Не хотим усыплять. Что делать?

Аватар пользователя olgazaxarova
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 5

Добрый всем день! Сорвался с цепи пес на даче. Покусал соседку с ребенком - они испугались, закричали, стали махать на него руками. Весь поселок требует усыпить собаку, а ветеринары отказываются, так как пес здоров, дома дружелюбный, ласковый, очень красивый, похож на волка, черно-серый. Никогда не думали, что он может кого-то покусать. Врачи в ветклинике сказали, что и суд не может присудить усыпление. Потерпевшие настаивают, чтобы мы его отравили сами. Мы в отчаянии от того, что произошло - переживаем за людей, но и собаку жаль. Невозможно смотреть ему в глаза.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Что-то я не помню случая, что бы хоть раз усыпили кого-нибудь за то, что один человек покусал другого. Более того, непонятно, почему за ВАШЕ административное правонарушение должна расплачиваться своей жизнью собака. Более того, во всем цивилизованном мире, в принципе, отменена смертная казнь за любое правонарушение. Нет смысла ломать пистолет, если из него кого-то убили. Наказывать надой убийцу.

Спокойно, но очень твердо сообщаете всем недовольным о том, что усыплять собаку не будете, что все ответственность за действия вашей собаки лежит на вас и все желающие могут обратиться на вас в суд. Будьте готовы к возражениям, типа "что мы сами отравим вашу/твою собаку", имейте с собой постоянно в ближайшие 1,5 месяца диктофон или телефон с диктофоном. Любые беседы по теме разборок записываете. Угроза отравлением и само отравление - преступление.

Все намного сложнее, если у вас местечковые отношения в вашем поселке. Но тем не менее, принцип тот же. Уж если кто и должен нести ответственность по закону (кстати, и по справедливости, закон и справедливость не всегда одно и тоже, но не в этом случае), то это вы и это не "смертная казнь". В худшем случае, отделаетесь
1. штрафом,
2. компенсацией за лечение (если таковое было необходимо) - подтвержденные документами расходы на лечение именно от этого случая, зафиксированного врачами и
3. судебным предписанием об усилении мер по контролю и содержанию собаки с последующим посещением (а может и без такового) участковым.

PS Попробуйте начать свое "выступление" при следующей разборке с фразы типа: "... (обращение), дорогой, прости(те). Слушай(те), ну, во всем цивилизованном мире давно отменили смертную казнь, даже за убийство. И ты(вы) хочешь(хотите) что бы я убил своего друга, за которым сам же и недоглядел"? Если не помогает, действуйте, как написано выше.

Аватар пользователя olgazaxarova
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 5

Andrew, прочитала Ваше сообщение и первый раз со 2-го июня заснула спокойно. Спасибо Вам огромное за обстоятельный, профессиональный комментарий. Абсолютно безо всяких возражений принимая вину за происшедшее на себя, мы измучились в поисках правильного поведения и верного решения. Теперь я точно знаю, что и как нужно сделать. Высокий забор вокруг дома из профлиста и внутри - крепкий и надежный вольер. Всё уже придумала, как устроить, нашла фирму, которая берется быстро и качественно помочь. Потом, видимо, придется пригласить участкового, чтобы зафиксировал в какой-нибудь справке прочность и безопасность сооружений. И нам спокойно, и село, надеюсь, вздохнет с некоторым облегчением и удовлетворением, что мы сделали всё, что в наших силах, хотя и не то, чего они от нас все с нетерпением ждали. Никому не пожелаю пережить такое - семья разделилась на два лагеря - одни за немедленное устранение Кузьмы, другие за его жизнь. Были мысли и насчет приюта и просто хотели от отчаянья увезти его куда-нибудь подальше в леса и выпустить, не нашлось ни одного родственника или знакомых, которые взяли бы его себе. Хочу обратиться в связи с этим нашим несчастьем ко всем милосердным к бездомным собакам людям - помогая устроить их жизнь, забирая их с улицы к себе, не забывайте, что это огромная ответственность перед теми, кто живет рядом, перед соседями, перед своими детьми. Моя мама не рассчитала свои силы, ей 78 лет, в дом она из Москвы уехала давно, жалеет всех собак, которые постоянно пополняют ряды бродячих благодаря прежним нерадивым хозяевам. Кормит их, пристраивает щенков, которых нам периодически подкидывают к дому, а непристроенные зачастую оказываются у нас. Сейчас их трое, один из них и есть Кузя. И если раньше соседи с улыбкой и сочувствием относились к маминой благотворительности, то теперь все отвернулись от неё с осуждением. Поэтому я призываю всех заглядывать вперед, предугадывая возможные последствия своих благодеяний, обеспечивать полную безопасность для окружающих, тем самым уберегая и своих любимых питомцев от подобных историй.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Вот и славно. )) Вы молодец!!!

