нужен совет

Аватар пользователя Игорь Марков Калуга
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 1

Подскажите пожалуйста как решить проблему с собакой малый шпиц девочка. Когда гуляю без поводка, она находит чужие собачьи экскрименты и старается обязательно в них изваляться. Как ее от этого отучить?

 

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ругайте, как можно строже. Можно сразу брать на поводок и уводить домой мыться. Но часто это не решает проблем. Со временем должно само пройти. Щенки любят есть разный навоз. Так они помогают своему пищеварению. У меня тоже самое было. Я стала давать чуть подпорченное, сырое мясо небольшой кусочек и постепенно собака перестала есть дерьмо. Потом Бэшка повзрослела и перестала валятся в падали и какашках. Я думаю, собака так пытается избавиться от собственного запаха, инстинкт такой. Когда ваша будет в себе уверена, перестанет скрывать свой запах, "прятаться" от других сородичей.

Аватар пользователя Kiran
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 2

Смогли избавиться от этой привычки, только когда собака повзрослела. Ну и конечно, помогают замечания. Недавно мы еще сменили место для прогулки,выберите место на улице почище и менее людное.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Должна заметить, что и с возрастом не всегда это проходит. По-видимому, у животных срабатывает охотничий инстинкт, когда к добыче необходимо подбираться без собачьего запаха. И бороться с этим можно только внимательностью со стороны хозяев. Из-за того, что это происходит не часто, то методы внушения мало действуют. Животное забывает, что этого делать не следует.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Советую водить собаку на поводке и пресекать попытки изваляться в собачьем дерьме. Другого выхода нет. Я свою собаку вожу исключительно на поводке и ничего плохого в этом не вижу. Всегда есть возможность её контролировать.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

У каждой собаки должен оставаться свой запах для общения с сородичами. Скорей всего, вы просто слишком часто купаете своего питомца и для вас он пахнет отлично, чего не скажешь для него и других собак. Катаясь в экскрементах ваш подопечный пытается хоть как-то компенсировать запах своего рода. Выгуливайте только на поводке и умерьте ваш пыл с частым купанием. После прогулки достаточно просто тщательно протереть ему лапки и животик влажной тряпкой. Купать только в крайней ситуации. Собак достаточно мыть полностью 1 раз в месяц, а то и реже, так как он у вас комнатный. Если будете купать часто, то пес заболеет. Что хорошо для человека, собаке может быть очень вредно, особенно всякие средства для купания.

Аватар пользователя Фёдоровна
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

Когда ругаете за это действие, употребляйте какое-то специальное слово и повторяйте его при попытках так сделать. Чтоб собака понимала, что ее ругают именно за это. С возрастом привыкнет и будет понимать.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

У меня тоже такая проблема, и сколько я не слежу, нет-нет и влезем. Ругаю нещадно, увожу в другое место гулять, но все время держать собаку на поводке - тоже ничего хорошего, ей же нужно побегать, попрыгать, иначе она так быстро сядет на ноги. Так что только внушение.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У нас тоже такая проблема была. Как то прошла сама собой. Следили за ней на прогулке, не подпускали к экскрементам, ругали сильно, даже стукнули пару раз чувствительно.