Не слушается, если что-нибудь нашла

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Здравствуйте! Мы занимаемся собакой, воспитываем, ей 9 месяцев. В большинстве случаев она слушается. Но если нашла какой-нибудь кусок в кустах, то не будет подбегать на команду "ко мне" (даже если я ей дам взамен что-нибудь вкусное, ведь кусок-то отберу) и не выплюнет на команду "нет", будет давиться, глядя на меня или убегать, пока не съест, пока я стараюсь подойти. Потом сама подбежит. Подскажите, что делать? Выгуливаем не на голодный желудок. Уже подумываю над электронным ошейником.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тренируйте собаку именно на то, что бы все, что нашла приносила вам. Это не сложно. Прячьте что то за ранее в тех же кустах, собаку на поводок и вперед. Нашла, то что вы спрятали. тянете пса к себе. Обязательно забирайте и даете ей лакомство. Делайте это до тех пор пока собака не поймет, что все что она найдет нужно приносить вам, а за это ей будет поощрение.

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Ох, блин, классный совет, спасибо! Вот у меня ещё такой вопрос. Наверное, же надо чем-то соразмерным хвалить? Она и так знает, что если подбежит, то получит кусочек сыра. Но он маленький( мы ещё и команды разучиваем на улице, я за них тоже даю). А тут целая кость! Ну что я ей за это дам... не носить же мешок костей. И потом, когда я её с поводку спущу, я же её спускаю, она знает, что может подбежать на зов и кусочек получить, но с другой стороны я никуда не денусь, а кость точно пропадёт, если она её бросит. Так что она доделывает одно, а потом ко мне подходит. Как думаете, получится с этим что-то сделать?
И ещё такой вопрос к вашему комментарию: когда тянешь за поводок, чтоб гадость на вкусность обменять, надо молча это делать или давать какую-нибудь команду, например "дай"?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

По поводу "никуда не денусь" есть простое решение. Найдите место, где это можно сделать безопасно и спустите с поводка, в идеале - огроженная территория, но как минимум - далеко от дорог, машин и других людей. Дождитесь, пока отвлечется и позовите. Если не подошла - тихонько спрячьтесь. Опыт "я потерялся" очень пугает обычно. Если собака запаниковала - сразу "находитесь", не давайте впадать в панику и начинать метаться и истерить. Мы так делали на прогулочной площадке, так что все очень безопасно было для собаки - он не мог никуда убежать, потеряться и навредить себе. Потом пришлрсь спустя месяц напомнить, что подходить надо сразу, а то исчезну и теперь подзыв отличный, все дела бросает и несется.

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Спасибо, Жирафа. Я от неё не то, чтобы пряталась, а уходила домой вообще, пока не соизволит вернуться. Это её действительно пугало. Так что она ж не убегает от меня совсем, она меня очень даже держит в поле зрения и всё это неподалеку делает. Ну или если отвлеклась на что-нибудь, то быстренько потом обгоняет.
Интересная идея с обменом, но тогда, я так понимаю, в кармане с собой надо всё время что-нибудь носить? Я думала, когда-нибудь все эти куски уже не понадобятся...

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

По идее, если у вас будет установлен хороший контакт с собакой и будет ее доверие в этом смысле - куски можно будет и убрать. Но иметь что-то при себе все же лучше, особенно пока молодая, изредка поощрять, хоть пару раз за прогулку - поддерживает интерес к хозяину. Ну и учить работать за контакт и игру, чтобы ей нравилось ваше внимание, а не только еда. Все же любое поведение, не естественное для собаки = трюк)

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

По поводу соразмерного. Играйте побольше дома в "отдай" - меняйте как раз соразмерно. Например купите два примерно одинаковых рога, копыта или чего то подобного и иногда предлагайте собаке "поменяться", тогда вы заимеете кредит доверия - дай это обмен на что-то соразмерное. Когда вам понадобится отобрать на улице, то будет проще, а если на 9 равноценных обменов (запланированных вами) будет приходиться один неравноценный (когда нашла что-то), это не так страшно. Только не становитесь назойливой, не нужно у собаки ее лакомство обменивать каждые три минуты, это может раздражать)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Такое поведение может зависеть от породы собаки. У меня двортерьер, жадный до пищи. Искренне не понимает, почему нельзя, в детстве так и делал. Ограничиваю его свободу - гуляет только по участку, где трудно найти что-то не съёдобное, но это не ваш вариант. Как вариант выгуливать собачку в наморднике - и кушать, что не надо не будет, и для окружающих безопаснее.

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Olla43, вот и у нас.. двортерьер. Взяли когда-то, а теперь ответственность нести))
Предыдущий тоже с улицы был, но не такой пакостный что ли.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Собака-пылесос - горе в семье) намордник это тема, только меня вот в ступор вводит история с социализацией тогда - поиграть в наморднике не выйдет, а если собака не отучена пылесосить или не приучена отдавать, то любое общение с сородичами превращается в проблему( так что по мне, намордник - временная мера, откчать все равно придется

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Жирафа, почему в наморднике поиграть не выйдет?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Собаки же играют зубами - прикусывают друг друга, тянут за лапы-уши-хвосты, перетягивают что-то. Может кто-то из собак и умеет играть чисто в побегать вместе, но я таких не припомню) Даже игры с хозяином все в основном требуют рта - перетяжки, апорт - все зубами, как в наморднике-то? Да и конфликтные ситуации тоже требуют зубов у собак. Не про драки тут, но если что-то не нравится собаке, у нее должна быть возможность об этом сообщить собрату. Конечно, воспитанная собака не полезет в драку с ходу, но один из вариантов демонстрации недовольства - прикусывание за морду. Рот очень важен в общении собак все же.

Аватар пользователя Kassi
Не в сети
Регистрация: 30/06/2019
Сообщения: 6

Да, действительно. Она сегодня так играла с лабрадором, прикусывая его за щёки. Вообще я думала, что это признак перевозбуждения, но раз у них так принято, то ок :)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

А вот интересно можно подбрасывать какую то гадость и спровоцировать собаку, чтобы она нашла аппетитный с виду кусочек, не послушавшись команду начала его жевать и и в этот момент почувствовала, что она круто неправа и хозяина надо слушать. Вот только, что придумать в качестве провокации и обучения? Чтобы здоровье пса не пострадало и при этом он хорошо всё прочувствовал.

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Интересные советы. Многие из них на самом деле очень даже дельные. У меня нету опыта в дрессировании  собак, поэтому пока только учусь. Все это кажется не сложным, но если на практике пробовать, то стоит нервом и не мало труда. Но зато в итоге, ваша собака будет послушной и легко будет с ней общаться. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Привычка подъедать на улице, не зависит от породы. У Вас двортерьер, у нас ротвейлер так делал до 1,5 лет. Не зависит и от кормления, наш никогда не голодал, просто инстинкты такие. Отучали жестко, даже пришлось ловушку подложить: сунул нос и получил небольшой разряд током. В любом случае, это лучше, чем смерть в мучении, так как сейчас повсюду разбрасывают отраву.