Не вредно ли сушить шерсть феном?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Читая сообщения на форуме, я заметила, что многие хозяева сушат своих собак после мытья феном. А не вредна ли сушка феном для шерсти? Даже людям не рекомендуют часто пользоваться феном. Лучше сушить волосы на воздухе, при комнатной температуре.
Не приведет ли сушка феном к излишней сухости шерсти или к повышению ее сальности?
Мы феном не пользуемся. Когда Зося была щенком, я пыталась посушить ее феном, но она забилась в угол и начала скулить. Я решила не пугать больше малышку и сушить просто на воздухе. Вытираю несколькими полотенцами, а потом просто играю с собакой в мячик. Она носится за ним и обсыхает.

Аватар пользователя NiceDog
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 3

Я думаю, что это также вредно, как и для наших волос. Но все равно своего йорка сушу (1 раз в месяц), так как не хочу чтобы он заболел на сквозняке. Он и сам любит фен, подставляет спинку под теплый воздух. Шерсть как была нежной, так и остается, не замечаю сухости от фена. Правда я после шампуня еще и кондиционер наношу на шерсть.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему на сквозняке-то? Естественно, что когда собака мокрая, то окна в квартире открывать не надо. Так и воспаление легких заработать не долго.
Если собака находится в теплом помещении, то простуда ей не угрожает.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я своего пса подсушивала феном, но недолго, чтобы шерсть просто не была влажной, а дальше он сам высыхал, бегая по квартире. Ему нравился теплый воздух и фена он не боялся. А что касается вредности, то не вижу в этом ничего плохого, так как собака мылась не чаще раза в месяц. Зато это удобно и быстро. Никто же не моет собак 2 раза в неделю, как это делаем мы, когда моем голову.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А я против сушки шерсти собаки феном. Зачем? У нас - такса - после купания она отряхивается, пару минут и ее шерсть сухая и блестящая. Она даже полотенцем вытираться не любит. Поэтому сушить ее феном мне и в голову не приходит.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Ну конечно не приходит! Такса короткошёрстная собака. :)

Аватар пользователя Anarsel
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 1

У меня собака породы хаски. Шерсть у них полностью высыхает за 5 дней! В теплое время года сохнет самостоятельно, но зимой обязательно сушу феном. Другого выхода нет. За зиму получается 2-3 сушки. Изменения шерсти я не заметила, не сухости ни повышенной сальности. Шерсть пушистая, блестящая, здоровая, но даже если бы были ухудшения, все равно бы продолжала сушить т.к. здоровье дороже. У наших знакомых хаски после купания вышел на прогулку и заболел. Воспаление легких, ели вылечили. Да и собака не испытывает дискомфорта от сушки, даже наоборот ей нравится, сама подставляет спинку.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Самое главное хорошенько вытереть собаку полотенцем, сушить феном тоже можно, но слишком долго не стоит, особенно если это теплое время года.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сушка феном, особенно в летнее время, нежелательна. У собак своя, отличная от человеческой, система терморегуляции, поэтому экстраполирование человеческих принципов гигиены на собачью жизнь неоправданно.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Свою первую собаку (пуделя) всегда сушила феном. Ему это не очень нравилось, зато быстрей согревался.

Аватар пользователя Malvagio Leprechaun
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 38

Думаю, что феном можно пользоваться только в случае крайней спешки и крайней необходимости - например, если не успеваете на выставку или в аэропорт. ))
А так... зачем губить собачью шерсть? Конечно, некоторые могут не согласиться, но реально - частая сушка феном, небрежный уход за волосами (шерстью)вредит им - поэксперементируйте над собой! )

Аватар пользователя Anna Babenko
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 8

Когда собака была щенком я ее всегда сушила, потому что она дрожала после купания, даже летом. А сейчас я стала замечать,что после сушки феном шерсть у собаки (у меня пекинес) стала не такой пушистой, а как-бы разделялась на пряди. Поэтому стараюсь обходиться без фена. Но не думаю, что в этом есть какой-то вред для здоровья.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Anna, возможно шерсть у пекинеса стала хуже от того, что шампунь не подходит. Шерсть стала более жирной, вот и распадается на прядки. Я свою собачку-пекинеса мою детским шампунем с кондиционером. После него шерстка и расчесывается отлично, пушистая, шелковистая и на прядки не распадается. А вообще пекинесов часто мыть не рекомендуется, потому что шерсть от этого портится. Лапки, конечно, помыть можно, а целиком не надо.

