Не когда не было девочек и вот первые роды

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

Берта и Буба живут на улице, есть две будки, Что надо делать, мы постоянно живем в доме, но иногда уезжаем на день. Жена говорит вот приедем, а у нас щенки. Честно говоря мы в прострации, у нас не разу не было девчонок, подскажите как и что надо делать, может гнездо какое нибудь соорудить.

Не когда не было девочек и вот первые роды
Аватар пользователя Ищите Солнце
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 7

Гнездо как гнездо, если будка просторная - она скорее всего там и будет рожать. Вопрос в другом: если будка мелкая, а на улице холодно - ей развернуться негде будет, подавит щенков. Стоит какие-то условия создать, тем более что первородящая сука.

Аватар пользователя Белка Зефирка
Не в сети
Регистрация: 20/04/2015
Сообщения: 1

Собаке должно быть достаточно места, чтобы полностью вытянуться! И было бы неплохо занавесить вход в будку от сквозняка и любопытных глаз, чтобы собака не нервничала лишний раз каждый раз как кто-нибудь мимо будет проходить.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы в свое время тоже ощущали некоторую тревогу, когда у нашей собаки ожидалось первое потомство. Тоже пытались создать какие-то условия, которые по нашему мнения наилучшим образом к этому бы подходили. В итоге могу сказать только одно, собака выбирает то место которое удобнее именно ей.

Аватар пользователя ОльгаЦверг
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 6

Гнездо это второй вопрос. Да, оно должно быть удобным и места в нем должно быть достаточно и для мамы, и для щенков. Главное - не пускать на самотек сам процесс. Первые роды у собак могут запросто закончится потерей помета (или его части). Собака не опытна еще, а материнский инстинкт может включится с опозданием. Потому даже если не будете ей помогать, нужно наблюдать, отодвигать родившихся щенков (чтобы не задавила), возможно перерезать пуповины (если сама не грызет).
А еще обязательно посчитать все последы. Их должно выйти столько же, сколько родится щенков. Иначе возможно воспаление. После родов хорошо бы уколоть окситоцина. Для вашей девушки думаю полкубика хватит.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Не пойму. Пишите, что собаки живут на улице, и вдруг такой вопрос. Не заморачивайтесь они без Вас разберутся, проблема встанет при их реализации!

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Если собака не на цепи то переживать вообще не стоит, сука сама найдет место где ей рожать. Но если будка будет просторной то с большой вероятностью будет рожать в ней.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Собака может не принять гнездо, которое вы ей соорудите. Она выберет сама себе место: может то, которое вы ей подготовите, а может и другое. Моя собака рожала дома и выбрала наиболее удобное для нее место.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что уезжать, когда собака вот-вот должна родить недопустимо. Я оба раза была рядом, когда наша собака рожала.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Очень грустно когда видишь подобные посты. Неужели так тяжело было следить за собакой (а лучше вообще стерилизовать)? Теперь будет "плюс еще несколько никому не нужных дворняг".
А по теме - собаки, как правило, рожают ночью и прекрасно сами со всем справляются.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Когда, впервые, рожала моя собака,( дог) мы были рядом с ней. Очень переживали, как всё пройдет, ведь до этого никогда не принимали никаких родов. У нашей девочки приближение родов проходило интенсивно. Собака проявляла беспокойство, ходила за нами по пятам, заглядывая в глаза. Роды начались после шести часов от начала беспокойства. Из влагалища появились прозрачные выделения. По приближении родов количество их увеличилось.Мы успокаивали животное, ласково с ним разговаривали. Роды прошли хорошо. Она родила 16 живых щенков и одного мертвого. Место для родов мы устроили на её привычном месте. Если вы будете внимательно следить за поведением животного, вы, обязательно, увидите приближение этого момента. Половые губы очень опухают. Поведение животного меняется кардинально. Она ,возможно, будет сама устраивать себе гнездо из существующей подстилки. Думаю, если вы увидите приближение родов, то сможете остаться дома и оказать помощь.