Невроз или ревность?

Аватар пользователя Мама Рикки
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 3

Добрый день , форумчане. Пишу сюда, в надежде получить совет и помощь . У нас кобель 2 года , не кастрированный . Собака сама по себе нервная, на улице лает на всех, на больших собак кидается . С нами -милейшее существо , ласковый очень был . Неделю назад приезжала в гости свекровь со своим чихуахуа , братом нашего Рикки, Рикки с ним знаком , всегда был дружелюбен . Но у нас дома мой ходил за братом , следил , был очень насторожен, не давал подходить к мискам . Один раз имела я неосторожность взять брата на руки и гладить его. Рикки это увидел , кинулся на него и покусал . Весь вечер был на взводе. Больше я чужую собаку в руки не брала. Итак, гости уехали , и нашего малыша как подменили . Он везде ходит за мной, уткнувшись носом мне в ногу , поскуливает ,, смотрит . Гулять без меня не ходит , раньше хоть с соседом побежит .это напрягает , этот его нудеж и постоянное хождение по пятам . Самое неприятное , он стал огрызаться на мужа . Подходить ему ко мне вообще не даёт , кусается , погладить себя тоже , поскольку спит с нами нам кровати , мужа на неё не пускает , визжит истерично и кусается . И все время ко мне жмётся . Вот я не понимаю , это ревность у него? Страх, что я его оставлю ? Или он считает меня своей Самкой? Ибо постоянно пытается залезть и , простите , нюхать у меня ширинку . Я даже спать стала в штанах , потому что невозможно . Всякие фу, хватит , на место не помогает .фу, на место , нельзя! Не помогает . Он начинает прижиматься и трястись и снова лезет ко мне. Ссаживаю его с кровати , когда кидается на мужа, строгим голосом говорю " фу", он начинает скулить , побегает к мужу, разрешает взять себя на руки, но как только оказыаается около меня, снова рычит на мужа , В общем , помогите ! Целая неделя прошла вот этого безобразия , он ноет , постоянно просится на руки , как только залезет , тут же норовит понюхать у меня интересные места , мужа вообще затиранил. А нам ещё сегодня лететь 8 часов на самолете с ним . Вдвоём , с ужасом представляю как его такого нервного везти

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, в том числе обычная старая добрая ревность. Любая собака ревнует хозяев к другим питомцам. У меня их сейчас две, тема знакома. Однако главная проблема не в этом.

Кобелек искренне считает себя вожаком и, осознавая свои неотъемлемые права, караулил миски, а затем покусал конкурента. Его, так сказать, сексуальные поползновения оттуда же. Все абсолютно по собачьим законам. Да и на прогулке пес боится не того, что Вы его оставите, а реально опасается, что без него Вы пропадете. Как же - главный самец в стае, а "хозяйка", она ведь такая беззащитная.

Тут только один вариант: муж должен дать понять песику, кто в доме хозяин и чья, собственно, в семье "самка". Пока же, судя по всему, он не проявляет инициативы. Показательно, что в момент "атаки" на супруга именно Вы подаете запрещающие команды. Технологии перехвата власти у доминирующих кобелей посвящено немало тем нашего форума (можно найти через "поиск"). Попутно, в очередной раз, предложу познакомиться с замечательной книжкой, посвященной в частности и этой проблеме. Файл прилагаю.

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ
Аватар пользователя Мама Рикки
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 3

Спасибо вам большое за отклик. Обязательно прочту . Да, он доминантный самец . Я это стала понимать , когда он начал метить подушки супруга , перебивал запах . Я его наказывала, но у меня видимо , не хватает жёсткости характера . Мне его всегда жаль . Он пока у нас в семье вместо ребёнка,. Примечательно , что характер у мужа жёстче , он может и отпугать и газетой по попе треснуть . И все равно вот такая проблема , хотелось бы узнать , почему она возникла спустя 2 года ? Так остро , скажем . Раньше он себе такого не позволял , сам ласкался к нам обоим, и на руки можно было взять , и гулять шёл с каждым из нас , и не был таким навязчивым . Почему он вдруг понизил супруга в ранге ? Т. Е я правильно понимаю , муж должен брать за холку, прижимать , и завоевывать своё место в стае )) когда я его окрикиваю , за выходки , он прижимается , и видно, что боится, немного затихает . Когда муж строго ему говорит "фу", он ещё сильнее начинает рычать и атакует, . А кусается он больно , хоть и мелочь

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Силовое воздействие это только малая часть целого комплекса мероприятий. И знание теории здесь уж точно не помешает. Не буду описывать особенности внутристайной иерархии, ее формирования и прочего, все это как раз изложено в предложенной книжке. Почитайте, и у Вас на многое откроются глаза.

