Непослушание пса.

Аватар пользователя Person1235
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 1

Добрый день, пес - полу-овчарка. Взяли его в году 17-18, но предпринимать попытки воспитать собаку начал я только недавно, месяца три-четыре назад. Понимаю ошибку и оправдываться не буду, ведь нужно было заниматься этим еще очень давно, но таковы обстоятельства. Начинал с простых команд по типу сидеть и лежать, ну это понятно. Через некоторое время впервые решили с ним выходить на прогулку: по началу бродили около дома и каждый раз заходили чуть дальше (живу в частном доме, село). Сейчас уже определили ежедневный маршрут и придерживаемся его. Теперь к проблемам:

Первое и наверное самое главное, что меня волнует - пес не обращает на меня внимание при прогулке, он зациклился на всяких раздражителях и самой улице. Увидел что-то интересное - встает как можно увереннее и только оттягивай силой, ведь подергивания поводка не помогают. При помощи лакомств приучал к реакции на кличку: на улице срабатывает - но не всегда, а только при остановке. Также пес вечно куда-то спешит, морда в землю, рядом идти ни в какую, будто времени у него в обрез и нужно все успеть из-за чего поводок почти всегда натянут.

Второе, это реакция на собак. Пес по-сути добряк, но когда видит своего собрата - как будто подменили. Рвется несмотря на то, что держу его прямо за ошейник. Также с некоторыми машинами, не знаю, на какие-то ноль внимания, а на другие вовсе кидается.

Вкратце что я хотел бы исправить, но не знаю как: отсутствие внимания собаки ко мне на улице, натянутый поводок, агрессия при виде других собак и авто.

Руки уже опускаются, ибо какого-то прогресса нет и складывается ощущение, что пес неисправим. Но все-таки хочется, чтобы жизнь его прошла не только в одной будке, как раньше, поэтому несмотря на возраст предпринимаю хоть какие-то способы. Прошу не советовать обращаться к кинологам и прочим, ведь средств на это нет, а если бы и были - эта тема не вышла бы в свет.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Обычно первое что рекомендуют возбудимым и циклящимся собакам - научиться ходить на провисшем поводке, вариантов много, но самое гуманное, на мой взгляд - не двигаться на натянутом поводке в принципе. , пока собака не вернется на шаг и поводок не провиснет. Остальное строится на этом умении и общем контакте с собакой. Играйте, учите трюки, покажите ей что "вы де лучше собаки".
Подходов много, но я вас хотела просто поддержать. Перевоспитание взрослого пса - дело тяжелое, и если вы занимаетесь несколько месяцев - легко может не быть прогресса. Аналогичные проблемы решаем год, начав с подросткового возраста. Сильный прогресс был в начале и потом еще несколько всплесков изменений. Если сравнивать как начинали и что сейчас - небо и земля. Но если смотреть на прогресс отдельной недели/месяца - тоже руки опустились бы. Особенно "плохие" месяцы, когда то ли у собаки кризис какой, то ли я занята, то ли что. Если нет финансов на занятия - посмотрите варианты онлайн консультаций или курсов, они дешевле. Я на карантине проходила несколько, от тоски больше, конечно хуже очного занятия, но, впечатления самые приятные в целом, особенно если все же какие-то собственные знания есть и можешь сам себя отслеживать в работе с собакой.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

К сожаление кардинально исправить поведение собаки поздно. Для прогулки советую вам купить строгий ошейник или ошейник с электро шокером. Не послушание- не сильный разряд электричества, плюс лакомство за правильно исполненную команду. Только так, кнутом и пряником можно скорректировать поведение пса.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Переходите на сушку. Весь суточный рацион (без исключения) только во время прогулки, только с вашей руки и только в тот момент, когда собака сконцентрирована на вас. Прочтите, как работать над концентрацией - здесь писать долго и бессмысленно. Если будут конкретные вопросы по концентрации - задавайте, поможем.
Далее, если коротко, "прислушайтесь" к тому, что написал пользователь Олег Вел в предыдущем ответе (#2). Я бы рекомендовал ЭШО, как самый эффективный инструмент коррекции, но тут уж без специальных знаний не обойтись.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Person1235, судя по Вашему рассказу, пес уже достаточно взрослый и полукровка? Вы уже очень многое упустили и будьте готовы долгой работе по тренировкам с собакой. Если нет возможности обратиться к специалистам, можете самостоятельно приучать собаку к простейшим командам на прогулках используя любимые вкусняшки. Выполнил-сразу поощрить. Старайтесь при прогулках заинтересовать собаку играми в мяч например. С каждой прогулкой собака будет все больше обращать на Вас внимания.Собака привык при прогулках развлекать себя саму и Вы ему мало чем интересны.

