не могу определиться с выбором питания

Аватар пользователя Alexandr79
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 1

Взял щенка немецкой овчарки 1месяц и сразу проблемма как кормить натуральными продуктами или премиум класс корм. Подскажите как лучше,чтоб не загубить щеня.Проживаем в Норильске(крайний север).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не совсем понятно как можно загубить собаку мясом.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Беспроигрышный вариант — это курица с гречкой))
Сколько лет общаюсь с собачниками, столько и слышу, как они кормят собак (очень разных) именно этим "блюдом" ))
Да и свою собаку более 15 лет кормил именно так.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно, что маленьких щенков немецкой овчарки, надо кормить натуральными кормами. В состав еды обязательно должно входить свиное, или говяжье мясо. Собака вырастет здоровой.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Беспроигрышный вариант — это курица с гречкой))"

Да ну что вы. Какая курица, какая гречка? Человек согласен только на премиум класс.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Человек не отписал, что согласен только на что-то конкретное)) Наоборот, спрашивал совета))
Если есть уверенность в том, что это действительно нормальный корм, то вперёд))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Курицу можно давать щенку, только если она «натуральная», то есть выкормленная не на премиксах и прочей химии. Но купить такую курицу сейчас проблематически. Пока щенок не вырастет, надо давать чистую ежу без добавок, и лишнего содержания витаминов.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Есть корма премиум класса для конкретных пород, поэтому не вижу причин отказываться от такого питания. Натуральное кормление должно быть максимально питательным и сбалансированным. Естественно, что кормить одной гречкой и курицей недостаточно для роста и развития щенка. В рационе должно присутствовать мясо, крупы, кисломолочные продукты и другие питательные продукты. Предпочтение того или иного корма заключается в возможности обеспечить животному правильное и сбалансированное питание, а так же в наличии финансовых возможностей. Выбор как выкормить щенка зависит от Вас самих.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Извините, но звучит как набор деклараций. Мне сложно понять использование готового корма, который выходит дороже хорошего мяса. То есть понятно что сушка удобнее, дольше хранится и все такое, но собакам она все-таки нравится меньше.

Тем более что овчарка - все-таки крупная собака, еды ей надо много. Потому оптимальным вариантом представляется курятина + мясные субпродукты, из которых варится корм с различными крупами и макаронами.

Иногда делаю разгрузочные дни - немного сырого мяса или мясных продуктов без тепловой обработки.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Во первых надо было у того у кого брали щенка и спросить чем этого малыша кормить. Если натуралкой то у Вас в регионе крайнего севера наверняка с рыбой проблем нет.
Сухим кормом имейте ввиду что при переходе на типы кормов собак необходимо плавно переводить в течении недели. И если у Вас перебои будут с сухими кормами то постоянно будите переводить что ли?

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Натуральное питание, Вы сами понимаете лучше, но его всегда надо готовить, а на это не всегда есть время. Готовым кормом кормить удобней, но по мне - не очень полезно и если щенок к нему привыкнет, то никогда на настоящие продукты не вернётся.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Готовым кормом кормить удобней, но по мне - не очень полезно и если щенок к нему привыкнет, то никогда на настоящие продукты не вернётся."

Странное вы пишите. Причем, что поразительнее всего - с такой уверенностью...

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я кормлю своего цвергшнауцера сухим кормом (основное питание), но все больше убеждаюсь, что это не лучший вариант кормления. Мне кажется, польза сухого корма - очередной маркетинговый миф. Конечно, это удобно (почему и не отказываюсь полностью). У меня собака с жадностью хватает куски говядины или индейки из миски, сухой корм ест, только если очень голодна и еле-еле. Никто не знает, что напихано в сухой корм, но многие ветеринары и заводчики говорят о его пользе. Я думаю перейти на натуральное питание полностью, но тут опять возникают вопросы. Одни кормят мясом с кашей, другие сырым мясом и фруктами-овощами. Не могу решить, какой вариант лучше. Может посоветуете?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Не могу решить, какой вариант лучше. Может посоветуете?"

