Нос у собак

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

У собаки нос – это самый верный индикатор здоровья. Обычно, когда у собаки со здоровьем все в порядке, нос холодный и влажный. А если у собаки нос горячий, сухой, иногда и потрескавшийся даже – это сразу говорит о том, что пора бежать к доктору. Симптомы многих заболеваний проявляются через нос. Конечно, нос может стать теплым или горячим и во время игр, но после игры, через некоторое время он остынет, поэтому не следует бить тревогу раньше времени, а быть внимательным. Следует следить и за его чистотой, ведь собака на прогулке может его измазать, роясь в земле или играя с грязными игрушками, поэтому после прогулок вытирайте его влажной тряпочкой. Что еще можете сказать про собачий нос товарищи – любители собак?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Нос собаки - это, прежде всего, нюх. Именно поэтому очень нежелательно, когда питомец начинает что-то вынюхивать на помойках, где могут быть рассыпаны или разлиты всевозможные вещества с резким запахом, который может испортить собачий нюх. Животное, утратившее обоняние, становится не полноценным. Такая собака не учует запаха меток и не поймет, что ей "сообщили" ее сородичи, побывавшие на этом месте до нее. Она не сможет определить пол подбежавшей к ней собаки и не будет знать, как вести себя в том или ином случае.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

С собачьим носом может приключиться что угодно. Например, на солнце он может обгореть, поэтому в жару и в самый солнцепек можно намазать его защитным кремом, или если он высохнет также от солнышка, то можно помазать соком алоэ. Также просто травму носа может получить собака. Тогда лучше обратиться к врачу.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Многие владельцы собак считают, что если нос холодный, значит собака здорова и наоборот.
Это заблуждение. У собаки может быть температура (и, соответственно, какой-то воспалительный процесс в организме), а нос будет оставаться влажным и холодным.
Так что нельзя оценивать самочувствие собаки только по ее носу.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

На сайте здесь же нашла статью про собачий нос. http://www.mydog.su/blog/sukhoi-nos-u-sobaki - кому интересно почитайте ;)

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 17

Горячий нос может стать еще и от усталости, от нервного перевозбуждения, от переутомления и даже во время сна. Кстати, не только от солнца он может быть горячим, но и от холода. Поэтому если, если вы заметили, что нос у собаки не холодный, то не стоит сразу же бить тревогу и бежать к врачу. Нужно оценить настроение, аппетит, общее состояние вашей собаки, измерить ей температуру и уже тогда предпринимать какие-либо действия.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

У собаки может возникнуть и насморк. Причем самый обычный, как и у людей. Лечить его лучше аэрозолями или детскими каплями на основе косточкового масла жидкого. «Нафтизином» не пользуйтесь ни в коем случае и «Санорином» тоже. Для собак очень опасные эти лекарства. Кстати, если ваша собака начала часто чихать и из носа пошли какие-то выделения, это еще не значит что она заболела, проверьте – может быть просто ей попало что-то в нос. А вот если из носа пошли кровяные выделения, то значит там образовалась какая-то опухоль.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А еще нос может быть подертым. Вот мы, когда лабрадора выбирали, то купили красавца с подертым носиком. Нам скинули процентов сорок цены, ведь никто не хотел брать парня "с дефектом". Но ведь не это в собаке главное. Носик почти весь зарос, красноты почти не видно. Зато Флая теперь все знают.