Ну не пойдет он писать в другую комнату, ему не до этого, вокруг много интересного, и он в принципе и забыл что где-то там пеленка, он ещё малыш, не требуйте от него того же что от взрослой собаки
2) поощрение за правильные действия
3) ликвидация запахов. Даже если для вас не пахнет, для собаки, с её обонянием очень даже пахнет. Ни в коем случае не используйте хлоросодержащие вещества, там содержится аммиак, который как раз притягивает ходить в туалет в это место, используйте специальные средства из зоомагазина, уничтожающие пятна и запахи на органическом уровне, большинство из них концентрированные и хватит очень надолго.
4) можно добавить спрей для приучения к туалету, и обрабатывать им пеленку. Запах конечно специфический, но в 90% случаев работает.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Щенок еще маленький и можно попробовать приучить к пеленке с помощью поощрения в виде любимого лакомства. Нашего тащили на пеленку сразу после еды и награждали вкуснятиной. Приучился быстро, правда остался дурацкий рефлекс: при шуршании пакета прибегает сразу же и ждет подачки.