Нечистоплотность конкурентов

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

К сожалению, первый раз в своей жизни столкнулась с вопиющим случаем нечистоплотности конкурентов на выставке. До сих пор пребываю в шоке и не знаю как вести себя, если ситуация повторится вновь.

Но по порядку. В прошлые выходные были с собакой на очередной выставке. Вот уже три года как мы выставляемся, собака прекрасно отрингована, имеет отличную психику (выстрелы на охоте, фейерверки в Новый год не страшны). И вот подходим на описание к судье, и собака начинает вести себя неадекватно, испуганно озирается, в глазах просто ужас, хвост поджат. Кое-как удержала его в полуручной стойке, побежали по кругу - вроде успокоился. Сравнение мы конечно проиграли, так как собака не смогла "показать" себя.
Такое у нас впервые, я была просто в растерянности, не могла понять причину. Но мне рассказали, что это направленное воздействие ультразвука, таким образом специально "срывают" конкурентов. Неужели такое действительно возможно?

Нам то в принципе победа не так важна, так как собака уже Чемпион, но не хотелось бы столкнуться с таким на выставке более высокого ранга. Можно ли как-то обезопасить свою собаку от подобного в будущем?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я с таким сталкивалась. Причем на Евразии. Очень повезло, что судила породник, знавшая моего кобеля (не раз под ней выставлялись). Она мне, собственно, про ультразвук и сказала. Только реакция моей собаки была несколько другой. Кобель не жался, напротив, дыбил шерсть и даже пытался рычать в сторону зрителей. Агрессия в ринге! Так и до дисквала недалеко.

Я что сделала? От фонаря показала кулак в ту сторону, куда мой кобель смотрел. Странно, но устройство видимо выключили, т.к. кобель успокоился. Такая реакция скорее редкость. Но у моего психика просто железобетонная, даже для азиата. Обычно собаки впадают в ступор или в панику, головой трясут, некоторых рвать начинает на ринге...

Я тоже задавалась вопросом, как быть с этим самым ультразвуком, так ни к чему и не пришла. Можно приучать, конечно, но далеко не каждая собака привыкнет к ультразвуку. Плюс к тому же, это очень вредно. Собаки, на которых часто производится воздействие ультразвуком, к старости совсем могут потерять слух, а у тех, кто послабее психика страдает.

Так что мое мнение - оставить все, как есть и надеяться, что у владельцев и группы поддержки конкурентов осталось немного совести. Или свою группу поддержки привести. Ультразвуковой отпугиватель действует на расстоянии 12-15 метров, если я не ошибаюсь, и препятствий никаких не должно быть. То есть человек, использующий прибор, должен находиться в первом ряду. Если использовать устройство из кармана, не то будет, поэтому злоумышленник его достанет и будет держать в руках. Смотреть внимательно и за руку ловить, а там по ситуации...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конкретно с ультразвуком на выставке я не сталкивалась, только слышала. Хотя привести других примеров, нечестных побед могу множество.
На одной из выставок, в ожидании своего ринга мы расположились около соседнего. Судья объявил получасовой перерыв между показами пород, и ринг был пустой. В ринг зашел мужчина, и что протер на полу пола как бы невзначай оброненной тряпочкой. В общем, со стороны ничего страшного не произошло, потер да пошел дальше. Начались ринги, и мое внимание привлекло то, что не один кобель, начиная с юниоров, нормально не показывался. Собаки вместо того что бы бежать, нюхали пол, крутились в стойках, суки же выставлялись нормально. ЛПП стала, как Вы уже догадались сука, а тряпочка, которой потерли пол, была с запахом течной суки. Вот и весь нечестный фокус.

Так же часто нечестные хендлеры ставят собака, чуть ли не в упор сзади и Ваша собака вместо стойки начинает оборачиваться и нервничать, ставят нос к носу, не соблюдая интервал, что бы вызвать агрессию, как бы нечаянно набегают в движении. На крупных выставках часто бывают разного рода махинаций. Например, очень громкий звук за спиной собаки, ультразвуковой свисток, но со спины и собака начинает вертеться.

