Не понимаю некоторых вещей

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

1. Мой пес не любит когда со мной контактируют мужчины. Т.е. любое рукопожатие это повод оскалится и напрячься. При этом если ему не говорить "Фу" он готов атаковать моих знакомых. Хотя в остальном относится к ним лояльно. А вот с дамами мы сама вежливость. Собака у меня долгое время и одна, а девушки менялись. Не на одну он не рычал даже если были не просто рукопожатия но и поцелуи при нем. Более того девочки просили в руки поводок и выгуливали собаку при мне так сказать. Гладили и т.д. Кстати о гладить. На детей он вообще не реагирует с агрессией. Иногда его за уши тянут он терпит и даже не рычит. Были попытки использовать его как пони. Однако очень осторожно наклоняет зад к земле чтобы не уронить ребенка, а тот просто скатился и выползает из под него.
Отсюда вывод собака не злая и вроде адекватная. Но я не понимаю отчего не могу в присутствии его здороваться с друзьями за руку может кто проконсультирует.
2. Не понимает повышения голоса. Т.е. если кто при мне в диалоге тут уже кстати пол не важен. Повышает на меня голос и даже не ругается со мной, но в ходе беседы повышает на меня голос. Пес обязательно скалится на человека и начинает рычать.
И ещё раз в остальном это милая и добрая собака.Если кто мне пояснит эти вещи буду благодарен.

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Dobronrav, а какой породы Ваша собака? Кобель или сука? Возраст?
1. Причин такого поведения может быть несколько. Одна из них - пробелы в социализации. Возможно, когда щенок рос он мало общался с незнакомыми мужчинами. Потом ситуация изменилась, а подросшая собака не знает как себя вести.
Или же, как вариант, собака была хорошо социализирована, но потом произошло что-то неприятное для собаки и она связала это именно с мужчинами. Например, ее ударили.
А вообще кобели чаще воспринимают в качестве соперника мужчин, а к женщинам и детям более лояльны. Нормальная реакция щенка агрессия в ответ на рукопожатие. Тут важно
не упустить момент и научить собаку не проявлять агрессию в такой ситуации. Если этого не сделать, то дальше проблема усугубится.
2. Повышение голоса воспринимает как проявление агрессии к Вам. Мягко остановите собаку, переключите на что-нибудь другое. Можно, например, усадить по команде.
Важно не задергать, иначе собака вообще перестанет Вас охранять. Нужно научить собаку в каких ситуациях она должна отреагировать на повышение голоса, а в каких нет.
Дети - это всегда табу. Если собака скалится на ребенка нужно достаточно в жесткой форме дать ей понять что этого делать нельзя. Только помните, что подростков
лет с 13-14 собака уже не считает детьми.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ротвейлер, сейчас уже старенький 12, кобель. Давненько у него такое я уж и не помню как началось. раньше кстати особо интернета не было и спросить было не где. А жили мы с этим просто. Ну ежели друзей дома встречал то при собаке не здоровкались, а ежели какая скажем пьянка гулянка, то закрывали его отдельно в комнате чтобы не отвлекал. И не знаю почему, но мне при нем как-то пить стыдно чтоли.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Скорее всего, у вашего мальчика был отрицательный опыт общения с мужчинами, даже может и в щенячьем возрасте, память на такие вещи у собак хорошая. Да и вообще, кобели зачастую относятся к мужчинам с подозрением. У меня тоже кобель, правда другой породы. Когда к нам приходят гости, он очень мило встречает женщин, а на мужчин вообще не обращает внимания.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Милые мои, развели вы тут истинные философские беседы на темы собачьей психологии... Все проще, на самом деле:-)
Многие собаки, а особенно охранных пород, тех, что выведены специально для охраны человека и его жилища, воспринимают обыкновенное мужское рукопожатие как угрозу. Замах, если хотите. Это проявления родовой памяти, то есть того, что мы называем породным функциональным использованием. Вспомните, собственно, истоки этого жеста - человек показывал, что он пришел с миром, оружия в руках у него нет.

С девушками, понятно, другое дело:-) Начнем с эмоционального отношения хозяина:-) А закончим тем, что руку им не жмут:-)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

По породе собак которые выведены для охраны человека и его жилища. У меня порода выведена быть пастухом. Т.е. об охране меня любимого и моего дома по сути речи быть не может. Да и не заводил я себе "собаку-убийцу". Я просто не люблю собачек карманных-сторожевых. А в выборе данной породы для дома руководствовался ещё советскими справочниками о породе. Т.е. меня устраивал предполагаемый характер собаки свойственный для данной породы. Кстати до полугода щенок меня вообще воспринимал как личного телохранителя. Ну об этом пожалуй лучше написать в забавных случаях.
А вот по эмоционального отношения хозяина))) Нет безусловно у меня разные эмоции к моим друзьям мужского пола и моим друзьям женского, но снова я к мужикам как бы не с агрессией отношусь, а с симпатией.
И ещё руку конечно я своим подружкам не жал. Однако некоторое поведение в этом случае можно вообще воспринять за атаку если рукопожатие воспринимается как замах. т.е. движение бегом на встречу хозяину явно может восприниматься как атака на него. При долгом отсутствии личных встреч ну разумеется относительно долгом. Прыжок на хозяина и т.д.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Современная кинология приняла ротвейлера уже сложившейся породой, но совсем не пастухом. Своеобразие этой собаки очень точно описано графиней Агн фон Хаген: "Крепкий малый предан, добродушен и дружелюбен с детьми. Он точно различает понятия "служба" и "вне службы". Самоотверженный защитник становится в домашних условиях ягненком. Его умные глаза могут загораться вызывающим страх блеском, но для друга выражают само простодушие. Ротвейлер не элегантен, но он обладает благородством силы, веселым нравом, чувством собственного достоинства и глубокой душой".

