Не послушный пес

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Устала от нашей проблемы, может кто-нибудь поможет ее решить. Выходим с эрделем на прогулку, на поводке ведет себя прекрасно. Идет рядом, как воспитанный пес. Приходим на собачью площадку, отстегиваю поводок... Все - воспитанность, как языком слизало, меня и мои команды полностью игнорирует, еще убежать норовит. Несколько раз ему это удавалось. Хорошо, что в районе много знакомых, вот они возвращали Дьюма после побега. Как с этим бороться, ума не приложу.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ну такой вот у вашей собаки характер. Смиритесь. Водите его всё время на поводке - а что делать? А если он побежав сломя-голову, под машину попадёт например или потеряется?

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Да ведь хочется, чтобы он и с друзьями своими собачьими общался)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно купить электронный ошейник, я считаю правда это на крайний случай, но по крайней мере можно будет не боятся, что собака убежит, а в остальном действительно - такой характер :)

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Послушаюсь Вашего совета, куплю ошейник. Спасибо!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вам надо приучить собаку слушаться без поводка. Сначала попробуйте найти безопасное место, лучше пустое без собак и людей. Гуляйте с ним сначала на длинном поводке. Отдавайте команды и следите за исполнением, поощряя за исполнение. Потом спустите с поводка. Думаю в обстановке тет а тет он не убежит. И уж потом, можно и на площадку выходить, в свободное "плавание".

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Гулять с собакой на все время на поводке не выход. Для начала найдите место безопасное и без собак. Отпускайте собаку погулять на длинной поводке. Дайте команду ко мне, если не слушается воспользуйтесь поводком, как только подойдет, дайте лакомство и сразу отпускайте. Собака должна понять, что команда ко мне, это не значит, все наигралась, домой, а хозяин завет дать лакомство или поиграть. Потом пробуйте без поводка. и уж потом опять с длинным поводком, но уже на собачьей площадке.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

А он еще молодой? Не привык просто еще слушаться, как почувствует свободу, побежал. Надо еще маленького начинать отпускать и приучать к себе, чтобы слушался и далеко не убегал. А теперь только терпение. И как подсказывают длинный поводок, пусть так привыкает, чем уж совсем потеряется.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Воспитывайте собаку, приучайте слушаться хозяина. Если игнорирует Ваши команды на собачьей площадке, то рано его спускать с поводка. А если Ваша собака на кого-то набросится? Бывают и у них ссоры. Вы ведь толком и разнять не сумеете, раз Ваша собака не слушается. Отрабатывайте команду "Ко мне!" всегда и везде. Да хоть дома, сидя на диване. Подозвали собаку - похвалите за послушание, дайте вкусненького. Собака должна слушаться беспрекословно.
Вы не написали про возраст своего эрделя. Если собака взрослая. то будет сложнее. Обратитесь за помощью к кинологу. Он подскажет приемы, с помощью которых можно научить собаку послушанию.А все время водить на поводке - это не дело. Собаке бегать нужно.

Аватар пользователя Дашешька
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 4

Возможно, собака не воспринимает хозяина как главного. Необходимо постоянно с ней работать. Поищите, может в вашем городе есть закрытые собачьи площадки, где можно спокойно отработать команды. Попросите знакомых, у которых послушные собаки, позаниматься с вами в паре. Ваша собака начнет брать пример с другой собаки.
Еще важно кинолога профессионального найти, а это не просто.
Возраст, как кто-то сказал выше, тоже имеет значение. Чем старше пес, тем сложнее его перевоспитать. Но, в любом случае, надо стать для питомца вожаком, иначе ничего не выйдет.
Нам своего эрделя после года пришлось в городе только на поводке водить - дрался постоянно, ничего не помогало.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Эрдельтерьер должен работать. Если его не увлечь каким-либо занятием, он найдет его сам. Для начала, надо его немного вымотать, возможно на поводке (приобретите длинный брезентовый поводок). Затем, лучше найти какую то закрытую площадку, желательно с другими собаками и уделить эрделю больше времени. Скорее всего, Вашему эрделю надо пройти курс послушания для щенков и молодых собак на собачьей площадке.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Скорей всего ваша собака засиживается на одном месте и когда получает волю убегает гулять. Назад же не возвращается - боится опять быть закрыта в четырех стенах.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Нельзя собаку выгуливать и не отпускать с поводка. Просто надо больше с ней работать и приучать выполнять команды хозяина.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

У нас была почти такая же проблема. Решение проблемы заключается в следующем: Вам следует как можно больше нагружать Вашего питомца, т.к. у него избыток энергии, которую надо куда-то девать. Больше проводите с ним времени на прогулках, если тяжело, то гуляйте меньше по времени, но чаще. И самое главное: не ругайте пса за его поведение, ведь в большей мере виноваты Вы.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не отстегивайте поводок - зачем вам эти проблемы? Просто прогуливайтесь на поводке, есть такой поводок, безразмерный - можно отпускать на большие расстояния.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

То, что ваш пёс может вас игнорировать - ненормально, вам надо заниматься его дрессировкой. Это нужно и вам и вашему воспитаннику, ситуации бывают разными и его побег от вас может однажды кончиться нехорошо. Команды " ко мне", "Фу" нетрудно отработать самому и этим надо заниматься постоянно, во время игры и отдыха.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наказания в любом случае заставят обратить внимание на хозяина, только без фанатизма. Напуганный пес тоже не нужен, я думаю.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Балованный у Вас товарищ. Это надо было раньше собаку свою воспитывать и ругать, сейчас уже поздно. У нас лабрадор тоже не слушается. Но это зависит от многих обстоятельств. Например, от того, кто его вывел гулять: если папа, брат или сестра, то Флай и без поводка послушен, а если я или мама, то имеет он нас всех в виду - убегает сразу, поэтому мы с мамой с ним только на поводке.
Второй нюанс - кто из собак гуляет. Собака ж пометить территорию должна. Если недавно во дворе была чужая собака или у кого-то течка, то пес должен пометить заново территорию. А если течка, так он обязан выследить ту сучку. В такие дни Флай носится, как подрезанный, убегает. Если на поводке, то тащит так, что невозможно.
Так что я Вам советовала бы быть с ним строже, сделать вид, что Вы уходите, а его оставляете одного. Можно печеньку брать (так мои брат и сестра делают), чтобы отвлекать, если хочет убежать, печенье прекрасно помогает при дрессировке. Старайтесь максимально заинтересовать собаку - бросайте каштаны, палочки, мячи. Пес должен понимать, что он вышел с Вами, а не Вы с ним.