Конечно, хорошо отригнованная собака, с нормальной нервной системой на большинство этих уловок не отреагирует, но как быть с молодняком? Такие выставки могут надолго отбить охоту у владельцев посещать выставки вообще.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Вычитала, что на такие ультразвуковые отпугиватели есть их определители и даже заглушители. И можно даже смастерить самим. Наверное это единственный выход.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Мы в выставках никогда не участвовали, но регулярно ходим на них. Вот один раз следующее видели (давно, год 2004) - уборщица смазывала стены и пол где только могла (холл выставочного зала, коридоры) чем-то, что собаки активно слизывали. Заметила, что где-то половина хозяев своим собакам это не позволяли вплоть до того, что брали на руки (якобы, случайно). Потом, уже после начала, некоторых собак рвало, у некоторых тут же начался понос, а выставку не отменили и судьи делали вид, что ничего не происходит.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А я в шоке от того, что вторая половина хозяев позволила своим собакам вылизывать пол, стены... Собак, конечно, жалко, но это тот редкий случай, когда хозяева не уследили и получили урок ((

По поводу ультразвука: собаки к отпугивателям приучаются без особого вреда для здоровья. Наиболее опасен для здоровья именно длительный ультразвук. При приучении ультразвук включают на несколько секунд и на разном удалении от собаки. Это всегда будет неприятно, но паники уже не вызовет.

По поводу отслеживания ультразвуковых вредителей, может стоит договориться с кем-то, чтоб снимал на видео зрителей во время ринга? Чтоб потом (если что) восстановить события и вычислить гада?

А трюк с запахом течной сучки уже такой древний ((
Интересно, а можно ли кобелю заранее дать что-то успокоительное, какой-нибудь анти-секс? Вопрос теоретический, интересно мнение ветеринаров.

Но всего не предусмотришь ((

Грустно, но получается, что на больших выставках нужно бдить, как на войне (((
Тем более, что там есть люди, считающие, что им ВСЕ средства хороши, а остальные участники - всего лишь препятствия для них.

Думаю, что хорошо взять кого-то с собой, безсобачного но с видеокамерой? Чтоб постоянно и фанатично снимал как собаку, так и всех вокруг? Особенно если кто-то подходит к вашей собаке. Так можно избежать многих неприятностей. Но это пока - теория.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Именно что позволяли. Мы даже некоторым говорили, что это вы разрешаете им. На что хозяева легкомысленно отвечали "а он всё что видит, облизывает".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К сожалению, все, о чем вы написали в теме, имеет место с тех пор, как люди решили выяснять - кто из них выше, красивее, быстрее. Чья машина круче. И чья собака чемпион. Первое место только одно, ведь верно?

Мой давний друг и собачник даже написал детективную повесть на эту тему. Сподобился на художественное произведение. Там, по сюжету, одна увлеченная кокеристка убивает другую такую же. То есть насмерть:-) За то, что ее собака лучше. А когда следователь ее спрашивает, отчего же та чужую собаку не отравила - та отвечает с громогласным удивлением: "Как у меня могла рука подняться на такую красоту?!!!"

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Жаль, что в реальной жизни травят чужих собак на выставках ((

Лучше вообще никого не подпускать и тем более не разрешать гладить, могут подсыпать в шерсть что-то, намазать, мало ли (( Слизнет собака - и...

Я, конечно, не материалистка, но в отраву верю больше, чем в сглаз. Уж сколько хозяев жаловались, что собаки после выставок заболевали, (регулярно встречаю в обсуждениях амулетиков и прочего). Выводы сами напрашиваются ((

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Сегодня моя собака уже в преклонном возрасте.Раньше учавствовали в выставках, получали медали и такого не происходило. Вас послушаю просто жуть.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Считаю что нужно было подать жалобу на подобные события, ведь на любых адекватных выставках, присутствует надзор, которому и можно было бы написать жалобу. На замечание обязаны отреагировать