Ношение ошейника не снимая

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Интересно Ваше мнение, как вы считаете не вредно ли собаке все время находиться в ошейнике? Ну растирает ли это шею и не ведет к стиранию шерсти под ним? Как лучше. Одевать ошейник только на прогулки или постоянно собака должна находиться в нем?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Доброго времени суток.
Считаю, что для здоровой собаки, правильно выбранный ошейник не только не вреден при постоянном ношении, но и полезен. У меня самого все собаки ходили с ошейниками на постоянной основе. Другим собаководам всегда настоятельно рекомендовал то же самое, что с успехом и воплощалось.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А Вы можете поделиться, чем полезен ошейник при постоянном ношении? И как правильно выбрать ошейник? Для каждой породы есть нюансы при выборе, или для всех пород одинаково подбираются ошейники?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Прочитал ваш вопрос и задумался, а что пишут о выборе ошейника в интернете. ))
Задумался, начал читать и... В шестой раз прочитав одну и ту же статью с небольшими переделками на разных ресурсах понял, что, собственно говоря, никто не парится над тем, что бы задуматься, а как на самом деле выбрать ошейник? К слову говоря, в интернет-советах по выбору ошейника есть и их достаточно много здравых рассуждений, как впрочем наличествуют и некоторые несуразицы.

1. Ошейник выбирается с учетом размера, возраста, шерсти, темперамента собаки и тех целей, для которых он приобретается. - Верно на все 100 процентов.
2. У опытных собаководов обычно есть несколько ошейников для разных ситуаций: ежедневный, выставочный, дрессировочный, «на выход», домашний. - Не знаю ни одного, который имел бы такое количество для своей собаки одновременно. Наверное, я не ОПЫТНЫЙ. У нас - ежедневный (он же на выход, он же домашний), ринговка (он же для выставок, хотя выставляться не собираемся) и строгий (парфорс, он же дрессировочный).
3. Нельзя экономить на этом собачьем аксессуаре, лучше купить ошейник для собаки подороже, но качественней. - Верно на все 100 процентов.
4. Между ошейником и шеей должно помещаться 2 пальца, меньший объем будет слишком сдавливать шею собаки, а больший может соскользнуть. - Не согласен, с учетом давления на шерсть между ошейником и шеей должно помещаться не более одного пальца.

Честно говоря, выбору ошейника по назначению, можно посвятить отдельную ветку для каждого вида. Начиная от материала изготовления, веса, расположения колец, наличия защитных клапанов и кончая принципами работы строгача. Меня, например, всегда "пугали" люди, которые одевают на своих питомцев строгачи, вывешивая их как петли на шее собаки. Если есть желание подискутировать на тему конкретно выбора каждого по назначению ошейника, можно создать отдельную ветку.

Что же по поводу постоянного ношения ошейника, существуют, с моей точки зрения, мифы и реальность.
Миф 1. Ошейник - это ограничение и собака должна чувствовать себя дома свободной, собака нервничает и постоянно пытается "стряхнуть" его с себя.
Реальность. Ошейник - это ограничение и если его правильно подобрать, то пес перестает его замечать через 3-7 дней. Это как обручальное кольцо, вроде не замечаешь его при носке - привык человек, знаете ли, а не свободен... ))
Миф 2. Ошейник натирает собаке кожу и может нанести травму при постоянном ношении.
Реальность. Правильно подобранный ошейник никогда не натрет кожу собаке при постоянном ношении и может нанести травму только при неправильном применении (физическую в случае со строгачами и психологическую судье :) в случае с ринговками).
Миф 3. Бессмысленно постоянно носить ошейник.
Реальность. Постоянно ношение ошейника помогает собаке с вашей помощью гораздо эффективнее, а значит с наименьшими потерями для вас и пса, познавать правила существование в той или иной среде, семье, доме (в основном год-полтора). Позволяет в моменте корректировать поведенческие реакции своего питомца (до конца жизни). А так же решает проблему быстрого реагирования (актуально в основном для крупных пород) на возникающие периодически нештатные ситуации.

На этом перечне мифов мифология не заканчивается... )) Да вы и сами их знаете не хуже меня.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

0214f8dafaeb.jpg
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы своим собакам одеваем ошейники только на прогулки. И судя по тому, как животные ведут себя в домашних условиях, я думаю, что там он им, абсолютно ни к чему.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Я все же за свободу,носить ошейник постоянно думаю для собаки не комфортно,под ним шерсть приминается,колется-чешется.Я когда привожу Соньку с прогулки и снимаю ошейник,она начинает с кайфом отряхиваться и мотать головой,как если бы ей облегчение))) Но она маленькая собачка,может для больших собак ошейник большого дискомфорта не причиняет

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Думаю, что ошейник можно часто не снимать, а делать это 2-3 раза в год для его чистки и дезинфекции.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Можно даже 4 раза... )))

photo.png
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что домашняя собака не должна постоянно носить ошейник. Надо надевать его только на прогулку. Не думаю. что у кого-то возникнет с этим проблема. Услышав волшебное слово"Гулять!", собака сама принесет и поводок, и ошейник и даст спокойно его надеть. Думаю, что ошейник все-же мешает.
У моей собаки длинная шерсть и при длительном ношении шлейки шерсть запутывается вокруг шлейки и доставляет собаке беспокойство. При первом удобном случае шлейку снимаем и расчесываем шерсть.
Не понимаю доводов тех, кто считает постоянное ношение ошейника полезным. Ну вот наденьте себе на руку кожаный ремешок для часов и носите не снимая месяц. Приятное будет ощущение? Не думаю.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

По поводу непонимания доводов "за" - вы просто имеете свое какое-то правильное для вас мнение и другого для вас не существует. Это нормальная позиция. Но не значит - верная. По поводу часов: ношу не снимая часы Frederique Constant (Geneve) не снимая (противоударная механика с подзаводом и водонепроницаемые) 8 лет... При походах в Баню, вынужден снимать, чувствую себя не в своей тарелке - "голым". Ошейник на "постоянку" - для собаки вопрос привычки. То что длинная шерсть запутывается - нормально и не только вокруг шлейки...

