Норвич-терьеру 8 месяцев, писает на пол, а не на пеленку...Помогите, умоляю!

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Здравствуйте! Очень прошу вас срочно дать совет.
У меня подросток-кобель, порода - норвич-терьер,8 месяцев. Мы его приучили к пеленке, гулять ходим, но нерегулярно, т.е он в туалет приучен дома ходить. Но в последнее время, где-то с 6 месяцев, он словно разучился это делать. Иногда и писает, и какает туда, куда надо, но чаще - где попало... И сразу уши прижимает и хвост - понимает, что сделал не то. Наказывать и ругать его бессмысленно, это не действует: смотрит жалобно, все понимает, а потом - опять... Раньше все было хорошо, до 5 месяцев, а теперь беда какая-то. Подскажите, что делать? Только, пожалуйста, не говорите, что я не уделяю внимания собаке, внимания ему много отовсюду идет. Я не понимаю, в чем дело.
Родители угрожают собаку отдать, если не научиться ходить в лоток без ошибок.
Фото Оскара внизу, для привлечения внимания.

Фотот собаки
Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

А почему бы не приучить собачку ходить на улицу в туалет? Исходя из породы вашей собаки,ей необходимо больше двигаться, т.е.прогулки должны быть длительные и регулярные. А если правильно выгуливать собаку, её проще и быстрее приучить к туалету на улице.

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Спасибо. Он уже приучен к улице:) Если его вывести, утром или вечером, днем, он сразу же побежит делать свои дела. Так бы я с ним гуляла, но зимой очень тяжело, приходится в 6 вставать, идти по темноте... Но, похоже, придется все же гулять.

Аватар пользователя Lesnaya
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 7

Подумайте, может что-то в семье поменялось? Даже пусть, с вашей точки зрения, и незначительно. Например, стоит мне оставить своих на пару дней, так начинаются казусы, подобные вашим. Это стресс. Еще я бы на вашем месте сходила к ветеринару. Стоит проверить, не болячка ли какая вылезла, а то всякое может быть, а рассказать то ваш Оскар об этом и не может.

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Спасибо за ответ. В семье все как всегда, надолго один он никогда не остается. Не думаю, что это болезнь. Ведь бывают дни, когда он прямо все идеально делает, ни единого промаха. А бывает все наперекосяк. Как вы думаете, может, и впрямь бросить это дело, как выше советовали, и начать гулять?(((

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Попробуйте сейчас две недельки регулярно Оскара выгуливать. Если проблема исчезнет, то получается, он делал это для привлечения внимания, чтобы его выводили на улицу. Потому что, если собака осознает, что делает плохо и все равно делает, то скорее всего на что-то обижается. Ему очень нравиться гулять (покажите мне собаку, которой это не нравиться), а Вы его лишаете прогулки. Ох, извините, если сумбурно получилось изъясниться.

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Спасибо вам большое, так и сделаю. А там уже видно будет, может, все и наладится...

Аватар пользователя Timulgasch
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 9

Первое, что необходимо, понаблюдать за его поведением, когда и после чего он это делает. Зная время и причину, приложите все усилия для изменения ситуации. Собака любит гулять, после прогулки пес более послушный и с удовольствием будет выполнять ваши команды. Отнесите собаку к ветеринару, пусть проверит, может он простудил мочевой пузырь. Еще как вариант пеленка может плохо пахнуть и ему не хочется туда ходить. В общем, необходимо узнать причину и потом стараться исправить положение.

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Спасибо! Вы правы, вот как я стала с ним гулять, он словно переменился: стал более покладистым и спокойным, ну и послушным, конечно. Вероятно, он и добивался прогулок своим поведением:))))

Аватар пользователя Randy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 6

Всем-всем огроменное спасибо! Проблема решилась, когда мы стали гулять:)))) Теперь все идеально, без промахов. Видимо, он был категорически против пеленки. Ну что поделать, раз он такой упертый))