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

У меня шпиц и его после мойки обязательно надо сушить феном. С 6 месяцев приучала его к фену, с начала он убегал и гавкал, со временем привык и сейчас положительно реагирует на него. При всем при этом у него отличная и шикарная шерсть!!!

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Мы своему ши-тцу сушим обязательно после каждого мытья, иначе он будет бегать полдня мокрым. Но все же думаю, благодаря количеству шерсти и подшерстку, воздух от фена почти не причиняет вреда, так как до самой кожи не достает.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Длинношерстных собак надо обязательно сушить феном, особенно в зимнее время. Мой пекинес даже летом иногда дрожит от холода после купания, тогда я, конечно, сушу его феном. Тем кто боится испортить шерстку можно купить средство термозащиты в зоомагазине.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Летом дрожит от холода? Странно. У меня уже второй пекинес. И обе собаки с удовольствием купаются в жару. На даче большой таз с водой ставлю, чтобы собака там купалась. Даже не вытираю после купания. Сохнет на воздухе.
А дома в жару собака просится в ванну. Знаю, что часто мыть не рекомендуется. поэтому воды наливаю немножко, чтобы только лапы и пузо мокрыми были. Вытираю полотенцем. Досыхаем на воздухе.
Пекинесам летом очень жарко в их толстых шубках, вот и купаются. Не вижу смысла летом сушить собаку феном. Ей и так жарко.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Если купается на улице и потом бегает на солнышке, то, конечно, не дрожит, а вот в квартире иногда бывает. Тем более, что ему уже 10 лет и дома он предпочитает сильно не активничать, другое дело на даче)

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я считаю что фен вредит шерсти собаки, впрочем как и волосам человека. А после купания намного полезнее просто хорошенько вытереть питомца, он потом непременно отряхнется, да и высохнет сам прекрасно.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Мы свою Марию сушим как естественным способом, так и феном в зависимости от сезона. Феном вообще сушим только зимой, а летом она и так быстро высыхает. Насколько я знаю специалисты однозначны в этом вопросе и считают, что фен не приносит вреда собаке.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

На улице наш эрдель - настоящий герой. Но панически боится шума домашних электроприборов. Поэтому и сохнет после купания "в естественных условиях", только вытираем несколькими полотенцами. Вот и получается, что "враждебным отношением" к фену, он бережет свое здоровье. Все-таки, я считаю, что фен вреден для собаки.

Аватар пользователя Tranunya
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 7

У нас конечно, не длинно шерстный пес, но вот тоже сушим феном! Он очень быстро замерзает после ванны...и это же для его комфорта и здоровья!
Летом только если на даче и хорошая погодка, то тогда выпускаем его на улицу подсохнуть и побегать)
И проблем с шерстью нет и тем более, уже давно есть шампуньки для собак, после чего предусмотрела сушка феном! У нас такой шампуньчик и очень нам нравиться)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Впервые слышу, что шерсть сушат феном. Наш Террик ненавидит пылесос, воспринимает его как своего страшного врага. тявкать начинает и убегает подальше. Даже не представляю его реакцию на фен. Он у нас чистюля: мы его почти ежедневно купаем в шампуне. Я на него набрасываю махровой полотенце, а он еще и отряхнется несколько раз в ванне и практически сухой становится. Я вообще против всего искусственного. Все должно быть максимально естественным и натуральным. Вот и с сушкой не стоит заморачиваться. Ведь день проходит так быстро, что многое из задуманного сделать не успеваешь. Но как же не помыть песику мордочку с шампунем, если на шерсти вокруг рта остались, ну не так, чтоб следы, но запах еды и вообще. лапки после прогулки и т.д. Ведь он же в квартире с нами живет. Значит должен быть всегда свеженький и чистенький, а не вонючий. Не зря же говорят, что псиной пахнет. Так вот у нас - не пахнет, потому что моем регулярно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я фен не люблю и собаке своей не советую. Я до сих пор сушу волосы полотенцем и свою таксу приучила к полотенцу. После купания, она минут 15-20 сидит замотанная.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Однозначно, сушка феном вредна для собачьей шерсти! Я несколько раз сушила собаку после купания, причем фен был на щадящем режиме, у собаки появилась самая настоящая перхоть.

Аватар пользователя sairus45
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 11

Вовсе нет. Вреда для шерсти от фена совсем не будет. Может без всяких сомнений сушить вашу собачку.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Вред может быть только если фен работает на максимальной мощности, и при его работе вы ощущаете запах от подгоревшей шерсти. При таких ситуациях у собак может быть ожог с последующим выпадением шерсти. Помните сушить шерсть обязательно на малой мощности или исключительно холодным воздухом.