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Оленька вы и мама ваша молодец!!!!!
, а то что соседи отвернулись, не обращайте внимания, я тоже как и ваша мама живу за городом уже 3 года, и каждую осень выбрасывают собак и кошек которые взяли для детей поиграть.Каких могу пристраиваю, другим делаю будки и кормлю. Соседи тоже не всегда довольны, а я просто по другому не могу!
Я Вам желаю душевного спокойствия, здоровья и по быстрей пережить и забыть этот случий!!(а Кузьме вести себя хорошо)

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Добрый день!
не подавайтесь на усыпления собаки и тем более на отравления своей собаки. Если собаки привита, то не один суд не присудит, усыплять, только штраф. Может они деньги хотят, а договориться по хорошему не получиться с ними? может денег дать...

Аватар пользователя olgazaxarova
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 5

Спасибо Вам большое за понимание и совет! Не поддаемся, ищем решения и, кажется, выход найден. Деньги пострадавшие соседи, конечно, потребуют. Деньги будут немалые. На другой день семья (пять человек, включая двух пострадавших) должна была лететь на отдых в Испанию. Бабушка попала в больницу, билеты пропали, были оплачены апартаменты, сейчас они уже там, заново все переоформляли. Ждем, когда вернутся, будет суд и т.д. Правда на их стороне - утраченное здоровье, стресс, испорченный отдых, горькая память о событии и, думаю, приобретенная стойкая ненависть к собакам. Мы потеряли уважение соседей, покой и ощущение радости от жизни на долгое время. Берегите себя, своих близких и своих четвероногих друзей!

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Оля как у Вас дела? вы не пишите

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Конечно это ужасно, когда собака срывается и кусает людей, но усыплять ее из-за этого бесчеловечно. Нужно следить за состоянием цепи, чтобы такого не случалось.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Знаете это палка двух концов. Со стороны пострадавших верно требовать усыпления собаки после нападения, а вот с ваше стороны тоже жаль убивать члена семьи. Подумайте и отдайте собаку лучше служить и работать охранником например в дачный кооператив или куда нибудь на склады. Вы всегда сможете навещать пса.

Аватар пользователя olgazaxarova
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 5

Спасибо за Вашу точку зрения. В идеале - это было бы самым лучшим решением. Пока не удалось найти желающих.

Аватар пользователя OlenkaLarina
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 13

Я хочу спросить: а почему никто не встал на место соседки с ребёнком? Собака, конечно, член семьи. Но что испытал ребёнок, на которого кинулась собака?
Надёжные заборы и ограждения- это отличное решение. Серьёзно. Но ведь Вы написали, что пёс "сорвался с цепи", то есть не просто так бегал на самовыгуле. Как можно быть уверенным, что подобной ситуации не повторится?!
Прошу понять меня правильно. Я не хочу Вас обидеть. Но подумайте очень хорошо. Дело не в том, что скажут люди. А в том, какие реальные последствия могут быть.

