Непонятная агрессия на новый предмет одежды.

Аватар пользователя Vatrushka
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 4

Кане корсо девочка, почти 7 лет, начала неадекватно реагировать на мою новую одежду.
Купила новую кофту, надела её, собака меня не узнала в ней. Я к собаке подошла в этой кофте, она на меня начала рычать и смотреть страшными глазами О_О (пришлось держать ей морду, чтоб она мне в глотку не вцепилась). Кофту постирала 2 раза, подумала может её запах так выбесил, но это не помогло, ложила эту кофту рядом с собакой, чтоб она привыкла к виду и запаху, её сразу переклинивает, то же рычание, тот же бешенный взгляд. Потом она трясется как будто страшно испугалась, "извиняется" (прижимается, ласкается).

В чем причина и как с этим бороться ? :(

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Может быть, что-то связано у собаки с запахом, видом или цветом Вашей вещицы. Кто-то в таком же её обидел, наказал, испугал...

Аватар пользователя Vatrushka
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 4

В серых водолазках её точно никто никто не обижал.) Кофта даже в свернутом виде вызывает у неё агрессию, и на меня и на саму эту многострадальную вещь. Она уже неделю висит у неё на глазах, а собаченция по прежнему её ненавидит.
Меня беспокоит, что она теперь на все новые предметы гардероба начнет так реагировать и то что она меня не узнает в этой кофте, всегда считала что собаки узнают людей по голосу по запаху, но в этой кофте я для неё какой то посторонний человек который забрался в квартиру.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ну, конечно же, собаки узнают хозяев по запаху. Хотя Вы и постирали кофту, собака может слышать неприятный ей запах, которого не чувствуете Вы. Получается "плохой" запах конкурирует с запахом хозяйки и собака злится. У меня был подобный случай, когда купила шорты в секонд-хенде, несколько раз постирала их, а собака скулила, когда я надевала эти шорты. Пришлось шортики не носить больше, спокойствие собаки мне дороже.

Аватар пользователя Vatrushka
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 4

Я подумала что она с ума сходит, уж больно взгляд был дикий %)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее сего у вашей собаки негативное воспоминание, если можно так сказать. связанное с нечто похожим предметом. Не именно кофтой. а может похожей формой как кофта или еще что то. Не надевайте ее и все....

Аватар пользователя Mussa
Не в сети
Регистрация: 19/04/2018
Сообщения: 16

А может это у нее просто фобия?))) Как у людей бывает же боязнь пауков, замкнутых пространств и т.п. Ну а если серьезно, то мне кажется, что эта водолазка ассоциируется у нее с чем-то негативным. И даже не важно из-за запаха или цвета, просто попробуйте приобрести еще какой-нибудь новый предмет гардероба и узнаете конкретно на нее такая реакция или на все новые вещи.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Кто ж ее разберет!? ))))
А на самом деле смешного мало, если такая собака, как Корса, теряет хозяина из вида, когда в таком состоянии.
Думаю в вашем случае, после проделанных вами манипуляций, лучше будет просто убрать эту кофту подальше. Может через некоторое время снова попробовать, но очень аккуратно.
У собаки явно негатив, может ассоциативный или случайный. Может она восприняла эту вещь, как угрозу или приревновала вас к ней (учитывая ваше эмоциональное состояние в этой кофте). Я не зоопсихолог, это просто мнение. Но, в любом случае, рисковать отношениями с собакой и даже здоровьем (в глотку не вцепилась). Если такое поведение не повторяется с другими предметами, то лучше просто убрать раздражитель!

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Возможно это отголоски прошлого,может цвет напоминает ей о чем то неприятном,хотя собаки вроде не различают цвета. Вообще лучше не одевайте при собаке эту вещь, дабы не раздражать ее.