Я до этого доходил чисто опытным путем, конечно, с помощью старших товарищей - охотников и собаководов. Как водится, понаделал ошибок по молодости (и не только). Разного рода терминов, вроде "доминирования", применительно у собакам даже не слышал, просто всегда знал, что пес никогда не должен рычать на хозяина, и прочие банальные истины. Добивался этого отработанными вековой практикой народными методами. С появлением уже не охотничьей, а служебной собаки прошел спецкурс. Там инструкторы (в основном в погонах) тоже не особо распространялись насчет т.н. "зоопсихологии", но учителями-практиками были замечательными. Особо глубоко в теорию не вникал, работает - и ладно. А Третьякова в своей книге всю эту премудрость описала замечательным языком, на конкретных домашних примерах, с кратким четким резюме. И для меня после ее прочтения лет 10 назад все встало на свои места: ага, это вот почему происходит, а вон то - из-за того-то. А вот этот прием дрессировки основан на такой-то особенности собачьей психики. Кстати, остальную современную кинологическую (не охотничью) литературу, в том числе переводную, более-менее серьезно стал изучать уже после "Пяти шагов".

Что же касается позднего проявления доминирования в Вашем случае, то собаки взрослеют по-разному. Кстати, крупные породы и те же лайки вообще довольно поздно, фактически в два года. У Вашего песика вполне могло затянуться детство, а появление брата-конкурента послужило своеобразным спусковым крючком. Вот такая версия.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Боюсь Вас расстроить, но такое поведение это и не невроз и не ревность, а банальная простая ситуация, когда собака абсолютно не подвергалась даже минимальной дрессуре и ведёт себя чисто животными инстинктами. Собаку нужно дрессировать и приучать к порядку. Даже и в два года можно исправить ситуацию, хотя постараться нужно будет по более, чем со щенком.

Аватар пользователя Мама Рикки
Не в сети
Регистрация: 30/09/2016
Сообщения: 3

Я не расстраиваюсь, признаю свою ошибку . Слишком залбьлленный и избалованный, все ему можно . Я просто не ожидала , что он вот так начнёт себя вести , всегда был ласковый с нами

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот, Chen коротко и политически грамотно изложил суть - воспитание и дрессировка. И все-таки настоятельно рекомендовал бы привлечь к осуществлению этих процессов супруга. Для кобелей это обстоятельство немаловажно. А иначе, похоже, Вы опять все взвалите на свои плечи.

Аватар пользователя korkinaN
Не в сети
Регистрация: 05/10/2016
Сообщения: 2

Добрый вечер, Ваша собака явно Вас ревнует но не только. Давайте по порядку:
вначале Вы написали, что Вашему кобелю 2 года, а это возраст взрослого мужчины, Вашу собаку нужно как минимум 1 раз в три месяца случать с собаками. У Вашего питомца явно прослеживается нехватка сексуальных отношений, это первое. Второе Ваш кобель действительно воспринимает Вас как свою подругу самку. С кровати нужно прогнать, пусть спит в коридоре, при необходимости закрывайте двери. Третье поручите мужу собаку кормить, пусть купит какие то лакомство собаке, игрушку, но главное не ставьте собаку выше мужа, ато рискуете остаться без второго.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас такое было с ребенком. Собака ужасно ревновала и даже пару раз чуть не укусила. У нас далматинец и до рождения ребенка было все хорошо. После рождения пошла ревность, месяцев пять мы боролись с собакой. Ругали , шлепали по жопе. И наконец-то как то достучались. Но и сейчас с опаской наблюдаем их контакт, хотя собака начала терпеть все выходки ребенка и лизать его)

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Вы позволили собаке сесть Вам на голову, а потом резко разорвали ему шаблон. Он чувствовал себя хозяином в вашем доме, в том числе и над Вами, а тут такое. Займитесь собакой, покажите характер.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не то и не другое. Думаю, что собака ваша не нервная, а невоспитанная, усвоила асоциальную модель поведения. Для нее все окружающие - это чужие, по сути - враги, от которых она должна защитить своих хозяев. Это и есть та причина, почему она бросается на других животных и лает на всех подряд.
Просто, ваш любимец именно так понимает свой долг и миссию в семье. Обратившись к опытному дрессировщику, который провел бы с вашим питомцем несколько занятий, вы могли бы успешно справиться с этой проблемой.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

А мне кажется ко всему прочему у вашей собачки спермотоксикоз. Вы не чего не пишете, были ли у него контакты с дамами. Мне кажется, что надо ему или подружку найти или кастрировать, Многие животные после кастрации становятся менее агрессивными.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас тоже кобель. Тоже старается показать, что он в доме главный, тоже лает, если при нем гладить другую собаку или на кого-то обращать внимание. Но Флай четко знает свое место. Да, он спит рядом с мамой на подушке, но папино место не метит, так как папу боится и уважает. Флай понимает, что папа в доме главный, ведь не раз получал от него за непослушание. Мы и в школу специальную ходили, и команды учили.
А вот насчет того, что он вылизывает у Вас все, мне кажется, что ему нужна сучка. В свое время на меня кот запрыгивал, когда котел самку. Наш лабрадор старался запрыгнуть на любую сучку, и именно года в два начались эти желания. Кому, помнится, мы таблетки давали. Я бы советовала сходить к ветеринару. Вероятно, что Вам нужно будет играть девочку для спаривания. Осмотрите внимательно половой орган питомца, его яйца. У нашего в такие дни все опухало, он самопроизвольно вытаскивал свой половой орган, часто не мог себя в этом контролировать. Наверняка после спаривания агрессия у собаки уйдет.