Аватар пользователя olgazaxarova
Не в сети
Регистрация: 19/06/2016
Сообщения: 5

Почему никто не встал? Мы нормальные люди. И я всё время чувствую себя на месте мамы этой девочки. И постоянно ощущаю весь ужас происшедшего, представляя, что могло бы произойти. Мою дочку тоже звали Машенька. Её не стало десять лет назад. И было ей 16 лет. Она умерла у меня на руках. И Вы совершенно верно всё написали. И мне страшно от того, что это может повториться. Забор глухой вокруг дома мы поставили, превратив наш уютный двор в подобие коробки, вольер с крышей соорудили и на всех дверях висят замки. И собака, кроме всего прочего, сидит в вольере на цепи. Но покоя у меня на сердце всё равно нет. Но, когда я слышу, как с ним разговаривает моя мама, а это её пес, называя его самыми ласковыми словами, не могу представить, как она своими руками может дать ему отраву, чтобы он в мучениях умер у неё на глазах. Повторюсь, все ветеринары, к которым мы обращались, отказались усыплять здоровую собаку. Пострадавшие после отдыха в Испании пришли к нам, мы глубоко и искренне перед ними извинились, признали все материальные претензии, но вместо моральной компенсации они настаивают на том, чтобы мы умертвили пса. Вся ситуация просто доканывает нас. Я боюсь за маму, ещё не прошел год, как она похоронила мужа, вот теперь это на неё свалилось. Кузя был и его любимцем тоже. Я боюсь, что Кузя каким-нибудь фантастическим образом вырвется из-под всех замков. Я переживаю за соседей, с которыми мы всегда были в добрых отношениях. Не знаю, что делать.
Спасибо Вам за Ваше письмо и здравую точку зрения.
Самый лучший выход для всех, и для собаки тоже, я думаю, был бы в том, если бы его отдать охранять какой-нибудь склад, как посоветовала до Вас девушка. Будем пробовать искать такое место. Может быть у Вас или у кого-то ещё есть на примете такой склад?

Аватар пользователя OlenkaLarina
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 13

Я бы не стала собаку никуда отдавать. Считаю, что проблему это не решит. Животное будет безумно тосковать, вы сами тоже. Тем более, если опасаться повторения происшествия, то это может случиться и на новом месте. Правда, отвечать уже будут другие люди.
Если и раньше Кузя проявлял агрессию, а здесь просто удалось сорваться с цепи, то жалости быть не должно. Мы с вами взрослые люди, понимаем, что ограждения при таком раскладе- только меры предосторожности. Нрав собаки это не исправит в лучшую сторону.
Но могло быть и так, что добрейшая собака среагировала на такие факторы, как громкий голос женщины, резкий жест ребёнка или запах чем-то не понравился. Трудно утверждать, но такое вполне может быть. Не надо забывать, что это прежде всего животное. Вспомните такие нюансы, если они были.
Очевидно, что вы, автор, человек разумный и порядочный. Поэтому решение, которое вы примете, наверняка самое правильное и взвешенное. Пусть это будет исключительно ваше решение, без желания угодить пострадавшим.
Когда меня в пятилетнем возрасте очень напугала собака, её застрелили. Я была не единственная, на кого она бросалась. Мы не настаивали, узнали об этом не сразу. Я боялась собак ещё долго. Повторюсь, та собака была агрессивным животным. Есть ли у Кузи с ней что-то общее?
Принятые меры на территории достойны уважения. Если позволите, напомню, что во дворе живёт не только пёс, но и вы сами. Было бы правильно, если бы и вам там было уютно. Я искренне вам желаю больше радостей жизни.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

у нас на против живет семья из Минска у них было 3 собаки мама и ее 2 сына. один из них был нашим другом, его звали Жучок ( пишу а у самой слезы) , когда я выходила со своим булем он всегда сопровождал нас. он не был агрессивным,ему был 3 годика, но цыганские дети стали бросать камни в него, когда я была рядом не какой агрессии не было, я уехала в отпуск и узнаю, что Жучок укусил ребенка, хозяйка не долго думаю усыпила его. После чего ее муж попал в реанимацию. А она осознав что сделала плачет 2 неделю.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

За все действия собак должны отвечать их хозяева. Мы в ответе за тех кого приручаем. Если бы моего ребёнка покусала чья-то собака, я бы разобрался с владельцем без заявлений в полицию.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Скажите а когда Вас "кусали" люди, Вы тоже разбирались с ними????

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Если собака умрет, им что полегчает? Это же не бездомное животное, которое может напасть еще много раз. Пострадавшие вправе требовать материальной компенсации, но усыплять ли, не в их компетенции.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Откровенно говоря, никогда не сталкивался с настолько "кровожадными" людьми, пострадавшими от собак. Имеется в виду, конечно, укус, а не гибель своего питомца и тем более ребенка. Всегда требования ограничивались материальной компенсацией от владельцев, ну и - на всякий пожарный - обязательным прохождением карантина на бешенство собаки в ветклинике с получением соответствующей справки. Что абсолютно правильно и законно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

6 декабря наш пёс "уснул" вечным сном в Клинике...
Нет, его не усыпляли, он просто не перенёс сначала отравление на улице во время прогулки, потом инсульт...
С тех пор не проходит для, чтобы я не ревела...
Я ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ, как можно по СОБСТВЕННОЙ воле отказаться от собаки, как можно ПОЗВОЛИТЬ УСЫПИТЬ!(((
БОРИТЕСЬ за ДРУГА, за живую Душу!!!!

