Нужен совет!

Аватар пользователя Diana_Molotenkova
Не в сети
Регистрация: 05/01/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте!Меня зовут Диана,мне 14лет,у меня есть пёс дворняжка по имени Тоша! Ему 3,5 года.На прогулке он лает на прохожих и подбирает отбросы! Поэтому у меня возникло несколько вопросов:
1.Можно ли в таком возрасте(3,5года) перевоспитать собаку?
2.Как отучить пса кидаться на прохожих?
3.Как отучить пса подбирать отбросы?
4.Нормально ли то, что собака в 3,5года отказывается играть?
Заранее спасибо!☺

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Здравствуйте Диана! Попробую вам ответить.
Пытаться перевоспитать собаку можно и нужно в любом возрасте. Но вы должны понимать, перевоспитание и воспитание с нуля это разные вещи и первое дается гораздо сложнее. Успех в изменении и искоренении плохих и нежелательных привычек зависит от многих факторов: возраста, пола, типа самой проблемы, знаний хозяина и его умения коммуницировать с собакой. Поэтому за решением многих проблем советуют обращаться к специалисту-кинологу.
Если объяснять в общих чертах. Поведение собаки формируется из инстинктивных реакций и опыта. С инстинктами бороться довольно сложно, они как бы уже "вшиты" в поведение. Поэтому их можно либо снизить, либо частично заменить на другие реакции, либо избегать ситуаций, когда эти реакции могут проявиться. Наработанный жизненный опыт можно изменить, но тоже не так просто. Если собака в процессе жизни пробует что-то сделать и ее попытка приводит к положительному результату, то она раз за разом будет пробовать снова. И если это получается, то надежно закрепляется в поведении как положительный опыт.
Например, про подбирание. Во-первых, для собаки это очень естественное поведение, поэтому с этой привычкой многим бывает довольно сложно справиться. Но можно удовлетворить инстинкт добывания пищи другим способом. Во-вторых, исключить физиологические причины (повышенный аппетит из-за нездоровья, недостаток каких-л. элементов в рационе). В-третьих, опыт: если пес ранее часто и с удовольствием поедал отбросы, значит еще больше закрепил эту привычку. Значит, для успеха вам надо создавать (всегда, до искоренения привычки) такие условия, когда при каждой (!) попытке подбора у него складывался негативный опыт либо просто не приводящий к успеху. Осуществить это почти нереально. Тем не менее пытаться справиться надо. Но в двух словах это не опишешь, это планомерная работа.
С попытками кидаться на прохожих справиться гораздо легче. Это тоже требует большого описания, поэтому проанализируйте сами сначала по какой причине он бросается: от страха, неуверенности, из "хулиганских" побуждений, охраняет вас или территорию, от безделья и т.д. Отсюда и пути решения разные.
То, что пес отказывается играть, в принципе нормально, может зависеть от характера. Но есть и другие причины, ему могут быть неинтересны лично вы как партнер по играм либо неинтересен какой-то конкретный тип игры.
Извините, но заданные вами вопросы очень обширны и коротко на них не ответишь. Читайте больше по этому вопросу, изучайте либо обращайтесь к специалисту.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Водите гулять собаку на только поводке и лучше всего приобрести строгий ошейник. Если собака будет кидаться на прохожих или подбирать отбросы просто одергивайте ее. А перевоспитать взрослого пса вряд ли удастся.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Воспитывать собаку можно в любом возрасте. Согласна с предыдущими комментариями,что гулять надо на поводке. Это позволит Вам контролировать собаку на прогулке. А по поводу игр- не хочет играть не надо, замените игру пешей прогулкой на поводке. Пусть походит на большое расстояние, это, так же как и игра, заберет излишнюю энергию.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Больше строгости в воспитании собаки! Не надо сюсюкать, а просто ткните цуцика носом в то дерьмо, которое он пытается съесть.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Я рекомендую сходить с собакой на дрессировочную площадку. Там вам наглядно покажут что и как делать если собака не слушается, научат как правильно ее дрессировать. По интернету очень тяжело научить, нужно чтобы кто то лично продемонстрировал как правильно работать с собакой.
По поводу играть - не все собаки игровики, ему может быть просто не интересно, это нормально.

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

1. Со взрослой собакой придется потрудиться, чтоб переучить ее. С щенками проще, ну это Вы и сами знаете.
2. Если кидается на прохожих... Надо понять причину. Кидается, чтоб поиграть? Или чтоб укусить? У меня собака, когда была щенком, кидалась на лыжников, бегунов, велосипедистов. Обидно ей было, что они лучше и быстрее ее бегают.
3. Чтоб отучить от вредной или научить полезной привычке, я носила с собой лакомство. Команду "Ко мне" - знает собака четко и всегда подбегает. С остальными командами были проблемы и остаются до сих пор. Но что попало подбирать - собаку свою все же отучила. При попытке подобрать какую-нибудь дрянь с земли - говорите команду "ФУ". Если послушает и не станет жрать - наградите собаку. Если нет, продолжайте дрессировку.
4. Моей собаке 3 года. Играет охотно.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Метод "кнута и пряника" применим не только к людям, а и к собакам. Поэтому воспитывайте его по принципам дискретной логики.