Нужен добрый совет.

Аватар пользователя Юрий Юрьевич
Не в сети
Регистрация: 23/08/2018
Сообщения: 1

Доброго времени суток дорогие друзья. Неожиданно для себя я столкнулся со сложностью выбора породы щенка.
За всю жизнь у меня было две собаки: в подростковом возрасте - метис левретки и немецкой овчарки - замечательная, верная, по кличке Дельта; Вторую собаку я заводил и воспитывал более осознанно - чистокровного туркменского алабая. Жил на приусадебном участке,имел утеплённую "двухкомнатную" будку (спал в ней редко, даже зимой) и просторный вольер который был почти всегда открыт. Закрывал его в вольере только когда приходили гости с детьми и то больше для их спокойствия. Гуляли дважды в день по 2+ часа, выходные вместе. Вместе бегали и плавали. Был огромен, красив и холён. Имел диплом ОКД первой степени, был социализирован. Что такое тянуть поводок мы забыли в четыре месяца. Выполнял все команды (почти) с первого слова, жеста, взгляда. 70% рациона - говядина, остальное - рыба, творог, овощи, яйца, витамины.
Я заводил его потому что хотел упрямого пса с сильным характером, он таким и был.Слушался с удовольствием только меня, существование других людей просто допускал и не проявлял к ним агрессии.
Легко ладил с сыном - он тогда был маленьким. Это был лучший пёс. К сожалению собаки живут меньше чем хотелось бы. После его смерти, я два года не хотел думать о собаке, разобрал вольер, будку и убрал все его вещи. Сейчас снова хочу завести щенка. Алабая не хочу, мой Акбар был лучшим представителем данной породы. Выставки меня никогда не интересовали, охранные качества собаки тоже, не интересуют и сейчас. Совсем мелких собак я не люблю, почему-то не люблю догов, сенбернаров и ретриверов. Охотничи породы, вероятно, не для меня. Готов содержать собаку как во дворе так и в доме, длина шерсти может быть любой, но меня смущает перспектива одевать собаку зимой, нелепо это.
Обращаюсь к Вам с надеждой на понимание моей ситуации и ожиданием доброго совета при выборе породы.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Очень хорошо вас понимаю. Вот, умирает такой друг, и даешь себе зарок, что больше никого никогда не заведешь. А потом проходит время, и вдруг понимаешь, что кого-то не хватает. Правда, я теперь действую на опережение. Боль от потери быстрее гаснет в заботе о ком-то другом. Но о грустном не будем.
Всегда считала, что лучше овчарок нет. Но потом столкнулась с рядом других пород.
Из вашего рассказа поняла, что трудности вам только в радость (получить диплом ОКД первой степени с алабаем - это показатель). Могу предложить вам ознакомиться с породой ризеншнауцер. Он вам скучать не даст, а если и с этой породой получите ОКД первой степени - буду долго аплодировать. Только при выборе щенка (если решитесь), учитывайте, что эта порода сейчас развивается в двух направлениях: шоу-собаки (для выставок) и рабочие. Но в любом случае, как нам сказал однажды одни ветврач, ризеншнауцер до одиннадцати лет - щенок, после - старик. Моему пока два года, но не поверите, я влюбляюсь в эту породу все больше и больше.
Если вас заинтересует, что-то более подробно, спрашивайте.
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя Canis
Не в сети
Регистрация: 01/09/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте!Очень хорошо понимаю вас. У меня был ротвейлер. К сожалению это не порода - долгожитель. Расставаться невыносимо трудно.

В вашем случае, обратите внимание на собаку - БМВ.

Бурят-монгольский волкодав. Думаю это то что подойдет вам. С сильным характером, не охотничья и на зиму одевать не нужно.

Не капризен, нет излишне" прилизанной эстетики " Вполне брутален. Да и породу еще не успели испортить.

Аватар пользователя Нэсса
Не в сети
Регистрация: 21/10/2015
Сообщения: 7

Доброго времени суток! Я бы посоветовала обратить внимание на лайку. Да, порода считается охотничьей, но лично нам это нисколько не помешало, учитывая что охотой никто в семье не занимается. Наш выбор пал на русско-европейскую лайку. И ни разу не пожалели о своем выборе. Порода умная и послушная при должной дрессировке. Опыт у вас хороший. Эта порода активная, любит прогулки. Мы всегда со своей гуляли в поле и её главным развлечением было ловить грызунов и ящерок. Так же к людям никакой агрессии никогда не проявляет. Зимой никакой одежки не требуется. Наоборот это их любимое время года (плюс с ними весело играть в снежки). Порода любопытная и даже бесстрашная. С нами ходила и в горы, и по лесу. С удовольствием купалась в реке и бывало воровала у рыбаков свежую рыбку. ДА и в доме никогда ничего не грызла и не портила.
Пусть она по сравнению с алабаем и не такая большая, но все же мелкой породой не считается.
Так что настоятельно Вам рекомендую рассмотреть эту породу!
И удачи Вам в этом непростом и нелегком деле!