Экономические изменения в жизни Германии лишили ротвейлера первого куска хлеба, а именно работы погонщиком скота, еще до начала двадцатого века. Но в 1901 году, в славном городе Гамбурге, вахмистр городской полиции разогнал при помощи собаки - ротвейлера толпу разбушевавшихся пьяных матросов. Развернулась работа по разведению и расширению сфер использования ротвейлеров. Замечу еще раз - более ста лет назад. Новый тип характера давно отработан, отлично устоялся. Причем еще в 1910 году германская полиция объявила ротвейлера полицейской собакой наряду с немецкой овчаркой и эрдельтерьером. И в наши дни во многих странах Запада ротвейлер является основной собакой полиции. Именно успехи в полицейской службе и способствовали возрождению породы. Целевое назначение ротвейлера - охрана хозяина и его жилища.

Не знаете элементарных вещей о собственной собаке. Потому и удивляетесь, что руку пожать никому не дает.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Спасибо за пояснение, но учился по учебникам советской школы и в этом случае полный ретроград при чем убежденный. А в тех учебниках однозначно написано собака выведена как пастушья порода.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В этих же учебниках было написано, что коммунизм наступит раньше 22 века... Дело ваше - у каждого личное окно мировосприятия. Самое милое, что Вам не мешает тот факт, что порода селекционировалась в Германии, а не в Советском Союзе.

Отечественная кинология рассказывает по-поводу ротвейлера всего лишь часть правды. Действительно, изначально он был пастухом. Приблизительно триста лет назад - именно тогда, когда практически все собаки на службе человека были пастухами. Но уже в те времена (!) люди передавали друг другу через собаку - пастуха небольшие ценности, положив их в карман на ошейнике ротвейлера. Со временем, это стал расчет за пригнанное им стадо. Снимаю шляпу перед таким доверием собаке.

Внедрение в повседневную жизнь такого сервиса, как железная дорога, оставило ротвейлера без работы. Именно тогда проявились его охранные качества. Что случилось дальше, я писала в предыдущем своем посте - повторятся не буду.

Думаю, Вас удивляет - с чего это я взялась за переубеждения и ликвидацию кинологической безграмотности. На самом деле, это бесполезно - с Вашей ретроградностью воевать смысла нет. Но форум - общественное место. Люди заслуживают не части правды, а полноценной информации.

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Ваша собака, на мой взгляд, просто вас охраняет. В мужчинах он видит соперника. У моего дяди был ротвейлер Лорд - таже история, к женщинам и детям он относился дружелюбно, можно даже сказать ласково, а вот на мужчин реагировал неадекватно - рычал и некоторых даже кусал, особенно не любил выпивших. И вообще этой породе свойственно доминирование, т.е. он - вожак, он не потерпит конкуренции и не отступит назад из-за своего упрямства. Так что с собакой у вас все нормально - это ее характер.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Спасибо за ответ, но забавно о своём питомце читать. что он лидер для меня как был щенком так и остался. Довольно умилительно просит подачку))

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Это абсолютно нормальное поведение собаки мужчина ими воспринимается как агрессия и не важно, что он просто протягивает руку. Повышение голоса это тоже признак агрессии не играет роли, что человек не ругается, собака не всегда может понять значение произносимых слов, а на изменение звукового диапазона реагирует мгновенно. У меня тоже была аналогичная история с немецкой овчаркой. Мужчины воспринимались, как агрессия, а у ж подвыпившие можно сказать как нападение. Когда мы ходили купаться на пруд, творилось вообще нечто, моего младшего брата он воспринимал как ребенка, хотя тому уже 20 лет было, и когда тот заходит в воду он пытался его оттуда выгнать, т.е. ты маленький купаться без меня нельзя, а мне надо вещи сторожить. И он то на берег к вещам , то обратно в воду к брату прыгал и нарезал вокруг него круги как акула. Потом ещё зимой брат на лыжах любил кататься, тем более лес в 100 метрах от дома начинался, так пес определял от дома определенное расстояние и не давал ехать дальше мол нельзя потеряться можешь, разворачивайся назад. Просто повысить голос даже не чужому человеку повысить ни на меня, ни на брата было нельзя, казалось бы просто бабушка утром будить пришла или зовет, так нет он её близко к комнате не подпустит и молчать заставит. Хотя страшно любит у неё всякие вкусности выпрашивать и тогда он с ней как комнатная собачка. Так что у вас умная и правильно воспитанная отличная собака. И ничего непонятного в её поведении нет. Просто она вас любит и защищает, так как может и как считает нужным она.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ваша собака просто вас защищает. Вы так сказать собственность его, вот и скалится когда её трогают. У нас тоже проблемы с ветеринарами-мужчинами, а к женщинам-ветеринарам у нас нормальное отношение. Может вашего мальчишку в детстве мужиченка какой-то обидел, ладошкой по жопке шлепнул, а он это и запомнил, вот и реакция на чужие мужские руки.
А то что скалится когда повышают голос - это нормально я считаю. У нас собака тоже начинает переживать и нервничать когда мы даже просто в шутку начинаем в семье дурковать и кричать, сразу прибегает и давай завывать прыгать на нас и как бы разборонять. Да что собака, коты даже на такую ситуацию сбегаются и давай вокруг нас кружить и мяукать, чтоб ругаться прекратили.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Два моих дога тоже не разрешали нам ругаться, беситься - мы их миротворцами звали. Со стороны было страшно наверное смотреть, как они нас по углам распихивали - почти цирковой номер был.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

