Неприятный запах из пасти

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

У собаки плохой запах из пасти. Пес молодой совсем. Страшных болезней быть не должно. Первые признаки появились еще в 6-месячном возрасте. Но запах то появлялся, то проходил. Потом было после дачи антигельминтного средства. Сейчас уже не вспомню его название. И вот теперь этот запах присутствует почти постоянно. Визуально зубы и десна выглядят здоровыми. Малыш игривый, веселый, грызет плюшевого мишку до дыр с огромным удовольствием, т.е. на больного не похож. Понимаю, что нужно обратиться к ветеринару. Но хотелось бы понять, как выбрать специалиста, а главное клинику, с необходимыми возможностями для диагностики. Какие анализы и обследования в таком случае требуются? Пес на натуральном кормлении: каша с субпродуктами.

PS Дело в том что у нас в провинциальном городе с оборудованием не густо. Многие ветеринары честно говорят: мы не можем работать с такой проблемой, это не к нам. А некоторые начинают давать советы на уровне визуального осмотра, как делали ветеринары пару столетий назад. Но сейчас так лечить неразумно заболевание внутренних органов (подозреваем гастрит), тем боле за те деньги, которые стоят ветеринарные услуги.

Аватар пользователя Haiha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2017
Сообщения: 6

А попробуйте перевести собаку на сухой корм. Конечно качественные корма получаются дороже, чем натуралка, но я почти уверена, что это решит вашу проблему.

Во-первых, у одной из моих такс была все полностью аналогично. Я тогда ее тоже кормила субпродуктами, в основном куриными патрохами, печенью, сердечками. Ветеринары сказали, что именно от них, особенно от печени, появляется сильный запах.

Во-вторых, сейчас у меня джек рассел, сильный аллергик и именно из-за этого едим исключительно корм. До 6ти летнего возраста дожил без намека на запах. А вот потом появилась необходимость оставлять у свекрови на довольно длительные промежутки времени. После "гостей" появлялся запах. Позже случайно выяснили, что она его кормит натуралкой, а корм стоит для виду.

Как-то мои выводы по этому поводу очевидны) Может и в вашей ситуации это выход?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Тема не новая и довольно широко обсуждаемая на многих форумах. Я и сам недавно столкнулся с такой проблемой. Действительно, при переводе на сухой корм запах из пасти у животного исчезает или значительно уменьшается.
Я врач, но причина этого явления и мне не совсем понятна. Думаю, что запах связан с застоем пищи в желудке и верхних отделах кишечника.
После экспериментов с сухим кормом я опять вернулся к натуралке, а вместе с ней опять вернулся неприятный запах. Собака здорова, активна, аппетитом не обделена.
Сильных опасений по поводу здоровья этот запах у меня пока не вызывает, но все равно хотелось бы знать мнение других собаководов по этому вопросу.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Еда у нас всегда одинаковая, а запах то появляется, то исчезает. А к сухому корму у меня довольно однозначное отношение. И оно не положительное). Да мне, собственно и запах-то не мешает. Меня беспокоит здоровье любимого песика. И что-то мне подсказывает, что это не просто вопрос пищеварения, а какие-то проблемы со здоровьем. Осталось понять, как это диагностировать.

Аватар пользователя Эжен Сю
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 17

Вставлю и я свои 5 копеек. У нас запах появляется когда зубной камень накапливается. Потом сводили к врачу, почистили и все проходит. После последней чистки муж насушил пенисов говяжьих. Где-то услышал, что они заменяют зубную щетку. Дает им частенько. Вроде пока запаха нет, да и камня тоже нет.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Да пенисы вещь, да и другие погрызушки из зоомагазина помогают очищать зубы собаки. У моей запах есть всегда(правда не такой уж он и не приятный,просто другой,не привычный) я зову ее вонючкой -любя конечно. Сонька на натуралке, я заметила, что после употребления рубца у нее запах почти пропадает. Так же ветеринар как- то упомянула,что не приятный запах может быть признаком глистов.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Оказался таки зубной камень. Ну кто бы мог подумать, что в таком юном возрасте он может быть. Причем такой светленький, почти сливающийся с зубами, поэтому мы его так долго заметить не могли.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Кгу, осмотрели пасть малышу дома. Обнаружили некие сранности. С одной стороны, вверху, позади последнего коренного зуба, непонятный, не знаю, как назвать, - нарост что ли. И из этой массы выступают твердые образования, похожие на зубную ткань. Но они не имеют корней, т.е. их можно подвигать из стороны в сторону, но вытащить сложно, у нас не получилось - закреплены они хорошо. Что это может быть?

Аватар пользователя Эжен Сю
Не в сети
Регистрация: 11/10/2015
Сообщения: 17

Нашим мопсюшкам такую гадость ветеринар убирал, по-моему, скальпелем под наркозом. После этого запах ушел. Теперь только погрызушками зубы спасаем. И вкусно, и собакам полезно.