Аватар пользователя zasadin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 3

Согласен. Но, надо учитывать реакцию собаки. Если моя боится когда фен работает, то ей не важно максимальная мощность или минимальная. Жена включает фен - сразу тявканье и рычание. Слава богу, что мелкая Йоркширский терьер.

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

У меня вестик. После купания я подсушиваю шерсть феном, потому что у этой породы от влаги может краснеть шерсть! Также, после сушки шерсть хорошо ложится и не торчит. Для того чтобы шерсть не пересыхала нужен кондиционер. Каждая порода индивидуальна и уход за ней тоже индивидуальный.

Аватар пользователя Viktorina
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 3

Мы феном однажды пробовали. Картина не для слабонервных)))У меня шарпейка 6 с лишним килограммов.Фена боится ооооочен преочень)))) Ради любопытства пробовали. А вообще, в профессиональных парикмахерских для собачек именно фен и используют. Вредно для шерсти полдня мокрой быть, вот это уж точно. И не только для шерсти,но и для окружающих и мебели)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему пол-дня? Разве шарпеи так долго сохнут? У них ведь шерсть короткая. У меня пекинес очень лохматый и то за три часа успевает высохнуть после тщательного вытирания полотенцем. Просто мыть надо вечером, после гуляния, тогда за ночь собака нормально успеет высохнуть (если на улице холодно).

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я не сушу феном, моя боится и нервничает... так высыхаем, и достаточно быстро. Хорошо вытираю и отпускаю побегать по квартире.

Аватар пользователя Tata0607
Не в сети
Регистрация: 10/05/2015
Сообщения: 5

Мне повезло - у меня Китайская Хохлатая. Шерсти вообще нет. Только на голове хохолок волос и на хвосте кисточка. После каждой прогулки он принимает душ и пока пробежится, ушами потрясет - и уже сухой. Вот вам и весь фен.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Иногда лучше посушить феном, чем отпустить собаку гулять с мокрой шерстью, что может привести к простуде. А в остальные дни лучше, конечно же, избегать сушки феном.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Не разу так не практиковал, а вот под одеяло и камин, так им и самим очень нравиться, в особенности мопсы сами любят купаться и все после банные процедуры.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

у меня собака, очень боится жужжания фена, поэтому, чтобы не травмировать психику собаки, не использую его. Когда у собаки небольшая шерсть, с легкостью, можно обойтись и без фена.

Аватар пользователя валерий121
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 8

лучше махрового полотенца еще не придумано-и собаке приятно посидеть под ласками хозяина и стресса от фена никакого

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

У меня длинношерстная такса, уговаривать её немного подсушиться феном пока не приходилось.Странно, но во время сушки такса ведёт себя спокойно.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Для собаки сушка феном нежелательна и опасна.Если собака длинношерстная,то кончики могут засыхать,шерсть становиться сухой.Да и вообще это опасно для собаки.Мало того что они пугаються,так ещё и
могут сочти это за нападение и могут начать рычать,гавкать,грызть вас.А если это крупная порода,то может и палец откусить.Но пугаються только трусливые по характеру собаки.Просто взять махровое полотенце и подержать пять минут на щенке.Он может вырываться и прочее,но его надо держать.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Главное кожу не пересушить , а для защиты шерсти есть бальзамы.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Нельзя в один ряд ставить, например, шпица и таксу, йорка и тоя и т.д.

Я счастливый обладатель гладкошерстного тоя и длинношерстного йорка. К каждой собаке свой подход.
Той купается раз в 2-4 месяца (или по необходимости) и обсушивается полотенцем (как, впрочем, и кот).

Но вот йорк! Мало того, что мы купаемся раз в 7-10 ДНЕЙ, мы каждый раз сушимся феном.
Если этого не сделать, собака будет ходить долго мокрой и мерзнуть - это раз.
Шерсть спутается и потом не разодрать - это два.
И будет пахнуть "псиной" - это три.

Ничего криминального в сушке феном нет. Но, полагаю, надо быть осторожными. У йорков, шпицов, ши-тцу волос шерсти схож по структуре с волосом человека. У йорков вообще нет подшерстка, они никогда поэтому не линяют. Отсюда и уход.

Но таксы, тои, мопсы и т.д. имеют природную, скажем так, смазку, которая их шерсть защищает. Поэтому купать их надо гораздо реже, чтоб не смыть.