Не ласковый щенок.Норма ли ?

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Подскажите пожалуйста, норма ли то, что щенок растет не ласковым ? Т.е он положительно реагирует на почесывания и прочие тактильные приятные моменты и не пытается их остановить,но иногда делает вид, что не понимает, что происходит в эти моменты.
Сам по себе щенок ( кабель но 4 мес.) очень разумный, адекватно себя ведет, хорошо поддается дрессуре, но сам не ластится.
У немцев это норма или этой мой конкретно с таким характером ? Мб пройдет со временем ?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А вы думали если вы взяли в семью щенка, собаку вообще, то вы завели себе игрушку? Нет! Собака прежде всего в семье такой же член семейства, с такими же правами. Не хочет он ласкаться и не нужно тогда на это обращать особого внимания. Если он вполне адекватный, будет вас защищать, но не будет бежать к вам по первому зову, просто так, без повода- значит у вас отличный пес!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Некоторые собаки вообще от своих хозяев ласки "терпят", многие не любят, когда их гладят по голове, поскольку в природе это имеет своё не очень хорошее значение для собаки, а люди именно так поступают зачастую. Слишком часто трогать собаку просто потому что Вам захотелось, не стоит. Если видите, что щенок настроен на игривый лад, можете с ним поиграть и он будет при этом выражать свой щенячий восторг. Собака радуется, когда Вы приходите домой? Радуется, когда видит, что его будут кормить? Радуется игре, сборам на прогулку? Если да, то Вам не о чем беспокоиться.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Ничего необычного в таком поведении щенка я не вижу. Вполне нормальное поведение. Кстати, а зачем нужно, чтобы овчарка была ласковая? Это же не пекинес!

Аватар пользователя Stormrage
Не в сети
Регистрация: 05/12/2019
Сообщения: 23

Разве есть разница, какая собака будет ласковая ? Что за стереотип ? Пекинес или овчарка разницы не имеет, когда собака компаньон и живет в квартире.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Ничего необычного в таком поведении щенка я не вижу. Вполне нормальное поведение. Кстати, а зачем нужно, чтобы овчарка была ласковая? Это же не пекинес! Любой владелец "немца" будет только рад, если его щенок будет расти умеренно недоверчивым, не нуждающимся в дополнительной ласке! Дам Вам совет: не пытайтесь переделать характер щенка, будьте довольны тем, что есть!

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нас ротвейлер был не то, что ни ласковым, но и реагировал поначалу даже агрессивно на любое поглаживание. Не ломали его, но постепенно приручали этого дракона. Сейчас очень ласковый в семье, но к чужим подозрителен как и должен. Выше написали, мол, зачем сторожевой собаке быть ласковой. Не согласна, сторож сторожем, но все-таки, это домашний питомец, которого хочется и приголубить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если брать по большому счету, то это далеко не норма, все щенки любят ласку. Но и плохого в этом ничего нет. Такие щенки как у вас очень хорошо поддаются дрессировке. Не исключено, что из него вырастет хороший охранник, или сторож. Мне кажется, что некоторые щенки, аналогично людям, очень рано становятся взрослыми.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Собаки как люди, каждая со своим характером. Ваш не любит ласкаться, это нормально. Хуже было бы, если бы он проявлял агрессию по отношению к хозяевам. А если он адекватно реагирует, и тем более поддается дрессировке, тогда и нечего переживать. Собака радуется при появлении хозяина, но каждая по своему, один просто радостно хвостиком помашет, а другая и описаться от радости может. И то, и другое бывает.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Не переживайте это нормально. У каждой собаки свои характеры. У меня два немца кабеля и сучка третья. Сучка любит ласку, но не всегда, сама подходить и показывает, и прижимается что бы ее погладили. А вот один немец кабель подходит что бы ему помассировали спину, а не любит, когда гладят в других местах. А третий любит, когда гладят за ушами и по голове. Так что ничему удивляться не стоит.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Немецкая овчарка такая и должна быть. Для этой породы ненормально быть ласковой собакой. Они гордые, важные, неприступные, но самоотверженно охраняющие хозяина. их верность зашкаливает за пределы разума. Вот именно через верность эта порода и выражает свою ласку. С немецкой овчаркой можно быть уверенным в том, что она всегда защитит, в любой ситуации.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Каждая собака-это индивидуальность, даже в рамках одной породы поведение и предпочтения могут сильно отличаться. Возможно щенок так и останется немного обособленным, возможно изменится - это вы сможете узнать только по прошествии времени. Я бы не заостряла внимания на данной проблеме, которую и проблемой, в общем-то, назвать нельзя. Занимайтесь с собакой, налаживайте контакт и она обязательно ответит Вам взаимностью. Это необязательно будут получасовые почесушки пуза или бесконечные вылизывания хозяина, собаке порой достаточно уткнуться мокрым носом в колени хозяина, что показать, как сильно она его любит.