Странно, что мнение безвестных виртуальных собеседников с форума для вас важнее, чем мнение вашей собственной собаки. Собаки разные, любят разное. Конечно, свежее сырое мясо лучше всего, но оно влетает в копейку. Попробуйте варить каши с крупами, вермишелью, овощами. Посмотрите сами, что ваша собака будет есть, а что - нет.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Ничего странного) Меня волнует, что полезней собаке, а на этот вопрос собака мне точно не ответит)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

То, что собака - хищник по самой своей природе, уже намекает на ответ.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Ещё как ответит) Вы внимательно понаблюдайте за её поведением. Ведь даже в мясе предпочтения разнятся. Мой первый пёс уважал кролика и курицу. Второй больше на говядину налегает.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Постарайтесь кормить натуральным кормом. По крайней мере, как можно чаще. Получите здоровую собаку-долгожителя. Вы живете на севере и возможности ваши ограничены. Представляю сколько у вас будет стоить мясо((. Сухой корм используйте как дополнение в исключительных случаях.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Не используется сухой корм как дополнение, либо натуралка, либо корм, не в коем случае не совмещение. А вообще я соглашусь, что кормить стоит натуральной пищей. Корма вообще не признаю.

Аватар пользователя Дарья Васильева
Не в сети
Регистрация: 19/05/2017
Сообщения: 1

конечно полезней натуральный корм, я свою собачку только натуральным кормлю со своего стола- мясом, курицей, супом.Борщ -любимое лакомство, как не странно. Конечно покупаю разные косточки и палочки, для разнообразия. Но мое мнение только натуральный корм.

Аватар пользователя Olgik
Не в сети
Регистрация: 17/05/2017
Сообщения: 10

У нас был ВЕО. В первый месяц кормили каша (гречка, овсянка или рис) сваренная на бульоне говяжьем или курином (но не свинина) + не жирное мясо. Покупали комплекс витаминов для щенков. Где-то со 2 - 3 месяца "Продевит".
Так же необходим творог, яйца варенные, молочка (не жирная по началу). После 2,5 месяцев покупали козье молоко.
Из щенка вырос очень крупный и здоровый пес.
Сухим кормом кормили после года некоторое время. Не было возможности ему готовить каши-бульоны. (родились дети, и было не совсем до собаки). Но когда мы его перевели опять на натуралку, Зверь явно был рад. ))
Точно не помню, где-то после 9 мес. давали ему по-немного сырого мяса. Но у нас свое хозяйство и я не боялась за качество и болезни (у нас все проверенно ветврачами).
Для молодой собаки, а особенно для щенка, да еще и крупной породы нет ничего лучше натурального мяса.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

Мы вот тоже щеночком обзавелись. Сына год просил, все откладывали. А тут с мужем решили на День рождения его порадовать. Так вот нам заводчик сразу вручил, как приданное)), упаковку Роял Канин, говорит у него все собаки на этом корме. Вот мы теперь его и покупаем. Заводчик спец в этих делах, поэтому мы прислушиваемся ко всем его советам.

Аватар пользователя Марина Хиренко
Не в сети
Регистрация: 29/05/2017
Сообщения: 10

Lapkina, я считаю, что в таком важном вопросе, как питание, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов. Необходимо учитывать все критерии сбалансированности рациона. А это очень сложно сделать, если готовить для щенка самому.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

Точно, нам так и сказали. Щеночкам нужна почти двойная норма питательных веществ и витаминов, именно поэтому, на протяжении первого года жизни, их необходимо кормить специальным кормом.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Уж очень вы капризны. Зайдите в магазин товаров для животных и проконсультируйтесь с продавцами, они подскажут. Можно и специальный корм для овчарок, можно для гладкошерстных собак. Вам выбирать.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А что Вам заводчик говорит? Вы такого маленького взяли, как правило, собаку надо брать не ранее двух-трех месяцев, чтоб она могла адаптироваться. В принципе разницы быть не должно - натуралка или премиум-корм. Мы когда лабрадора брали, нам так тоже говорили - или то, или то. Мы, конечно, больше к натуралке склонились, давали кашки и мясо. Только не давайте кости, вот это точно убьет собаку. Я бы лучше спросила или у заводчика, или у ветеринара, тем более, что щенок очень маленький.

Аватар пользователя missBond85
Не в сети
Регистрация: 06/03/2018
Сообщения: 2

Первого пса мы кормили премиум-кормом... итог - пес умер от почечной недостаточности в возрасте 7 лет. Сейчас собаку кормим натуралкой. Варю каши (гречка, рис, пшенка) и мясо любое кроме свинины! Так же даем творог, кефир, овощи, так как каша с мясом, к сожалению, не полный баланс всех необходимых минералов и витаминов.