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Собака юридическим языком - предмет повышенной опасности. Вы правильно сделали, что позаботились о заборе и вольере,хотя такие меры надобы до, а не после. Но что случилось, то случилось.Собака не виновата в вашей халатности,она животное , у нее интеллект 2х летнего ребенка.Про суды и вашу ответность перед законом я писать не буду, тут и до меня разьяснили. Мне не понятна Ваша позиция. Я с ужасом читала строки "все ветеринары отказались усыпить".Женщина, милая,ИМЕННО В ЭТИХ СТРОКАХ ВАША ПРОБЛЕМА.Вы не уделили собаке должного внимания, что значит мама любит? А как насчет социализации и воспитания. Посадили на цепь и кормили -зверь рвущийся на свободу и получился у вас, с четко сформированным рефлексом-всех, кто за периметром надо рвать ибо враги. Собакой нужно заниматься, а то не ровен час и вас понадкусывает.Мысли насчет усыпить, отравить, отвезти в лес, отдать черту на кулички для меня настолько аморальны, что даже не стану развивать . На вопрос что делать поделюсь одной мыслью и попробую обосновать. Итак , как бы Вы не разрешили конфликтную ситуацию с соседями судебно материально, раз они настаивают на избавлении они не остановятся перед элементарным отравлением ( ума много не надо подкинуть Вам через самый высокий забор ...) и тогда пострадать могут все животные. Поэтому их кровожадность надо "удовлетворить". Найдите близлежайший частный приют ( только упаси боже не муниципальный) договоритесь о платной передержке ВАШЕГО ДРУГА, хорошо если там будет работать кинолог, который за месяц два СОЦИАЛИЗИРУЕТ Вашего ЧЛЕНА СЕМЬИ вместе с Вами откорректирует его поведение, купите в вет клинике справку об усыплении и предьявите соседям. Ну а потом как говорится "суп с хвостом") и "волки сыты и овцы целы " -по тихому заберете ДОМОЙ и никому об этом не скажите и со двора не выпустите. Я искренне желаю Вам достойно выйти из такой сложной и гадкой ситуации, но еще больше Я ЖЕЛАЮ ВАШЕМУ ПСУЛЮ ВАШЕГО ЗДРАВОГО УМА И ЛЮБВИ. Он не виноват, ОН ЖИВОЙ!
Добра!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Важно учесть, почему пес покусал ребенка. Мой лабрадор, например, любит мячики и пластиковые бутылки. Если он видит у ребенка мяч, то сразу бросается на него, он играть хочет. То же самое с бутылкой. Еще, если кто-то ест мороженое или мясное, то может намекнуть, что тоже хочет попробовать. Если соседка была пьяная или приставала к собаке или если ребенок дразнился, то собака могла и наброситься. Не поддавайтесь на усыпление. Просто держите на ошейнике и старайтесь, чтобы пес всегда был под контролем.
Могло такое быть, что соседи специально спровоцировали собаку. У меня в соседнем дворе есть ненавидящие собак брошенные мамаши, которые сами кого хочешь покусают. Они любого пса убить готовы. Отстаивайте свои права и не ведитесь на неадекватных людей.
С соседями постарайтесь найти компромисс.

Аватар пользователя serg78
Не в сети
Регистрация: 26/11/2017
Сообщения: 4

Я считаю, что здесь необходимо учитывать все три стороны конфликта: покусанных соседей, собаку и ваше сторону как хозяев. Усыплять ни в коем случае, тем более если даже ветеринары отказываются это делать. Просто вы станете убийцей своей собаки на всю оставшуюся жизнь. Собака может быть тоже не сильно виновата, может ее спровоцировали, но она это сделала. Ну и конечно необходимо учитывать мнение людей, которых искусали - им что всю жизнь боятся? Мое мнение - это найти собаке нового владельца, или же если это неприемлено, то самим поменять место жительства.