нет течки у САО

Аватар пользователя Виктория Яковец
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 4

Добрый день!! Помогите решить проблему: моей САО 3 ,5 года.первая течка была в 1,5 и больше ни разу. Хотя периодически, когда она предположительно должна быть, у собаки опухают соски, и петля становится рыхлая, опушённая и припухшая.пропустить и не заметить кровь я думаю мы не могли.первую же течку мы увидели.что нам делать?? Очень хочется повязать собаку.спасибо

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Видимо у Вашей девочки, скрытые течки. Они протекают именно так, как вы описали выше. Таких сук тоже можно повязать, просто стоит обратиться к ветеринарному врачу. У них есть много способов (анализ слюны, крови, специальный прибор и т.д.) при помощи которого можно определить в какие дни Вам ехать к жениху.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Тихая или скрытая течка у средне-азиатских овчарок или алабаев очень частое явление. Объясняется повышенным содержанием тестостерона в крови, иногда это приводит к агрессии к противоположному полу и делает вязку и беременность невозможной. Обращаться к опытному вет.врачу необходимо, так как с каждой пропущенной течкой ситуация только усугубится и сука останется бесплодной.

Аватар пользователя Виктория Яковец
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 4

Спасибо за ответ!! Представляете, сегодня у нашей девочки начались выделения!! Как камень с души упал.скажите на какой день нужно вести к жениху и правда ли, что неразвязаные суки со временем становятся агрессивными и могут броситься на хозяина?

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Дни для вязки с 11-13, но это примерно, у меня случались девочки с большим разрывом с 9-16, все индивидуально, но в основном с 11-13 дни. Агрессивность у сук ни с того ни с сего не бывает, поэтому специально развивать злость в собаках крупных пород не следует.Агрессивность на фоне гормонального сдвига случается, поэтому опыт общения с кобелями должен быть обязательно.

Аватар пользователя Виктория Яковец
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 4

А ещё - наша собака живёт в вольере на улице, какая температура нужна для щенков? Обязательно нужно отапливаемое помещение?

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Если сейчас собака залетит, то щен через 2 месяца- тогда будете думать про обогрев, а вообще азиаты вполне адаптивны к холоду. У вас гладкая или с длинным ворсом? в вольере солнечная сторона в зимнее время есть?

Аватар пользователя Виктория Яковец
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 4

С коротким ворсом.зимой не попадает солнце.но можно его развернуть. А если утеплить соломой в нем.одеяло кинуть и ещё что нибудь из тряпок?

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Солнышко зимой обязательно, подстилочку проветривать. Перед зимой витаминки уколоть, желательно "тривит" 1.5мл, это и для иммунитета и для подшерстка хорошо.

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009
Сообщения: 93

Задать вопрос специалисту по алабаям можно в этой теме http://www.mydog.su/forum/dressirovka-alabaya

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Судя по сроку первой течки, ваша сука из поздних. У таких сук течка обычно повторяется через достаточно большие промежутки, по сравнению с другими породами, времени, примерно через 10-11 месяцев. Сомневаюсь я что течка у вашей суки скрытая. Вы же видите опущенную и припухшую петлю. Суки в скрытой течке и этого не показывают.

Что касается выделений, то суки азиатки исключительно чистоплотны и во время течки очень часто вылизываются. Чтобы проверить началась ли течка нужно взять белую салфетку и аккуратно протереть петлю, чуть вдавливая в нее палец. На салфетке вы сможете увидеть следы кровянистых выделений если течка началась.

Неразвязанные суки по сравнению с их рожавшими сородичами более уравновешены и здоровы. Роды и лактация очень серьезное испытание для организма не только у людей. Собакам это также не добавляет здоровья. Беременность, роды и период вскармливания не всегда протекают гладко, вполне возможны осложнения при которых можно потерять не только потомство, но и суку. Даже если беременность, роды и лактация прошли без осложнений, сука будет очень долго восстанавливаться. Прежде чем вязать суку, обязательно убедитесь что в близкой доступности имеется грамотный ветеринар чтобы помочь если что.

Кстати после родов сука как раз таки и может проявить агрессию к хозяевам. В стае ощенившаяся сука имеет более высокий статус чем прочие ее члены, да и инстинкт защиты потомства никто не отменял. Если сука в период выращивания потомства займет лидирующее положение, то ее очень сложно будет убедить занять подобающее ей место даже когда щенки вырастут и разъедутся по домам.

Утеплять весь вольер в ожидании щенков не нужно. Достаточно поставить туда будку, либо соорудить отдельный отсек. Главную опасность для малышей составляют сквозняки и сырость. Если их не будет, щенки прерасно вырастут на улице. В будку стелить только солому или сено, много, лучше полную набить, сука сама сделает гнездо и если количество подстилки ей покажется лишним - выбросит ненужное. Тряпки, матрасы и прочую ветошь в щенятник не стелить! Они очень быстро отсыревают и перестают впитывать лишнюю влагу. Нелишним будет и завесить вход в щенятник какой-нибудь тряпкой чтобы проникало как можно меньше холодного воздуха. Вольер должен располагаться в безветренном месте, если это невозможно, разверните его так, чтобы ветер дул в заднюю сплошную стену. Зимнее солнце собакам и щенкам ничем не поможет.

Щенной суке нужно усилить рацион, упор делать на нежирные продукты животного происхождения. Для правильного развития плодов нужен белок и микроэлементы с видаминами. Все это собачий ЖКТ способен выделить из животных продуктов. Нелишним будет и введение витаминно-минерального комплекса для беременных сук.

Пользуясь случаем приглашаю вас в нашу азиатскую тему, ссылку админ дал выше. Там я бываю чаще, просматривать весь форум не всегда хватает времени.