И все же, для меня шлейка не совсем одно и тоже, что и ошейник.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну вот как это можно считать нормальным то, что длинная шерсть запутывается за ошейник? Это будет доставлять собаке неудобство и дискомфорт. Если все равно, что испытывает собака, то да, нормально. А если собаку любишь, то либо снимешь ошейник, либо будешь постоянно выстригать спутавшиеся волосинки.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Носим ошейник только на улицу, дома сразу снимаем, потому что боюсь, что собака может где-то им зацепиться, во-вторых, с нашей породой обязателен ежедневный уход за шерстью и расчёсывание, а значит всё равно ошейник приходится снимать. А ещё у жесткошёрстных пород в местах соприкосновения ошейника шерсть начинает со временем сильно "колтуниться" и даже стираться, вплоть до залысин, если носить ошейник круглосуточно.
Сейчас подумала о покупке ошейника от блох и клещей, точнее даже заказала, но не знаю, стоит ли его носить постоянно. Может кто пользуется ошейником от блох - как носите и есть ли результат?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вот тоже задумываюсь над этим. У Корсика разные ошейники, это зависит от времени года. Металлические (цепочка) она носит летом и после прогулки я их обязательно снимаю, а вот кожаный могу оставить ей и дома.

На ошейниках от блох, написано что их нужно носить не снимая иначе не будет эффекта. Но меня, дома, очень раздражает запах этих ошейников и мы одеваем его только на прогулку.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

А что у вас за ошейник? какая фирма? Запах травяной или более химический? я так думаю, что мы тоже будем одевать ей ошейник только на прогулку, так-то мы регулярно каплями пользуемся, ошейник как дополнительная защита, вот жду на днях должен прийти из Германии.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мы пользуемся тоже немецкими- Kiltix или берем Scalibor, кажется Нидерланды. Оба ошейника хорошо справляются с поставленной задачей, но вот запах меня раздражает. Хотя тут дело не в фирме, мне все ошейники неприятно пахнут) Представляю как они "воняют" собакам с их тонким обонянием.

А Вы какой заказали?

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

У нас фирма ошейника Dein Bestes, заказывала его по отзывам и это наш первый ошейник такого типа. Правда по размеру будет великоват (в несколько раз вокруг шеи можно накрутить), но вроде бы можно обрезать, завтра уже увидим, сделаем фото покажем, как выглядит на ней). Если запах будет не едким, а травяным натуральным, то может и не снимая будем носить, она к запахам вообще относится нормально, но если будет что-то беспокоить, то только на прогулку носить будет - в лес и в парк.

4010355835666-778499_org.png
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не встречала такого. Расскажите потом как эффект? Я про запах и борьбу с клещами.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Я у нас тоже не видела в продаже, нашла в немецком магазине. Ну что могу сказать, неделю носим его уже - сначала только на прогулку надевали, теперь уже носим постоянно. Запах у ошейника всё же есть и довольно сильный, но не могу сказать, что неприятный, тем более уже стал не такой резкий аромат, наверное выветрился. Мне пахнет пластинками от моли, которые я развешиваю по шкафам) Насчёт эффекта судить ещё, конечно, рано, в течение месяца-двух будет видно, но в последние дни собака вообще перестала чесаться. Собаке, кажется, никакого дискомфорта не доставляет. Я вот сейчас о другом подумала - не влияют ли все эти ошейники на обоняние собаки? Не снижается ли восприимчивость к запахам?
Выглядит на нашей собаке вот так.

sexursndfvm.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень не обычный цвет, больше похож на тонкий кожаный, чем на противоблошинный. На какой срок он рассчитан? Можно купаться в нем?

Мне кажется если запах резкий, то собаке тяжело находиться в таком ошейнике постоянно, просто сказать она не может. Лучше наверно снимать периодически.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Мне кажется что принципиальных отличий в ношении ошейника на постоянной или временной основе нет. Лично у меня смешно: у двух первых собак ошейник ассоциировался с прогулкой и вызывал бурную радость и желание срочно сунуть в него морду.
У жены: бывшая собака, маленькая ласковая дворняжка,(умерла несколько лет назад) ошейник не переносила и он использовался как средство усмирения, если собака раскапризничается. Оденешь - псина замирала и начинала вести себя тише воды ниже травы, а вот при снятии дико рычала и изображала укус за руку, всячески изображая свое недовольство этим омерзительным предметом. Не подумайте дурного, собачка была замечательная и с отличным характером, просто такая особенность психики. Гуляли мы кстати без поводка и ошейника, слушалась идеально.
И наконец наша нынешняя собака, тоже двортерьер, считает ошейник чем-то вроде медали и реально огорчается когда с нее его снимаем. Глаза тухнут и считаем, что мы чем-то перед хозяевами провинились.

Аватар пользователя mary25
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 5

Мне кажется, что многое зависит от собаки, ее характера. Одно дело, если собака домашняя и не так часто гуляет и совсем другое дело, если собака очень активная, если прогулки очень частые, то может привыкнуть и уже не замечать ошейника. Если собака тяжело подается дрессировке и постоянно "капризничает" - я бы с такой ошейник не снимала.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не считаю нужным, чтобы моя собака должна ходить постоянно в ошейнику. Все-так он может вызвать раздражение кожи у питомца. Я уже приучила Дженни, что если буру ошейник, значит идем на прогулку, а бывает, что она и сама может его принести. И, что делать?) Идем гуляем.