Аватар пользователя Rina77711
Не в сети
Регистрация: 15/11/2019
Сообщения: 5

Если нет возможности обратиться к кинологу, Вы можете посмотреть ролики на YouTube. Это бесплатно и действительно познавательно. Главное, выберите материалы от кинологической школы, а не какого-нибудь самоучки-любителя.
Если собака неконтролируема на улице, приобретите строгий ошейник. Так она научится ходить рядом. Но помните, что носить его нужно не больше часа в день!
Вы живете в частном секторе, судя по всему? Начинайте тренировать его во дворе, где нет раздражающих факторов. Простые команды типа "сидеть", "лежать". Когда собака их научится выполнять, можно будет подумать и о работе над выдержкой.
А насчет реакции на других собак, тут уж, простите, самостоятельно вы не справитесь. Необходимы групповые занятия, с участием и других животных.

Аватар пользователя Anastasia Schk
Не в сети
Регистрация: 16/10/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! Дам вам одно упражнение, которое хоть немного, но надеюсь поможет в плане того, чтобы собака обращала на вас внимание на прогулке. Сначала дома в спокойной обстановке, собака должна быть не кормлена. Принцип упражнения, усаживаете перед собой собаку командой сидеть, в обе свои руки берете по одному кусочку колбаски и раздвигаете руки в стороны (стоя, сидя как удобно), можно дать собаке понюхать, чтобы поняла, что в руках вкусняшка. С раздвинутыми руками в стороны произносите кличку собаки, тут важно добиться зрительного контакта не менее пяти секунд. Окликнули, есть продолжительный зрительный контакт, даете вкусняшку, нет зрительного контакта, не даете до тех пор пока собака не сообразит посмотреть на вас. Выполнять каждый день, по нескольку раз, несколько недель. Потом на улице то же самое, но уже не раздвигая руки в сторону, но по прежнему добиваясь продолжительного зрительного контакта.

Аватар пользователя neith
Не в сети
Регистрация: 26/10/2020
Сообщения: 8

Вы молодец, что решили сделать жизнь своей собаки лучше!
На ютубе действительно очень много роликов от заводчиков и кинологов, которые помогают при воспитании собаки. Причём на видео как правило они работаю со своими собаками, на которых виден реальный результат.
К сожалению или счастью, процесс воспитания собаки требует колоссального терпения и выдержки до получения результатов. Самое главное не сдавать позиции перед самой собакой, если вводите правило для неё - всегда добивайтесь его исполнения, иногда даже с помощью физического воздействия.

Конкретно мне с моей собакой на развитие контакта помогли упражения:
Дома или на своей территории, где собаке все привычно и ничего не отвлекает, садитесь перед собакой с лакомство и пытаетесь поймать её взгляд в свои глаза. Каждый раз, когда собака смотрит вам в глаза говорите "да" и даёте лакомство. Постепенно вы сможете чувствовать, как долго собака сможет держать взгляд и будете увеличивать это время.

На прогулке при любом малейшем повороте головы, корпуса в вашу сторону - причём абсолютно не важно, что именно её привлекло (даже если например собака стоит перед вами, а раздражитель за вами, и собака побежала к раздражителю, но тем не менее в вашу сторону) - хвалите собаку, дайте кусок лакомства, тем самым перехватив внимание на себя. Спустя неделю или две собака уже будет даже задерживать взгляд на вашем лице.

Берите побольше лакомства на каждую! прогулку и поощряйте малейшие улучшения или правильное поведение.

Аватар пользователя Миа
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 8

У нас та же проблема, нужно много усердия, все таки любая собака по даётся тренировкам, нужно много усердия что бы чего то добиться, у меня допустим всегда с собаками одна и та же проблема, они у нас все незлые, а хочется злую собаку, вот как с этим бороться, совершенно незнаю, может вы подскажите как вы с этим боретесь???

Аватар пользователя LaoWai
Не в сети
Регистрация: 01/12/2020
Сообщения: 3

Ктото там выше ерунду говорит, что поздно уже заниматься. Аналогичная ситуация с моим псом, упустил в свое время период дрессировки. Полноценно начали заниматься года в три-четыре. Тоже метис. Советов давать не буду, так-как не считаю себя профессионалом, но результат есть.
Собаку можно приучить к порядку. Посмотрите обучащюие видео, тогоже Цезаря Милана для общего просвещения например.