Норма ли это ?

Аватар пользователя Jeinya
Не в сети
Регистрация: 04/05/2016
Сообщения: 5

Щенок 5 месяцев, пекинес (5кг где-то).
Добрый день, мы ходили к ветеринару, так как у щенка болела лапка, ходит хромает, так же у него урчало в животе, диагноз острый колит и ушиб, он мало двигается, рвоты и паноса нет и не было, в обще по большому он последний раз ходил в среду утром, уже 2 день пошел (от корма сразу отказались) перешли на курицу с рисом(рис заменили на гречку сегодня), живот на ощуп не болит и не урчит уже, как долго собака может не ходить в туалет по большому при том, что мало двигается?

лекарство которые прописали (анальгин и ношпа по 1/8 таблетки 2 раза в день, на т 1/8 1раз в день таблетки от колита к сожалению название не помню, так же кальций в таблетках по 5т в день и витамины Д в житком виде по 3 капли в сутки.)

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Jeinya. Правильно, если у собаки происходит дефекация после каждого приема пищи. В Вашем случае настораживает вес щенка и малоподвижность. Если пройдет трое суток без дефекации, то надо обращаться к врачу.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Хорошо что заменили рис на гречку - рис же крепит, может провоцировать запор.

Если собака (как и человек) долго не может сходить "по-большому", то происходит постепенное отравление организма: все то, что должно было вывестись из организма, находясь в кишечнике, усваивается.

Но, поскольку он не "ходил" уже давно, особенно если у него было повышение температуры (например, из-за стресса у ветеринара), возможно теперь ему больно даже пытаться самому и понадобится клизма.

Массаж живота ему делаете? если двигается мало надо аккуратно массировать животик именно для профилактики таких проблем.

Я бы советовала к ветеринару обратиться не затягивая.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Перейдите на сухой корм и проблемы со стулом исчезнут. И почему пёс мало двигается? У нас в 5 месяцев шило в попе было, носился как угорелый..

Аватар пользователя Jeinya
Не в сети
Регистрация: 04/05/2016
Сообщения: 5

Да он частично на сухом корме и сидел (на Royalе для щенков) и курочка, иногда детское питание, мало двигался из-за того, что ушиб лапку, а так да неугомонный зверь.
Он сходил на 3й день.
Сейчас все в порядке, вот не знаю на какой корм его перевести, Acana не ест (для щенков мелких пород) или точнее с неохотой, если очень сильно голоден, попробую на ориджи его перевести или на рояле оставить, есть подозрения, что из-за рояла проблемы были + лапка.

Всем спасибо кто ответил.