Неприятности с поведением роттвейлера

Аватар пользователя Вованиусс
Не в сети
Регистрация: 04/02/2019
Сообщения: 2

Опишу ситуацию. Около 3,5 месяца назад прибилась к нам собака (сука). И все было очень даже хорошо, до недавнего времени. Соседи через один двор резали свинью. После того как она все это слышало и обоняла, стала проявлять агрессию по отношению к собакам, замечу что до этого ничего подобного не наблюдалось, или не обращала внимания, на провокации не реагировала. Когда в начале мой пес ее укусил, налаяла на него, но это все, ему было достаточно. Теперь жестко атакует собак, с каждой атакой набираясь опыта. Были атакованы две собаки, соседский кобель один раз, мой - четыре раза, после чего он убежал, не знаю вернется ли. Собаки меньше и слабее, противоположного пола. Все разы пришлось мне одному это разнимать, дракой собак это не назовешь: берет за горло, хорошо что ошейники не дали ей прокусить. Содержится в сарае с будкой и вольером, по отношению ко мне лояльна, агрессии не проявляет. Стала пьдрываться из сарая, взбираьться по ограждению вольера (не сильно высокое 1,6м, но раньше было достаточно), однажды во время вечернего кормления удрала мимо меня, не обратив внимания на еду. Кто мне может что-то посоветовать, помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Я думаю, что дело не в том, что она слышала и унюхала от свиньи. По все видимости она начала чувствовать себя хозяйкой и соответственно ведет себя по отношению к другим собакам. Нужно с ней гулять на поводке и желательно в наморднике минимум два раза в день, при этом жестко пресекать попытки нападения на других собак.Обычно такое агрессивное поведение бывает у кобелей, когда они начинают чувствовать свою силу, у сук редко. По возможности нужно исключить возможность подкопа или попыток побега через забор во избежание негативных моментов. Можно посадить ее на цепь, если она у Вас для охраны дома. Обязательно гулять с ней побольше. Чем больше будет уставать, тем меньше будет желания подраться с кем-нибудь.

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Наполовину согласна и нет с предыдущим комментарием. То что смерть свиньи стала причиной агрессии - вряд ли, катализатором - возможно. Как правильно заметили нужен выгул. Постоянный. И не просто походить по округе, нужно занять и тело и мозги собаки, так что бы у неё не возникло желания в свободное время искать приключения на свой хвост. Даже если двор/вольер очень большой - этого очень мало. Животные быстро осваиваются на новой территории и поверьте ваша сука уже давно знает каждый уголок. Собственно скука причина побегов. Агрессия проявляется из-за недостатка воспитания. Нельзя силой отвлекать/оттаскивать собаку от предмета её агрессии. Только хуже сделаете. Нужно найти способ отвлекать её от других собак. Чтобы она не считала возможность кинуться подраться самым важным, что может случиться за день. Можно для начала завлечь её игрушкой дома (во дворе), приучить что если начинается игра её не должно ничего отвлекать. Потом перенести полностью игру на улицу (за ограждения) исключив её дома. Собака начнёт ассоциировать поводок и выход за ворота, как возможность поиграть. Как только в её поле видимости/слышимости появляется другая собака (на которую она раньше кидалась) включайте её в игру. Не получается - сделает шаг назад (образно): начните играть рядом с воротами, когда рядом нет источников её агрессии. Как только сможете легко включать её в игру и при этом на отдалении будет собака - увеличьте сложность, подойдите ближе. Стоит её обратить внимание на собаку, сразу же включайте в игру. У вашей суки появиться ассоциация: "как только я вижу другую собаку - начинается игра, которая мне нравиться". Со временем животное просто при обнаружении рядом сородича, будет кидаться к вам, зная что вы с ней поиграете. Можно будет частично заменить игру на обычное поощрение (начните с вкусняшек и только потом приучите к простой похвале, постепенно уменьшая количество лакомства), если вам сложно проводить столь активные прогулки. Нужно понимать, что беспричинная агрессия появляется из-за переизбытка накопившейся энергии.
Метод проверенный лично, не сложный в применении и часто пользуется популярностью у кинологов.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Да, собака почувствовала свежий запах крови и стала не адекватно вести себя. Собака молодая, можно с корректировать ее поведение наказанием. придется действовать жестко, не жестоко а жестко. Кнут и пряник тут поможет. Как только начала себя вести неадекватно- следует жесткое наказание. Ведет себя правильно- поощрение. Только так!

Аватар пользователя Морылёва Ольга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2019
Сообщения: 25

ну во-первых не накручивайте себе этот бред про свинью,агрессия это лично ваша вина это раз,а во-вторых во время агрессия наказывать надо так,что бы в следующий раз даже не думала о нападение.Мой кобель когда напал на чужую собаку так сразу по морде выгриб ногой так,что потом полчаса скулил,больше никакой агрессии не было

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ваше поведение по отношению к собаке немного жестокое, но правильное. Собаку нужно как можно жестче воспитывать с первых дней. Иначе собаки с возрастом будут считать себя хозяевами в семье...