ахаха )) да это забавно!!
Вообще насколько животные переживают за человека, что даже ругаться не позволяют, сразу как бы примеряя :)

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Когда у нас родилась дочка, собака была уже взрослая, и мы естественно очень переживали, как пес воспримет нового члена семьи. Передать его кому нибудь на передержку не было возможности. Да честно сказать у нас это и в голове не укладывалось.

Это когда смотришь по телевизору, то становится страшно от тех случаев, что бывают. А это свой родной и добрый, ну как он может что то плохое сделать. Но сомнения все же были. Собаку даже близко не подпускали к комнате, где спала дочка.

Когда ребенок плакал, я заходила, а песик оставался у открытой двери и смотрел, как я кормила, пеленала свою дочку. Потом они с ней конечно стали не разлей вода. А вдруг у него все таки ревность какая открылась бы тогда? Заводить собаку - это большая ответственность за нее, за себя, за окружающих. И большой труд.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Забавно, вспомнила свою первую собаку, кобель немецкой овчарки. Сидим с подругой в парке на лавочке, мужик подойдет время спросить - лучше бы не подходил, собака начинала так лаять, что успокаивала с трудом. У одной моей подруги муж грузин боится собак, так он гулял от нас на расстоянии, а если пытался подойти - та же реакция была)) Но было случай и с девушкой - единственный, он не пустил на порог одну слабознакомую мне молодую особу, просто заливался лаем, до сих пор смешно) Так и общались через порог. Что бы там не говорили, охранные качества - врожденные, и проявляются не сразу, у этой моей собаки проявились лет в 6, а сейчас другому кобелю шесть лет и ноль охранных качеств, ни разу ничего не заметила, да и повода, слава богу, не было.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Таким образом собака хочет уберечь хозяина от опасности, которая ему якобы угрожает. Приветствие за руку она может воспринять как нападение, поэтому надо быть начеку.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вы правы, Наташа. Не случайно в дрессировке изрядное внимание уделяется именно отучению собак от некоторых инстинктивных действий. Некоторые, вроде подбирания объедков, полностью устраняются. Другие должны выполняться исключительно по команде хозяина. Ну, как высший пилотаж некоторых спецкурсов - когда пес самостоятельно ПРАВИЛЬНО определяет степень угрозы. Причем в расчет принимается множество факторов - от степени родства кого-либо к хозяину до критичности расстояния между ними.
У меня до такой степени, правда, не доходило, но ротвейлер был единственным питомцем, которого я позволял гладить незнакомым детям. И вообще на посторонних он явно не реагировал, можно было с любым поздороваться за руку и любой мог похлопать по плечу или обнять. За одним исключением, о котором хорошо знали все друзья, - никогда нельзя подходить и предпринимать что-то со спины. Так что "тыл" был надежно защищен :)). Впрочем, атака незамедлительно последовала бы и при любой попытке применить оружие и вообще явно агрессивных действиях. Но это уже общераспространенная практика.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой пёс дружен с моей соседкой. Но очень не любит, когда она приходит не в своих тапочках... В чём дело тут?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака считывает настрой и душевное состояние своего хозяина. Можете даже сами поэкспериментировать с этим, но очень аккуратно. Просто реально порадуйтесь какому-нибудь знакомому на улице и собака отреагирует соответственно. )) Так что делаю вывод, что вы сами того не замечая, задаете собаке посыл на осторожность и недоверие к мужским рукопожатиям.
Кстати кобель у Вас или сука? Если бы речь шла о ревности, то думаю половая принадлежность собаки имеет значение. И тогда предполагаю, что у вас кобель. )))
Но это все теоретические размышления!
Думаю, что вам следует показать собаке, что ничего плохого не происходит от рукопожатий. Ведь она очень часто находится в напряжении из-за ваших приветствий со знакомыми. ((